Винтики большого и сложного механизма - это "рабы". Каждый из них и "раб" и большой сложный организм. Они могут гордиться этим и делиться с окружающими.
Это как в религии. Простым рабом быть не престижно. Но рабом божиим - престижно. Может, более престижно, чем "свободным" гражданином)
Религия, вера
Почему у рабов есть такая потребность - навязывать своё состояние раба или хотя бы всячески его нахваливать?
Это где вы таких рабов видели?))
Эльвир Латыпов
ну хотя бы и тут видел
тебе, как рабу, должно быть виднее
Эльвир Латыпов
не, я больше не раб чужих идей и авторитетов
по вопросу есть что сказать конкретного?
Остались жить в рабовладельческом обществе. Состояние сознания.
Всякие есть, мазахисты, трусы, слабовольные.
очень странно, если не сказать больше.... Вы приходите в раздел РЕЛИГИЯ ВЕРА и возмущаетесь тем, что ВЕРУЮЩИЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ люди рады своему жизненному выбору.
Вы себя хорошо вообще чувствуете???? НЕ верующие к вам пришли и начали нахваливать свою веру, а ВЫ припёрлись к верующим, чтобы попытаться их унизить, тем самым почувствовать себя выше кого-то...)))
вы смешные такие, люди с комплексами!;))))))
Эльвир Латыпов
Вы приходите в раздел РЕЛИГИЯ ВЕРА и возмущаетесь тем, что ВЕРУЮЩИЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ люди рады своему жизненному выбору"
тебе померещилось, не было никакого возмущения
вопрос был задан с целью выяснить причину... или еще вернее - найти ей интересное вербальное воплощение... ведь причина по сути мне известна
"Вы себя хорошо вообще чувствуете????"
всё ок, не стоило беспокоиться)
НЕ верующие к вам пришли и начали нахваливать свою веру, а ВЫ припёрлись к верующим"
я к верующим не приходил
а пришел в категорию Религия, вера.
она для всех открыта и не принадлежит какой-то общине верующих или не-верующих
это свободный и открытый ресурс, а не какой-то исключительно тематический форум, на котором одни верующие сидят
"Вы себя хорошо вообще чувствуете????"
всё ок, не стоило беспокоиться)
я к верующим не приходил
а пришел в категорию Религия, вера.
Эльвир Латыпов
"чтобы попытаться их унизить, тем самым почувствовать себя выше кого-то...)))"
а с каких это пор слово "раб" для верующих стало унизительным, если они сами себя такими считают?
Есть разные виды рабочих, есть рабочие греха, есть рабочие сатаны, есть рабочие своих желаний плоти, а есть рабочие работающие чтобы есть, а есть чтобы работать.
М М
Хорошо сказано. Это за твоим авторством, или чьё-то?
потому что остальным и этого не дано в рабстве кабальном)
Вы наверное себя не причисяете к рабам? Однако это только ваше субъективное мнение, потому что вы раб любому из перечисленного: курение, деньги, блуд, вредные привычки, сквернословие, критика, гордость. Или то что не названо.
Эльвир Латыпов
"курение, деньги, блуд, вредные привычки, сквернословие, критика, гордость" - это всё чистая бытовуха
а вот, некоторые (даже многие) помимо рабства бытового и еще находятся и в рабстве идеологическом.. и! мало того, что не считают это чем-то вредным.. так еще и нахваливают и другим желают навязать
Элементарно. В "Томе Сойере" ответ указан. В той главе где его заставили забор красить.
Эльвир Латыпов
не припомню))
Я не знаю. Но нахваливаю.
Эльвир Латыпов
зачем?
заменю слово 'раб', на 'верующий' и отвечу - из-за состродания (любви)
Эльвир Латыпов
непременно.. только не из-за сострадания.. а из-за любви и причем - к своему ложному эго - потому что людей понимать и принимать такими как есть - неспособны
Вопрос поинтереснее - откуда у рабов дурацкая привычка думать, что они не рабы и задавать о себе вопросы в 3ем лице ...
Эльвир Латыпов
не знаю, и откуда?