Религия, вера

Как сочетается добрый бог и существование ада?

Ад это чистилище, где грязные души очищаются по средством страданий в разных формах.
Дело в том, что загрязнения души не могут накапливаться вечно.
Рано или поздно достигается предельно допустимое состояние загрязнений.
В этом случае душу направляют на очищение в принудительном порядке.
С другой стороны можно самому очищать загрязнения в мягкой и компактной форме, тогда можно избежать перерождения в Аду и каждый раз подниматься по иерархии миров только вверх.
Это чем-то подобно удельному весу в физике.
Чем больше удельный вес, тем ниже опускается душа, а чем меньше удельный вес, тем душа поднимается выше.
Очень хорошо понятно на примере понятия плотности существ.
12 плотностей - общепринятая теория в мироздании.
Хорошо описана в "Посланиях Основателей" от Сэла Рейтчала.
Поэтому прекрасно сочетается Добрый Бог и наличие Ада-Преисподни, если глубоко понять Бога как проявление Высшей Справедливости и понять назначение Ада как место, где происходит очищение.
Идеально!
Alex A
Лучший ответ
Елена Евстифеева "С другой стороны можно самому очищать загрязнения в мягкой и компактной форме" каким образом?
Хорошо сочетается, чтобы соединиться с Богом, человеку нужно избавиться от зла, а избавиться от зла можно только с помощью зла
Кому служишь при жизни, Туда и попадешь..
А кто вообще вам сказал что бог добр, прощающь да но не добр.
Владимир Шмелёв Иисус Христос это сказал
Бог и Ад отлично сочетаются!
Вы напрасно думаете, что Бог - "добрый".
Это ваша главная ошибка.
Еврейский-библейский Бог не просто любит убивать.
Он любит убивать масштабно.
И он любит убивать НЕВИНОВНЫХ.
Книги Царств, приведу пример оттуда. После того как сложилась еврейская государственность, еврейский царь Давид решил провести перепись населения в своей стране. Нормальный ход для государственного деятеля, озабоченного информацией о величине налогооблагаемой базы. Но Господь отчего-то не любил переписи населения. Придворные говорили Давиду, что проводить перепись — грешить пред лицом Господа. Но тот перепись провел. Как же Бог наказал Давида? А никак. Давида — никак. А вот семьдесят тысяч (!) подданных царя Господь умертвил за грехи правителя. Клевый чувак!.. Добрый Боженька требует убивать буквально за все. За гомосексуализм. За работу в субботний день. За добрачный секс. За поклонение солнцу. За невыполнение приказа священника… Видимо, так Господь понимает заповедь «Не убий». Если еврейский бог настолько «милосерден» к своим любимым евреям, что мочит их без всякого повода, просто по капризу сотнями и тысячами, то вы можете себе представить, как он относится к нелюбимым (необрезанным) народам! По отношению к неевреям — особенно в тех случаях, когда евреи хотят поселиться на чужих плодородных землях, — Господь, не мудрствуя лукаво, настоятельно требует прибегать к геноциду — убивать не только мужчин, но и стариков, женщин, детей. Зачищать местность абсолютно:
[Втор. 20:16] А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души.
ад есть забвение - гуманно и"по собственному желанию"
Ад существует для того, чтобы не разрушить тех в ком много тьмы.
Сместите точку "Бог" из внешней карающей, контролирующей силы во внутреннюю, это ваше Я. Чему соответствует ваше Я туда вы и попадаете. Ваше изначальное состояние это Любовь, именно оно и называется Бог, Дух, Абсолют....
Boria Perculiani
это действительно ложное учение, о том, что Бог мучает людей в огненном аду. В Библии не говорится, что у человека есть бессмертная душа и сказано, что все мертвые идут в одно место и находятся в бессознательном состоянии.
Анна Козина
Дух Божий - Святой Дух. Согласно православного учебника "Закон Божий" Человек трехсоставен - Дух Божий, Душа и тело. А БОГ есть Любовь и Высшая Справедливость. Мы все, изначально, несем в себе частицу БОГА и постоянно взаимосвязаны с БОГОМ - Источником. Мы несем в своей Душе и Рай и Ад. Ад, это, прежде всего, состояние самой Души непокаявшейся и отягощенной грехами. На самом деле Душа сама себя справедливо наказывает за совершенные греховные дела и помыслы, так как она от БОГА, а БОГ есть Любовь и Высшая Справедливость, то есть Душа поступает справедливо, даже если это больно и невыносимо. Понимаешь брат ?
Леха Крестов
Елена Евстифеева Понимаю. Прочел ваш другой комментарий. Очень интересно.
Серов Николай Феокаленко ответил за меня.
(&&**lюcьen) ^^^^^
никак, видимо кто-то врет...
Воспаленная логика верующих может сочетать все, что угодно
добрый Он ко всем, это мы своим исключительно личным выбором хотим в ад, но для Него наш выбор свят... :/
- тут не на ад пенять на до, а на себя. :/
Да, не сочетается никак. Ад-как место вечных мучений не существует.
Елена Евстифеева А что существует?
Это сочетается у ложных религий.
По Библии Бог любовь, а не садист
Бог благ, потому и геенну сотворил.
да очень просто- позволил распять себя, чтобы ты в ад не попал, если захочешь)
Nadya Mishanina