Религия, вера
Если Христос переводится как Помазанник, то, по версии СИ, должно в итоге быть 144 000 Христов? И + 1, который Иисус?
Наверное.... но у них версии постоянно меняются))
Христос - Имя Отца Иисуса, неужели это сложно понять у вас же есть отчество. Иисус принес откровение .
***галина ***
Решил подколоть? :-\
Моисей тоже был назван Христом (Евр 11:26), что в переводе - помазанный духом Бога.
да, 144тыс + 1.
Христос в переводе с греческого не Помазанник, а Спаситель. Применительно к Иисусу Христу - спаситель от зла, от смерти, от человеческого естества. Применительно к ЛЮБОМУ христианину Христос - его личный спаситель, оживающий внутри него самого каждый раз в Таинстве Евхаристии. Сколько христиан, столько и спасителей.
СИ - не христиане, не признают спасителем Иисуса Христа, а только некие избранные люди удостоены руководством этого религиозного движения такой чести, и их ДЕЙСТВИТЕЛЬНО 144000. Но это не те спасители, которые есть у христиан.
Не вижу связи сектантов СИ и Господом Иисусом Христом.
***галина ***
Вы, наверное, и не знаете, кто такие СИ?
есть те, кого помажут святым духом на основании соглашения Христа и апостолов на соправление в Царстве Бога в ночь Пасхи перед его смертью.
Христос, или Мессия, озн. "Помазанник". Это относилось ко всем, кто был помазан Божьим духом.
Кадровый Центр
Да да прекрасный ответ, я не прихожу на этото сайт спорить, а что бы разобраться в себе .Спасибо.
Саул в Библии назван Христом и Давид и Моисей.
так сказано, что будут лже Христы такие как Павел Грабовой и т. д
Помазание помазанию рознь. Есть разные степени помазанности, т. е. наделения Божьими способностями для Божьих целей. У Христа было особое помазание - умереть будучи святым за грешное человечество, искупив его для возможности покаяния и примирения с Богом. И потом стать вечным царём человечества.
У 144 тыс. были помазания на другие Божьи цели.