Религия, вера

Чем для вас является Библия?

Первое место по численности и распространению)
Светлана Плотникова
Лучший ответ
Записью мировоззрения древних крестьян.
Андрей Николаеви Тымченко Здравствуйте, вы когда нибудь освободитесь уже? =)
Руководством к действию или бездействию.
Азиза Ризаева
Две красивые старые книги издания Маркса в шкафу
Сборником мифов и басен.
Это экстремистская мифологическая литература. Особенно Ветхий Завет.
Книга безусловно заслуживающая, чтоб ее прочитать, но дальше дело сугубо личное
Юрий Храмков
она мне вообще не является
Старое Священное Писание.

улировать отве
Библия — драгоценный дар Бога. Она сравнима с письмом любящего отца к детям. В Библии говорится истина о Боге: кто он и каковы его нормы. В ней объясняется, как преодолевать трудности и как найти истинное счастье. Только из нее можно узнать, как угодить Богу ( Исаия 48:17, 18).Библию, начиная с 1513 года до н. э., на протяжении 1 600 лет писали примерно 40 разных людей. Писавших ее вдохновлял Бог. Они записывали не свои, а его мысли. Поэтому Автор Библии — не человек, а Бог, живущий на небесах (2 Тимофею 3:16, 17; 2 Петра 1:20, 21).
Бог позаботился о том, чтобы Библию точно переписывали и чтобы она сохранилась. Библий напечатано такое количество, которое превосходит тиражи любой другой книги. Не все будут рады тому, что ты изучаешь Библию, но не позволяй никому помешать тебе. Познание Бога и исполнение его воли, вопреки сопротивлению,— залог твоего вечного будущего (Матфея 5:10—12; Иоанна 17:3).
Цель Библии - дать людям нравственные принципы, она не является научным трудом. Если бы Бог сообщал все подробности мироздания, то такая Библия не поместилась бы на земле, наверное. В ней сообщаются некоторые научные данные, например, форма земли, последовательность появления творений. Значительную часть этих записей составляют высказывания самого Бога и подробности, связанные с учениями и деятельностью Иисуса Христа, Сына Бога. В них мы находим требования, которые Бог предъявляет к своим служителям, а также слова о том, что́ он сделает для исполнения своего грандиозного намерения в отношении земли. Чтобы углубить нашу признательность за всё это, Иегова Бог также сохранил в Библии сведения о том, что происходит, когда люди и народы слушаются Бога и действуют в согласии с его намерением, и что получается, когда они поступают по-своему. С помощью таких надёжных исторических записей Бог знакомит нас с тем, как он обращается с людьми, и благодаря этому мы узнаём, какой замечательной личностью он является.
Ника Лавунова
Бог нам все сказал как жить, чем жить и для чего жить. Инструкция к жизни. Не прочитав которую, можно наломать дров, а потом обвинить в этом Бога???
Ирина Мурзина
Сборником еврейских писателей-фантастов.
Самый доступный источник информации о Боге, который максимально ёмко рассказывает о Боге, на самом примитивном уровне, который способен осмыслить человек .
Словом Бога, которое дано людям.
Инструкцией от Бога, письмом любящего Отца, руководством к жизни, авторитетным и достоверным источником .
Марина Баско
Еврейской мифологией.
Художественной литературой. Которую, кстати, неплохо было бы добавить в школьную программу. Все-таки самая цитируемая в мире книга.
Это-Слово Бога
Книгой с интересными, поучительными сказками :)
сборник еврейских сказок
Ветхий Завет, на сегодняшний день, является самой надежной книгой по истории Древнего Мира. На самом деле, даже отсутствует хороший кандидат на второй такой же наиболее надежный исторический текст. Очевидно, что мы не можем подкрепить все, что описано в Ветхом Завете, другими источниками. Это происходит потому, что у нас просто достаточно немного других надежных источников. Например, я не могу доказать из других источников, что Давид боролся с Голиафом. Тем не менее, когда исторические факты и информацию, содержащиеся в Библии, сравнивали с известными фактами либо с археологическими открытиями, или через разумные логические выводы из других источников, во всех, без исключения, случаях, Ветхий Завет доказывал свою надежность.

Такие находки, как надписи Тель Дан, таблички из Эбла, Моавитский камень, Цилиндр Кира, призма Теэлора, буквы Тель-эль-Амарна, таблички Нузи, Бехистунская надпись и многие другие последовательно поддерживают надежность Ветхого Завета. В течение многих лет историки сомневались в существовании библейского города Ниневии. Потом выкопали этот город. Историки поставили под сомнение реальность хеттов. Затем была открыта Хаттуша - столица хеттов. Говорили, что Давид не был реальным человеком. Потом нашли надпись Тель Дан, которая показала, что это ложь. Я мог бы привести десятки примеров. Археологические раскопки вокруг Мертвого моря подтверждают существование пяти городов, разрушенных около 2100 года до нашей эры. Табличка, найденная в Вавилоне, подтверждает, что царь Иоаким был фактически взят в плен и содержался с особыми почестями. Вы найдете главу, посвященную этой теме, в моей книге "Причины для веры".

Закончу тем, что Ветхий Завет является историческим и фантастически надежным документом. Это часть доказательств того, что Библия вдохновлена Богом. Если вы читали историю у ассирийцев, майя, египтян и греков, то увидите, что они склонны преувеличивать или даже фабриковать факты. Они также имеют чрезвычайно предвзятый подход, игнорируя почти все ошибки и катастрофы. Библия определенно не следует этому образцу. Она полна сведений об очень плохих ошибках и поражениях её лидеров. Я бросаю вызов любому, кто может найти любой древний текст, который может сравниться с Ветхим Заветом по надежности информации о Древнем Мире.
Karina *
Сборником фантастических рассказов.