Само слово «дао» означает «путь». Также оно может означать принцип, учение, теорию. Гармонию и порядок во Вселенной китайцы рассматривали как проявление дао, своего рода Божественной воли или законов, управляющих Вселенной. Другими словами, они не верили в Бога-Творца, Владыку Вселенной, но верили в некий Промысл, в волю небес или в небо само по себе как в перводвигатель всего.
Рассматривая дао через призму человеческой жизни, китайцы верили, что для всякого дела существует естественный, правильный путь, а также что у каждой вещи или человека есть свое надлежащее место и роль. Например, по их мнению, если правитель справедлив к людям и добросовестен в жертвоприношениях небесным силам, то он несет своему народу мир и благоденствие. Таким образом, если люди искренне ищут путь (дао) и следуют ему, они обретают мир, гармонию и успех в делах. Но если они идут вразрез или вопреки дао, их постигнут бедствия и их жизнь превратится в хаос.
Религия, вера
В чем сущность учения о ДАО?
Этическое значение...
В поиске пилюли вечной жизни:)
в том, что мир - это батарейка с двумя полюсами.
человек должен приспособиться к существующему окружающему миру - если удалось, значит всё делает правильно
В отсутствии какой-либо сущности!
путь,,,, учение ,,,философия, А теперь уже и религия (т. е хрень) Поиск пустоты
Низнаю.
что важен не результат, а то как им образом этот результат был достигнут. То есть, путь - это и есть дао
ты кто?
Татьяна Ищенко
Твой покойный прадед