Религия, вера

почему ангелы восстали против бога, он ведь их создал?

Возомнили о себе более положенного. Но не все.
Ирина Галактионова
Лучший ответ
Потому что это такое свойство познания, когда ангел или человек начинает познавать мир, истину, то результаты такого познания он начинает приписывать себе, а не Богу, а это и есть грехопадение, потому что это ложное мировоззрение
Gleb Tikhonov
потому что могли
Ангелы — это бестелесные и бессмертные духи, одаренные умом, волею и могуществом. Бог сотворил их бесчисленное множество. Они различаются между собою по степени совершенства и по роду своего служения и разделяются на несколько чинов. Высшие из них называются серафимами, херувимами и архангелами.
   Все ангелы были сотворены добрыми, чтобы они любили Бога и друг друга и от этой жизни в любви имели постоянную великую радость. Но, Бог не желал насильно заставить любить, поэтому Он предоставил ангелам свободно выбирать — желают ли они сами любить Его — жить в Боге, или нет.
   Один, самый высший и могущественный ангел, по имени Денница, возгордился своим могуществом и силою, не захотел любить Бога и исполнять волю Божию, а захотел сам стать, как Бог. Он начал клеветать на Бога, всему противиться и все отрицать, и стал темным, злым духом — диаволом, сатаною. Слово «диавол» значит «клеветник», а слово «сатана» значит «противник» Бога и всего доброго. Этот злой дух соблазнил и увлек за собою много и других ангелов, которые также стали злыми духами и называются бесами.
   Тогда выступил против Сатаны один из высших ангелов Божиих, архангел Михаил, и сказал: «кто равен Богу? Никто, как Бог!» И произошла на небе война: Михаил и ангелы его воевали против Сатаны, а Сатана и бесы его воевали против них.
   Но не могла злая сила устоять против ангелов Божиих, и упал Сатана, вместе с бесами, как молния, вниз — в преисподнюю, в ад. «Ад», или «преисподняя», называется место вдали от Бога, где и пребывают теперь злые духи. Там они мучаются в своей злобе, видя свое бессилие перед Богом. Все они, по своей нераскаянности, так утвердились в зле, что уже не могут быть добрыми. Они стараются коварством и хитростью соблазнить каждого человека, внушая ему ложные мысли и злые желания, чтобы погубить.
   Так возникло зло в Божием творении. Злом называется все, что делается против Бога, все, что нарушает волю Божию.
   А все оставшиеся верными Богу ангелы с тех пор в непрестанной любви и радости живут с Богом, исполняя всегда волю Божию. И теперь так утвердились в добре и любви Божией, что уже никогда не могут творить зла — не могут грешить, потому и называются святыми ангелами. Слово «ангел» означает по-русски «вестник». Бог посылает их возвещать людям Свою волю, для этого ангелы принимают на себя видимый, человеческий образ.

9Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.

10Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!

11В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой.

12Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.

13А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе' в сонме богов, на краю севера; 14взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".

15Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_is14.htm
чтобы был сюжет для библии
Yelena Ashkinadze
Если у него на Небе нет порядка и послушания, то не удивляйтесь что на Земле от людей нет порядка и послушания

вот вам и ''всемогущий бог''
Сатана (Иблис) был не ангелом, а джинном. Он своей верной службой заслужил свой статус - быть одним из приближенных. наравне с ангелами и имел допуск на высшее небо.

До рождения Адама Землю заселяли только джинны и они творили бечестия, за что Аллах на них послал свою армию под руководством Иблиса. Иблис вел жестокую войну против этого народа и одержал победу.

P.S. Ангелы не имеют право выбора - они сотворены только для бесприкословного выполнения приказов Аллаха.

Когда Аллах объявил, что Он решил поставить наместника на Земле, Иблис расчитывал на этот пост, но Решение Аллаха было другим - поставить наместником - Адама (г. а.)

Последовал приказ Аллаха поклониться наместнику - все ангелы сделали саждэ, кроме ИБлиса. Он посчитал, что он лучше него. так как он создан из огня, а Адам из глины....
Артем Лыткин