Человек не может победить грех своими силами, но только призывая милость Божию. Приписывая победы себе человек впадает в гордыню и падает еще ниже чем был, Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным, тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого.
"Желая представить вниманию усердных подвижников аввы Серена, мужа, отличавшегося высшей святостью и воздержанием, зеркало своего [69] имени, которому мы особенно удивлялись, думаем, что можем исполнить свое желание не иначе, как если постараемся собеседования его записать в наших книжках Ему свыше всех добродетелей, которые не только в его поступках или движениях, но и в самом лице сияли по благодати Божией, сообщен был по особенному благодеянию Божию такой дар целомудрия, что даже и во сне не чувствовал естественных возбуждений (похоти) Впрочем, считаю необходимым сначала пояснить, как он при помощи благодати Божией достиг особенной чистоты плоти, потому–то она кажется выше природы человеческой.
Итак, он, для внутренней чистоты сердца и души неутомимо пребывая в ночных и дневных молитвах, посте и бдении, когда увидел, что получил желаемое по своим молитвам и весь жар плотской похоти в его сердце погас, усладившись как бы приятнейшим чувством чистоты, с большей силою воспламенился ревностью к целомудрию и стал предаваться более строгому посту и молитве, чтобы умерщвление этой страсти, которое по дару Божию дано было его внутреннему человеку, перешло и к чистоте внешнего человека настолько, чтобы ему не чувствовать даже того простого естественного движения (похоти), которое возбуждается и в детях по благодати Божией, а не своими трудами, получив дар сердечной чистоты, он сильнее воодушевился к получению и телесной чистоты, будучи уверен, что если Бог по Своей благодати даровал ему чистоту душевную, которая выше телесной и которую невозможно приобрести человеческим трудом или старанием, то также может совершенно истребить похоть плоти и даровать чистоту телесную. Когда он в постоянной молитве со слезами неутомимо умолял Бога об этом, то пришедший к нему ангел в ночном видении, как бы раскрыв его чрево, из чресл его вырвал какой–то огневик, желвак мяса, и, все внутренности уложив на своих местах, как были, сказал: вот похотник твоей плоти отсечен. Знай, что ты в этот день получил постоянную чистоту тела, которую с верою просил. Мы сказали коротко о благодати Божией, которая упомянутому мужу особенным образом была дарована.
Религия, вера
Как человек может победить грех в своей духовной жизни? .
Не грешить, как это делаю я...
Игорь Глебыч
уже согрешил
Начать господствовать над грехами, а не то, чтобы грехи господствовали над человеком!
Запросто. Достаточно понять что это такое. И больше не грешить.
Помаленьку. Делая то что может, с Божьей помощью.
Грех, как и лень, имеет над тобой власть только пока ты веришь, что он может иметь над тобой власть. Чем больше думаешь о грехе, тем больше притягиваешь его в свою жизнь. Поэтому не думай о грехе, думай о чем-то другом, ну хотя бы о белой обезьяне.
Только вместе с такими же спасенными в лодке, но никак не по одиночке, хоть и со спасательным жилетом
опять не думаешь
ГРЕХ
Все, что идет вразрез с качествами, нормами, путями и волей Бога; все, что портит отношения с Богом. Грех совершают словами (Иов 2:10; Пс 39:1) или делами (поступая неправильно [Лв 20:20; 2Кр 12:21] или не делая того, что следует делать [Чс 9:13; Иак 4:17]), а также тем, что проявляют неправильный настрой ума или сердца (Пр 21:4; ср. также Рм 3:9—18; 2Пт 2:12—15). Неверие в Бога — это серьезный грех, свидетельствующий о недоверии к нему и неуверенности в том, что он способен действовать (Евр 3:12, 13, 18, 19).
грех это продукт двойственного сознания чел и его не побиждать надоть а не привязываться к нему!
украл один раз, понял, что эта плохо и не делаешь етава боле, в этом и суть покаяния
ибо невозможно отказаться от того, что не изведал
а соблазнам не можно не придти, ибо они вечны и идут от Бога как дар, тока они када в ум чел попадают, то становятся соблазном
че плохого в деньгах?
не плохи деньги. а плоха привязанность к ним
меняй сознания Вика, тада сбудится, ведь твое имя тока об этом и говорит!
или в вине зло?
неа, зло в привязанности к нем)))
че плохого в деньгах?
или в вине зло?
неа, зло в привязанности к нем)))
ЗАБУДЬ ПРО ДЬЯВОЛА И БОГА, И ГРЕХОВ НЕ БУДЕТ, КТО НАВЯЗАЛ ВАМ ЭТУ ИДЕЮ?