Религия, вера

Правда ли, что кремация - это грех?

Тогда все индийцы - еретики!)
Толя Жиндарев
Лучший ответ
Карина Жубатова А что, там совсем нет православных людей?
Карина Жубатова Помнится, св. Апостол Фома проповедовал в тех местах...
"На протяжении всей ветхозаветной и неделимой христианской истории сжигание мертвых ассоциировалось с языческой традицией и считалось позорным деянием. В частности, смерть посредством огня в Ветхом Завете связана с тяжкими преступлениями. Новый Завет считает погребение мертвых самим собой разумеющимся, в то время как в истории Церкви только гонители христианской веры прибегали к кремации тел христиан, чтобы предать их забвению и пошатнуть надежду на их воскресение. Наконец, в новейшее время сожжение мертвых приобрело вид некоего очищения мира от их присутствия.
Стремление к уничтожению или сохранению мертвого тела в могиле непосредственно связано с отношением человека к смерти. Когда он хочет забыть о смерти, естественно, он захочет стереть с лица земли все, что как-то связано со смертью или напоминает о ней. И в этом ему помогают соответствующие установки нашего общества. Все направлено на молчание о смерти. Естественным следствием этого является стремление к уничтожению мертвого тела. Надгробный камень хранит память не только об умершем, но и о смерти. И чтобы человек хранил эту память и это не причиняло ему боль, необходимо верить в победу над смертью.
Христианин верит в эту победу и ожидает воскресения: «чаю воскресения мертвых». Это воскресение целиком затронет психосоматическое естество человека. Христианин ждет воскресения обновленного человека из тела, склонного к тлению – нового колоса, произрастающего из семени, гниющего в земле. Когда человек обладает этой верой и этим чаянием, его отношение к смерти и к мертвому телу становится соответствующим. Такая позиция поддерживает мораль, сформировавшуюся веками, в то время как кремация – это атрибут новой морали.
Сожжение мертвых не оспаривает непосредственно веру в воскресение. Оно оскорбляет чувства и нравственность, которые рождает эта вера, изменяя ожиданиям Церкви, касающимся человека. В свою очередь, это затрагивает и закон, органично связанный с моралью и жизнью Церкви. Когда была распространена практика сожжения мертвых, утвердилось христианское вероучение, закрепившее впоследствии традицию погребения умерших. Это символический акт, который уже Апостолом Павлом сравнивается с пшеничным зерном и непосредственно связывается с ожиданием вечной жизни. Когда это чаяние угасает, погребение мертвых утрачивает свое символическое значение".
Аскар Дуйсенбаев кремация принята рпц как не грех
Люцифер Падший-Ангел кремация это благо для планеты
Чушь полная.
Кремация, это здраво и логично.
Карина Жубатова с точки зрения язычника - разумеется
да, потому что из-за этого работы лишаются работник кладбища
M.
Magzumov .
кремация принята рпц как не грех
Карина Жубатова Стараюсь быть православной. И знаю, что нельзя молиться за тех, кто просил себя кремировать (а за его родных, которые согласились сжечь тело усопшего человека - тоже), ибо поступают они в этом отношении совсем не по-христиански. ((
Видимо, та самая РПЦ от Бога отдалилась... Неудивительно: она же ведома тем, кто побратался с еретиком-иезуитом в текущем году. (
есть две высшие сил.
для одной кремация - праведность,
для другой грех.
как и многие другие действия и поступки.
Agata Hasenova
кремация это благо для планеты. когда человека кремируют он быстрее получает новое тело
Уж лучше быть кремированным, чем сожранным червями
Иисус Христос сказал: «Все, находящиеся в гробах, услышат глас [мой], и изыдут», он говорил о воскресении людей к жизни на земле во время его Тысячелетнего правления (Иоанна 5:28, 29). Но другое пророчество о воскресении подтверждает: чтобы воскреснуть, человеку не обязательно находиться в конкретной могиле. В Откровении 20:13 говорится: «Отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них». Итак, важно не то, где или как человек ‘возвращается в прах’. Важно, помнит ли о нем Бог и воскресит ли он этого человека (Иов 14:13—15; сравните Луки 23:42, 43). Чтобы помнить людей, Богу, конечно же, не нужны впечатляющие надгробные памятники. Кремация не заграждает человеку путь к воскресению. И если пепел развеивается из правильных побуждений и без ложных религиозных обрядов, то в этом нет ничего противоречащего Библии.
Aidana Baibolaeva
Человек рождается без понятия греха, стыда, вины, ..
Всё это преподано воспитанием и обычаями.
Если дух покинул тело, не вижу разницы что именно с ним делать.
Лена Заженова
Карина Жубатова А я вижу разницу (наверное, потому что стремлюсь быть христианкой и много раз прочла Евангелие).
Христиане придерживаются старинной традиции - погребают тела усопших, ибо сказано в Писании: "земля еси - и в землю отЫдеши".
Она от языческой сильно отличается!
Кремировать тело умершего или нет — это личное решение. Хотя в Библии напрямую не говорится о кремации, стоит отметить, что тела царя Саула и его сына Ионафана были сожжены, а затем похоронены (1 Царств 31:2, 8—13). Когда Давид узнал о том, что сделали жители Иавис-Галаада, он их поблагодарил: «Пусть Иегова благословит вас, за то что вы проявили любящую доброту к вашему господину Саулу». Итак, Давид спокойно отнесся к тому, что тела Саула и Ионафана были сожжены (2Царств 2:4—6).
В Библии дается обещание, что будет воскресение мертвых. (Деяния 24:15) Чтобы воскресить умерших, для Всемогущего Бога не важно, осталось ли тело на дне моря, было ли похоронено, сожжено, съедено хищниками или же было полностью испепелено в момент ядерного взрыва.
В Библии нет конкретных указаний о том, что делать с телом покойного. Бог Иегова не осуждает кремацию. Главное, чтобы похороны проходили достойно и уважительно.
Ana Goginashvili
Карина Жубатова Иеговисты для нас не авторитет.
Мы живем в христианской стране - и у нас свои обычаи, которых и будем придерживаться.
Алексей Новопольцев кремация это благо для планеты
Как у верунов всё в жизни ограничено и запущено...
Марина Панова
Нет, не правда.

После смерти в физическом мире Душа переходит в Тонкий мир (на Небо). Перенос происходит в тот, момент, когда человек спит (это сон переноса). Через три дня человек просыпается в воскресительном зале первого обительского мира (Первое Небо). Он тот же, что и был на Земле. Но тело ему дают другое - моронтийное.

Поэтому, имевшаяся ранее версия, что для воскрешение (т. е. спасения Души) нужно тело (восстанут из гроба) - это просто анахронизм сегодня.

Материальное тело человека на Небо не переносится.
И никогда не переносилось.
Для воскрешения оно не нужно.

С учётом того, что в городах проблемы с кладбищами, смело кремируйте.

Подробности можно прочесть в "Книга Урантии"- пятом откровении Бога.
Карина Жубатова Прекрати распространять оккультные воззрения.
А то ведь, непременно в ад загремишь... Ведь, оккультисты дружат с сатаной, как известно!
Думаю Богу плевать (если он есть) что вы будете делать с мертвым телом. Это важно скорее людям.
Gashek83 Ivanov
Карина Жубатова Безумствуешь, ибо не знаешь Бога.
Екатерина Пономарева Мало того, на это и людям плевать.
Нет... каждый решает сам... как сохранить тело до воскресения
нет это быстрый переход минуя все процессы распада в земле
Библия ничего не говорит о кремации. Другими словами, Библия вообще никак не оговаривает правила захоронения христиан.

Тут подробнее: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-bibliya-govorit-o-krematsii.html

В разделе для начинающих христиан есть много интересных статей на другие актуальные темы: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih
Raihan Dusenkulova