Религия, вера

Могут ли священники неправильно толковать Библию ?

Akmaral Alimgazieva
Проблема вот в чем. Научные работы толкуются всегда одинаково.
Все формулы одинаково понимаются всеми, кто в них разбирается.
Все чертежи - одинаково читаются во всех странах мира и в итоге получается одинаковое изделие.
Тут просто невозможно что-то истолковать неправильно. Наука - точна.
Библия... ее можно вертеть и крутить как угодно. Как кому выгодно - так все и толкуют.
В том числе и священники.
Алёна Кузнецова
Лучший ответ
любое толкование - подгонка под то, что хочется.
Слово Божье не нуждается в "толкованиях и толкователях"!
Оно живо и действенно, производит в человеке то, что желает Бог всемогущий!
Евр. 4:12
Ибо слово Божие ЖИВО и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и СУДИТ помышления и намерения сердечные.
Ис. 55:11
Слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но ИСПОЛНЯЕТ то, что Мне (!!!) угодно, и СОВЕРШАЕТ то, для чего Я послал его.
Все люди могут неправильно толковать книжки.
Священники, на минуточку, тоже - люди,
а Библия - книжка..
Ирина Сухая
конечно, двоечники и в семинариях есть...
скорее не могу правильно толковать
А какая разница или Вы думаете ложь ложью испортят...
Денис Флюк
исходя из логики все толкуют библию не правильно кроме одной фракции.. но вод какой пока между собой они не разобрались..
Ринат Ракаев
Церковь - это не только священники. Библию толковать может кто угодно и как угодно. Так как каждому в Библии открывается что-то своё, и каждый раз по-разному. Чтобы не потеряться в этих толкованиях, стоит выбрать себе духовного наставника, которой растолкует Библию именно тебе в том значении, которое имеет смысл для тебя в конкретной ситуации. А поразмышлять самому всё равно придётся.
Таня Коба
Они ее толкуют так, как им удобно, и выгодно)
Ия Гривенная
Они так и делают, давно это заметила. Поэтому все рабы, а не дети Бога.
Heart Love
Сергей Фисенко хватит врать, Иисус Христос сказал кто ему друг.
Да Библия - это чтива 18+...
могут могут
Islam Dini
Священник тоже человек....
Roma Bobyk
А это и есть их основная работа – профессионально пудрить мозги буратинам. Минимально обученый человек может тем же буратинам доказать, что 2×2=5 и они будут абсолютно согласны, попы при толковании пользуются примерно таким же методом.
Шувалова Юлия
Конечно могут.
не теряют такой возможности
нет, потому что они ее не толкуют!
а если и толкуют, то не вопреки святым отцам церкви.

680-681 год. Правило 19 Шестого Вселенского Собора, Трулльского иначе Пято-Шестого Собора
    Предстоятели церквей должны во вся дни, наипаче же во дни воскресные, поучати весь клир и народ словесам благочестия, избирая из Божественнаго Писания разумения и разсуждения истины, и не преступая положенных уже пределов и предания богоносных отец: и аще будет изследуемо слово Писания, то не инако да изъясняют оное, разве как изложили светила и учители церкве в своих писаниях, и сими более да удовлетворяются, нежели составлением собственных слов, дабы, при недостатке умения в сем, не уклонитися от подобающаго. Ибо, чрез учение вышереченных отец, люди, получая познание о добром и достойном избрания, и о неполезном и достойном отвращения, исправляют жизнь свою на лучшее, и не страждут недугом неведения, но внимая учению, побуждают себя к удалению от зла, и, страхом угрожающих наказаний, соделывают свое спасение.
    (Ап. 58; I Всел. 2; Лаод. 19; Сердик. 11; Карф. 71, 121, 123).
Анжелика Савочкина А эти "отцы" церкви разве не люди? Или они ангелы? А, может, боги, как их трактует ПЦ?
правильно толкуют библию только атеисты
Они только этим и занимаются. Библия - такая книга, которую нельзя понимать однозначно. И не только потому, что она туеву хучу раз переписывалась. На самом деле взгляд — штука, по определению не существующая вне головы наблюдателя. Какие бы открытия ни были совершены, какие бы знания ни были получены — вопрос «как всё это понимать» всё равно не будет разрешён на уровне «пойти и потрогать/посмотреть». Не появится никакое существо, которое объявит: «Внимание! На мир нужно смотреть вот так! Это надо воспринимать так, а это — вот эдак!». Причём объявит так, чтобы ни у кого не осталось никаких сомнений и альтернатив. Такого не будет, не смотря на громогласные заявления о "Спасителе"/Антихристе
могут, если отсебячину будут нести, как сектанты
Rakhim Aliev