Они же убивали немцев, противились им, а не подставляли другую щеку? И, тем паче, когда убивали, вовсе не ЛЮБИЛИ их, как Господь завещал?
Значит ли это, что они ГРЕШНЫ перед Господом, и он накажет нас, их потомков, за их грех до седьмого колена?
Должны ли мы теперь ОТМАЛИВАТЬ их грехи по отношению к немцам???
Религия, вера
Господь сказал - "люби врагов" и "не противься злу". Значит, ДЕДЫ, что били НЕМЦЕВ - ГРЕШИЛИ?
То, что Иисус говорил евреям, касалось только евреев того времени когда Израиль был подвластен Римскому императору, который, за возникновение любого скандала или бунта со стороны евреев, мог послать войска и уничтожить весь Израиль ( что в итоге и произошло), поэтому, было очень важно, чтобы еврейский народ вел себя тихо и покорно, лишьбы сохранить себя до нужных времён. Иисус Христос говорил об этом, а не о нас.
Гульмира Салпынова
Вот оно что! Так это был Хитрый План???
Тогда советские люди спасли весь мир от мракобесия и зла!
Гульмира Салпынова
Но как же Господь, который заповедовал НЕ ПРОТИВИТЬСЯ злу, а не спасать от него кого-то????
А по епалу хочешь?
это Господь говорил о личных врагах, а ещё Он говорил что нет большей любви как положить душу за други своя . Так что деды правы ибо Родину защищали
Сархан Гусейнов
Вообще-то, тут явное передёргивание. Военнослужащий в процессе боевых действий во все времена в первую очередь старается "исторгнуть душу" из своего оппонента, а не "положить свою". "Положить свою" - к этому никто никогда специально не стремится, это только если по-другому не получается...
"Отмаливать " невозможно, нужно услышать слово Бога и поверить Ему, тогда только будет возможно покаяние.
Убивать людей конечно нельзя, это беззаконие.
Христианин на это не пойдет, а неверующий не сможет устоять, нужна вера Божья.
Они были атеисты. Им можно.
Гульмира Салпынова
А если мы верующие - нам нужно их грехи отмаливать? Или Бог атеистам грехов не записывает?
Господь такого не говорил людям! Всё что сказано от его имени - вымысел древних сказочников .
Ну, Бог повелел истребить ханаанские народы ...не просто так.
Для Бога физическая смерть не имеет ровным счётом никакого значения. Ни даже смерть женщины, ни смерть ребёнка, что в избытке было явлено в том числе и в период Великой Отечественной войны. Бог Всемогущий. Воскресение Сына тому пример. И воскрешение плоти не представляет проблемы.
Богу важны и ценны Живые души, как носители Духа Божия. Они-то и закаляются и в буднях и войнах, в образе различных трудностей и тяжб жизни.
Если бы наши деды не защищались тогда, то и не нам бы выпала возможность и честь о том рассуждать. Человеку надлежит принимать все испытания жизни, коими являются и испытания огнём и мечом войны. А правда открывается только выжившим, не мёртвым. Живые обретают Бога, не мёртвые.
Выживает же тот, кто борется за свою правду, кто отстаивает её до конца. А в чьей правде присутствует место для Бога, тот и побеждает.
Гульмира Салпынова
То есть убийство ТЕЛ врагов на войне - не грех???
неверно
Гульмира Салпынова
Прямо такой "ответ вулканца". Можно узнать, что именно неверно?
тут всё немножко сложнее
нужно начинать с накопления кармы для войны, а это 37 год
напишу от своего имени, потому как если писать от твоего - обидишься
я стучал на соседа и я сдал его в органы
я хапнул себе его комнатку в комуналке
и боялся
что сосед сдаст меня - да - я трус и подонок
но вот пришла война
и в одном из боёв я закрыл собой сослуживца
того самого соседа, которого сдал
он штрафником попал на фронт а потом, искупив, к нам в отряд
меня мучила совесть
я не мог так жить
и ситуация была создана для меня
немцы - так они несли идею порядка
своего порядка
немецкого
всякая малая стая, захватив двор и дома, начинает навязывать свой порядок
стая чуть больше начинает искать общность по национальному признаку
это всегда так
код свой-чужой в стае - главное
ну не прижился к нам чужой порядок
я хапнул себе его комнатку в комуналке
и боялся
но вот пришла война
того самого соседа, которого сдал
меня мучила совесть
я не мог так жить
и ситуация была создана для меня
немцы - так они несли идею порядка
своего порядка
немецкого
это всегда так
код свой-чужой в стае - главное
ну не прижился к нам чужой порядок
Гульмира Салпынова
Спасибо за корректность! ("если писать от твоего - обидишься"). Далеко не все умеют быть такими корректными в тяжелых разговорах, благодарю!
А если бы у нас не было 37-го года, то Гитлер на СССР и не напал бы, и Мировая Война произошла бы без нас?
зачем же на господа клеветать то, ничего такого он не говорил
любить врагов совсем не значит не противится, наоборот требовал не жалеть живота (жизни) своего за ближнего
Сергей Гусинский
я же ответил - я подонок
Гульмира Салпынова
Он говорил "не противься злому", и когда солдаты пришли забирать на смерть Его самого, Господа, самого главного, нужного, важного человека на земле - не дал Своим ученикам защищать его с оружием, запретил им... =(
Немцы атеистам несли Веру Христа с крестами шли, а войско СССР противилось вере.
Да и главное ораторство заявляло что мы воюем против Сталина и его власти.
В 20х годах полный развал страны,
в 30х годах много людей умерло на этих нотах страдания народа легко было перевести человека на свою сторону.
Тогда от Империи получили все свои пироги и Китай получил большой кусок на севере, фины, поляки и другие народности получили независимость.
В 20х годах полный развал страны,
Гульмира Салпынова
...нет - у них же свастики были? Солярный символ, причем как-то странно искаженный?
деды молодцы землю свою защищая пример всем нам !
верно! прибавь сюда условие Христа об взятии в руки оружия а ещё есть книга о поговорках во время второй мировой! ты правильно рассуждаешь! но ты за себя будешь отчитываться а не за потомков!

"Вставай война народная священная война"
Тогда должен был появиться СССР перед этой войной, и он появился. Стали другими взгляды, вера была уже в другое. А все что не делается, все правильно. Иначе русский человек не выстоял бы в этой войне и подавно. И выбор у наших дедов был не велик благодаря фашистам. Так что вся тяжесть греха только на фашизме, на тех, кто его разносил по земле.
Гульмира Салпынова
Фашизм плохой, кто же спорит...
сама война, унесшая столько жизней, разрушившая страну, убившая целый город голодом - Ленинград (колыбель революции) была наказанием за эту самую революцию, за репрессии, за зверства красных палачей
Гульмира Салпынова
Значит, теперь на народе нет греха за революцию???
" взявший меч, мечем и погибнет" так что они не грешили а были мечем в руках Божьих, для противостояния злу.
Гульмира Салпынова
То есть когда человек сам противится злу - это грех, а когда Бог его берет, как меч, и орудует им, как орудием, то это уже не грех?