Религия, вера

Во многих народах есть сказка о 7 братьях, гномах и т. д.

Есть ли истоки этой сказки, какие и что символизируют 7 братьев???
Эх... Это прекрасно описано в Детской Энциклопедии 1969 года:

У туземцев островов, расположенных в Торресовом проливе (отделяющем Новую Гвинею от Австралии), единственными числительными являлись «урапун» (один) и «окоза» (два). Островитяне считали так: «окоза-урапун» (три), «окоза-окоза» (четыре), «окоза-окоза-урапун» (пять) и «окоза-окоза-окоза» (шесть). О числах начиная с семи туземцы говорили «много», «множество». Таким образом, люди здесь ос­воили только небольшое количество целых чисел. Кстати, многие русские пословицы говорят о том, что именно так дело обстояло и у наших предков. Мы говорим: «У семи нянек дитя без глаза», «Семь бед — один ответ», «Семеро од­ного не ждут», «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Здесь, очевидно, число «семь» употреб­ляется в смысле «много»: у большого числа ня­нек дитя без глаза, много бед — один ответ и т. д.

http://enciklopediya1.ru/index/0-384
Konstantin Rachimov
Лучший ответ
Сказка о Белоснежке и 7 гномах авторская, а не народная. Но и в ней символика 7 это аллюзия на дни недели и на их астрологические соответствия в представлении античной астрологии: солнца, луны и 5 планет.
Диаз Молдыбаев
Данюша И Руслан Жиенкуловы я так и поняла что планет! Тогда Белоснежка это Луна, 7 Братьев это Планеты Солнечной Системы, получаеться в системе только Одна женщина? Кто тогда Тот Злой что дал ей Яблоко, Змий? Какая это планета?
Я, как закоренелый числовой маньяк, могу сказать, что 7 - просто хорошее число.
Таинственное число семь!

Число 7 считали и магическим потому, что человек воспринимает окружающий мир (свет, звуки, запахи, вкус) через семь “отверстий” в голове: два глаза, два уха, две ноздри, рот.

С давних пор число 7 имело разное символическое значение. Так, древние греки ежегодно выбирали 7 лучших актёров (комических и трагических), древние римляне почитали семерых мудрецов.

У индусов есть обычай дарить на счастье семь слоников.

Было установлено: период вынашивания потомства у человека длится 280 дней (7х40), у мышей – 21 день (7х3), у зайцев и крыс – 28 дней (7х4), у кошки -56 дней (7х8), у собаки – 63 дня (7х9), у львицы – 98 дней (7х14), у овцы – 147 дней (7х21).

Человек с первого предъявления обычно запоминает 7 понятий.

Числовые закономерности заложены во всей Библии.

– За семь дней произошло сотворение мира.
– Семь добродетелей: целомудрие, умеренность, справедливость, щедрость, надежда, смирение и вера.
– Семь смертных грехов: гнев, жадность, зависть, обжорство, похоть, гордыня, лень.
– Семь обращений и просьб в молитве “Отче наш”.
– Семь горных хребтов в чистилище.
– Семидневный пост и покаяние.
– Семь обязанностей милосердия: голодного накормить, жаждущего напоить, бездомного приютить, нагого одеть, больного навестить, умершего похоронить, сохранить память о нём.
– Семь свечей в светильнике алтарном и семь в запрестольном.
– Седьмой день недели священный – воскресенье. Иисус Христос воскрес в воскресенье.
– В Библии повествуется о семи светильниках, семи ангелах, о семи годах изобилия и семи – голода.
– Над православными храмами часто семь куполов, символизирующих семь таинств: крещение, причащение, священство, исповедь, миропомазание, венчание и елеосвящение.
– Великий пост у христиан длится семь недель.

Число семь встречается очень часто в исторических фактах, что лишний раз подтверждает его необычные свойства.

– Рим построен на семи холмах.
– Одиссей семь лет был в плену у нимфы Калипсо.
– У вавилонян подземное царство окружено семью стенами.
– Легендарные правители Древнего Рима (семь царей)

Семь любых объектов представляют собой законченный цикл. Семь планет – это все существующие планеты (по крайней мере, до недавнего времени): Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн.

– Семь дней составляют неделю.
– Семь звёзд в созвездиях Большая и Малая Медведица;
– Семь цветов радуги (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый);
– “Семь вершин” – высочайшие горные вершины континентов

Семь чудес света.

Пословицы и поговорки с числом 7.

Семеро одного не ждут.
Семь раз по-твоему, да хоть один раз по-моему.
Старик – да лучше семерых молодых.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Семь бед – один ответ.
В гору семеро тащат, а с горы и один столкнёт.
У одной овечки да семь пастухов.
Из поповского рукава семеро штанов выходит.
За семь вёрст да киселя хлебать.
От семи собак на распутье огрызается.
Невелик городок, да семь воевод.
В семи дорогах один топор.
Семеро не один, в обиду не дадим.
Семь лет не виделись, а сошлись и говорить нечего.
Лук от семи недуг.
После хлеба-соли – семь часов отдыхать.
Семеро одного не ждут.
Семь рек осушила, холста не замочила.
Лиса семь волков проведет.

Это волшебное число широко использовалось мифах древнего мира и сказках разных народов: у Атланта, подпирающего плечами небесный свод, было 7 дочерей плеяд, которых Зевс превратил потом в созвездия; Одиссей 7 лет был в плену у нимфы Калипсо; “Волк и семеро козлят”, “О мёртвой царевне и о семи богатырях” А. С. Пушкина, “Семеро храбрецов” братьев Гримм, “Цветик– семицветик” В. Катаева, “Семь братьев” в обработке М. Афанасьева, “Семилетний стрелок из лука” саамская сказка, “Путешествие за семь морей”.
Про это не знаю, а сказку о Кощее бессмертном я кажется расшифровал )
Елена Широкова Христианство что делает зло оно без смертно))