“Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем” (1Фес. 5:15).
В словах Спасителя о непротивлении злу: "А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою" - не говорится о подчинении злодеям, о приветствии, признании и поощрении зла. А говорится об особом способе поведения, которого человек должен придерживаться при встрече со злом. Суть этого способа поведения, как уже говорилось, состоит в том, что зло нужно воспринимать мудро, с достоинством и спокойствием, без нервов и истерик, без раздражения и противности в адрес зла. А главное, ни в коем случае нельзя делать ответное зло, так как это приведет к воздаянию за совершенное вами зло, к обострению вражды между противодействующими сторонами, и в итоге к увеличению в мире зла. Но нужно не подчиняясь и не противясь злу, побеждать зло добром. Для этого Спаситель, Иисус Христос, дает нам целый ряд примеров из Своей жизни, в которых побеждает зло при помощи добра. Для этой цели дается много мудрых поучений и разумных советов в Библии. “Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры” (1Пет. 3:8). И тогда “кто сделает вам зло, если вы будете ревнителями доброго? ” (1Пет. 3:13)
Религия, вера
Должен ли христианин противиться злу или смиренно его принимать? Например агрессия.
должен думать за что ему послано это испытание или наказание
Злом - зло не победить...
Смирение не означает потворствование злому умыслу, - а должно его пресекать.
О духовной безопасности России, хорошая дискуссия:
Ведущий - Борис Костенко.
Тема: «Духовно-религиозная безопасность России».
Гость – протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер.
См. : https://www.youtube.com/watch?v=cl2Y2yMvmrE
Биография:
Андрей Игоревич Хвыля-Олинтер - российский учёный, криминалист, религиовед, теолог; разработчик математического, инфологического и правового обеспечения автоматизированных информационных систем различного назначения; публицист, священнослужитель Русской Православной Церкви Московского Патриархата.
Хвыля-Олинтер Андрей Игоревич — специалист в области разработки и оптимизации программно-математического, инфологического и правового обеспечения, а также эксплуатации экспертных автоматизированных информационных систем, систем автоматизированной классификации и распознавания криминалистических объектов и экспертного информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, экспертных систем классификации и распознавания религиозных деструктивных культов, в области проблем духовно-религиозной безопасности.
При создании реальных экспертных криминалистических систем (АДИС, АИПС Сейф, Антиквариат, Опознание, Оружие, Досье и т. п.) в целях оптимизации криминалистических описаний способа совершения преступлений (Modus operandi) и поисковых признаков, предназначенных для построения баз данных автоматизированных информационно-поисковых систем технико-криминалистического назначения, модифицировал и внедрил алгоритмы обработки изображений и звуковых сигналов (в частности, методы эквализации). Это позволило качественно улучшить инфологические модели объектов криминалистического учёта. Имеет три патента и авторское свидетельство на изобретения. Защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Использование криминалистической характеристики преступлений в автоматизированных информационно-поисковых системах технико-криминалистического назначения». (Специальность: 12.00.09 — уголовный процесс, криминалистика, теория оперативно-розыскной деятельности.)
Хвыля-Олинтер А. И. вошёл в число учёных, которыми впервые в МВД (да и в стране в целом) была эффективно решена чрезвычайно сложная и наукоемкая проблема – автоматизация процесса дактилоскопической идентификации и безошибочного поиска информации в огромных массивах дактилоскопических картотек МВД СССР, что явилось весомым вкладом в развитие дактилоскопии и, как следствие, борьбы с преступностью. Были созданы автоматизированные дактилоскопические системы, позволившие хранить дактилокарты и прочую информацию оперативного учёта в электронном виде, а также алгоритмы поиска и индексирования (кодирования) папиллярных узоров. По сложности эти задачи были сопоставимы с изготовлением систем обработки космических снимков.
Исследования и разработки А. И. Хвыли-Олинтера актуальны и востребованы в научной и практической криминалистике, судебной медицине, юриспруденции.
С 2000 года Хвыля-Олинтер А. И. на методологической междисциплинарной основе (на стыке криминалистики и религиоведения) занимается проблемами духовно-религиозной безопасности и деструктивных культов в России. Основное направление научных исследований в этот период — духовная безопасность и духовное здоровье человека, семьи, общества, как один из важнейших факторов национальной безопасности России, обеспечивающий реальную свободу совести. Хвыля-Олинтер А. И. внёс вклад в теорию и практику построения и оптимизации пространства признаков, автоматизированного описания и сравнения различных объектов криминалистического (деструктивные культы), религиоведческого и теологического характера.
Ведущий - Борис Костенко.
Биография:
Чтобы зло победило, достаточно чтобы добро ничего не делало. Именно к этому и приведет следование этой рекомендации.
(с) Христос
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Вобщем благословлять проклинающий я пробовал, тут правда следует проявить настойчивость, типа он тебя хаит, ты ему желаешь там по списку ..И так по очереди пока у него глаза на лоб не полезут.. Ну вобщем эффект потрясающий .. Правда более чем на эксперементальные разы меня особо не хватало, но рецепт рабочий ..
В том смысле что он на глазах добреть начинает
Галина Еникеева
да.
По ситуации смотреть надо....
Не делать зла никому.
"Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. 18 Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. 19 Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: «Мщение за мной, я воздам, говорит Иегова». 20 Но «если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли». 21 Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром"Рим. 12:17
НО РЕЛИГИИ МНОГИЕ УБИВАЮТ ДРУГ ДРУГА. И ТЕ. КТО ХОДИТ В ХРАМ-НАРУШАЮТ ЭТО ПРАВИЛО.
Христианин находится в постоянной борьбе со злом.
Зло побеждается добром. Чем больше злого в человеке, тем больше любви ему нужно. Отдай ему всё, что он хочет и пусть идёт с миром. Не надо держаться за материальное и за эту жизнь на земле тоже. Этому учил Иисус, но этого не понимает почти никто. Многое, что мы сейчас делаем, привязывает нас к материальному. Мы боимся чего то лишиться и становимся очень приземлёнными и сговорчивыми существами. Церковь ведёт себя также. Люди это видят и всё понимают. Постепенно мы искушаемся и "очаровываемся" злом. Если с нами что то не так, то зло прежде всего в нас. Если принять всё и даже зло и не сопротивляться ему, то сохранишь энергию и она будет работать на тебя. То есть не нужно ничего для себя и энергия поступает только тогда, когда ты отдаёшь. Сначала отдаёшь, потом получаешь. Если сразу хочешь для себя, то это воровство. Сейчас много экстремизма, в основном все ищут виноватых и чего то хотят и у них много желаний только для себя. Почти никто не думает о Боге и о том, что нужно Богу. Считают это бредом сумасшедших. В этом причина бед человечества.
Зло производит зло. Когда кто то выделяет из себя зло-производит зло и оно зацепит зло внутри других людей. Не открывать злу двери-это задача верующего. Дракона который находится внутри нельзя выпускать наружу, иначе он натворит делов, что после будет очень тяжело восстановить равновесие и внутренний мир.
Принимать не нужно.
если бы все хорошие не противились злу, тогда бы плохие победили и был бы один мир зла.
Ольга Назарова
Многие так думают, поэтому так много сейчас экстремизма.
Я верю в Бога, но зло прям так сильно не не навижу, так как еще молодой и мир не познал полностью. Опять же, везде есть свои плюсы, только есть ли плюсы в зле? Не знаю... Но мысль в пояснении хорошая...