Религия, вера

Что в библии понимают под духом человека и какое его отличие от души человека?

Здесь не так то просто получается. Для краткости все что пришлое и втом мире - душа, но по шаманизму получается душа она тройная и делит на три части, потом есть 7 духовных тел. тоже невидимых. Дочтаточно поселиться темному духу или просто самодельному духу от мага поселиться на любом духовном теле, как чел заболевает. А наша дебильная медицина начинает лечить утакого физич. тело, которое всего лишь тело причин и явл. отраж. дух тел
Если кто пытается изучать мир по религиоз. источникам, то всегда окажется в глупом положении.
Аркадий Лазаренко
Лучший ответ
Татьяна Лапицкая 0-1=(-1);
0+1=1;
(-1)+1=0;
Если (-1)+1=0, то 0=1+(-1);
Татьяна Лапицкая "Достаточно поселиться темному духу или просто самодельному духу от мага поселиться на любом духовном теле, как чел заболевает. ".
А что если дух очень тесно связан с ДНК?
Тогда получается что тот кто воздействует на твой дух своим духом, пытается как бы изменить твоё ДНК, и когда ему это удаётся, то твоё тело болеет, потому что принудительно меняется его ДНК на чужеродное.
Татьяна Лапицкая "по шаманизму получается душа она тройная и делит на три части, потом есть 7 духовных тел".
Дух=3 тела+Душа=3 тела+1 физическое=7?
Душа в человеке1. жизнь 2.чувства
Дух это то, что мы получаем в уверовании от Бога (духовно человек умер в раю, в момент грехопадения)
Духовная жизнь (жизнь вечная) начинается в момент уверования в ЕВАНГЕЛИЕ и уже не подвержена смерти.
То же что и в журнале МУРЗИЛКА никуя полезного одним словом
в библии про душу ничего нет. Одни ужастики))) Нужно читать библию написанную буквицей, в церквях. Там нет про дьявола Иегову, зато про душу есть
Сергей Евдок
Коси Шакеров а это что, знаток?

«Душа, которая грешит, та умрет» (Иезекииль 18:4).

Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой Бытие 2:7:

«Когда человек был так создан, подводится итог: стал человек душою живою. ..Он не является двойственным, состоящим из двух отделимых частей. Он не представляет собой, как принято считать, два разных, отличных друг от друга элемента — душу и тело. Наоборот, весь человек является душой, а душа человеком».
В Библии нигде никак не объясняется, что такое дух человека. Известно, что он от Бога и он бессмертен. Считайте, что это такой проводок, соединяющий человека с Богом. Человек везде двигается, живёт, делает всё сам, но сообразуясь с тем, что разрешает и что запрещает Бог. А когда нужно, чтобы Бог что-то изменил, человек просто говорит это, и Бог слышит через этот проводок, и посылает несколько ангелов, и всё происходит и становится лучше и для человека, и для Бога.
Владимир Чайко
Душа – нематериальная сущность человека, заключенная в его теле, жизненный мотор. С ней тело начинает жить, посредством ее познает окружающий мир. Нет души – нет жизни.

Дух – высшая степень человеческого естества, влекущая и ведущая личность к Богу. Именно наличие духа ставит человека выше всех в иерархии живых существ.
Татьяна Лапицкая Дух – высшая степень человеческого БЫТИЯ?
Дух и душа от Бога. Только Дух - это Святой дух от Бога, то есть сама энергия Бога, кот у тебя достаточно или нет, если ты её потерял. Душа -это душа человека или уже недочеловека, в зависимости от её качеств. Все души людей здесь на земле изначально от Бога, но могут потерять качества Бога и уйти на уровень животного или минерала.
Алдынай Маады
Душа в понимании современном-аморфная субстанция, то чем живет человек в корне не верно, в Библии при описании создания человека сказанно"....вдунул в лице его дыхание жизни и стал человек душою живою"Бог дал дыхание от себя и еще-...тело прах в прах и возвратится, а дух-дыхание, которое Бог вдунул, возвращается к Богу! и много еще чего подобного.... но душа -это есть сам человек, живой! и еще сказанно, что человек не отличается от животного, ибо одно дыхание (дух) и у тех и у других! еще есть обьяснение, почему нельзя употреблять кровь...." ибо в ней душа (жизнь) животного"
Олександр Цима
Татьяна Лапицкая Так,
дать дыхание своё, значит иметь своё дыхание в чём то, то есть сделать это что то частью себя, но раз он делает частью себя что то, то это что то изначально не являлось его частью, не являлось им самим.
ДУХ

Греческое слово пне́ума (озн. «дух») происходит от слова пне́о, означающего «дышать» или «дуть»; еврейское слово ру́ах (озн. «дух»), как считается, происходит от корня с тем же значением. Следовательно, ру́ах и пне́ума в основном означают «дыхание», хотя они употребляются и в других значениях. (Ср. Авв 2:19; Отк 13:15.) Они также могут означать «ветер», «жизненная сила», которая действует в земных созданиях, «чей-либо дух», «духовные личности», в том числе Бог и ангелы, и «действующая сила Бога», или «святой дух». (Ср. Koehler L., Baumgartner W. Lexicon in Veteris Testamenti Libros. Лейден, 1958. С. 877—879; A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament/Под ред. F. Brown, S. Driver, C. Briggs. 1980. С. 924—926; Theological Dictionary of the New Testament/Под ред. G. Friedrich, Пер. G. Bromiley. 1971. Т. 6. С. 332—451.) Все эти значения объединяет нечто общее: они относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Эта невидимая сила может иметь видимые проявления.

Другое еврейское слово, нешама́ (Бт 2:7), тоже означает «дыхание», но его значение более узкое, чем у ру́ах. Греческое пное́, по-видимому, имеет такое же узкое значение (Де 17:25), и его использовали в Септуагинте при переводе слова нешама́.

Ветер. Сначала рассмотрим значение, вероятно, самое легкое для понимания. Во многих случаях контекст показывает, что ру́ах означает «ветер», например в таких выражениях, как «восточный ветер» (Исх 10:13) и «четыре небесных ветра» (Зх 2:6). На это значение часто указывает упоминание в контексте туч, вихря, подхваченной ветром мякины и тому подобного (Чс 11:31; 1Цр 18:45; 19:11; Иов 21:18). Поскольку четыре ветра обозначают четыре стороны света — С., Ю., З., В.,— ру́ах иногда переводится как «сторона» (1Лт 9:24; Иер 49:36; 52:23; Иез 42:16—20).

В Иове 41:15, 16 о плотно прилегающих друг к другу панцирных пластинах левиафана говорится, что «даже воздух [веру́ах] между ними не проходит». И в этом случае ру́ах обозначает воздух в движении, а не просто неподвижный воздух. Следовательно, здесь передается мысль о невидимой силе — основном значении еврейского слова ру́ах.

Очевидно, единственное место в Христианских Греческих Писаниях, где слово пне́ума означает «ветер»,— это Иоанна 3:8.

Люди не могут управлять ветром, они не в состоянии направлять, удерживать, подчинять и ловить его. Поэтому под «ветром [ру́ах]» нередко подразумевается то, что неподвластно человеку, нечто мимолетное, преходящее, напрасное, не имеющее ощутимой пользы. (Ср. Иов 6:26; 7:7; 8:2; 16:3; Пр 11:29; 27:15, 16; 30:4; Эк 1:14, 17; 2:11; Иса 26:18; 41:29.) Более подробно это значение рассматривается в статье ВЕТЕР.

Духовные личности. Бог невидим для человеческих глаз (Исх 33:20; Ин 1:18; 1Тм 1:17), он живой, и он применяет свою непревзойденную силу везде во Вселенной (2Кр 3:3; Иса 40:25—31). Иисус Христос сказал: «Бог есть Дух [Пне́ума]». Апостол Павел написал: «Иегова — это Дух» (Ин 4:24; 2Кр 3:17, 18). Храм, построенный на Христе, краеугольном камне в основании,— это «жилище, в котором духом будет обитать Бог» (Эф 2:22).

Это не означает, что Бог — безликая, бестелесная сила, подобная ветру. Писание однозначно свидетельствует о том, что Бог — личность; кроме того, у него есть определенное место обитания, поэтому Христос мог сказать, что идет к Отцу, «чтобы предстать теперь за нас перед лицом Бога» (Ин 16:28; Евр 9:24; ср. 1Цр 8:43; Пс 11:4; 113:5, 6; см. ИЕГОВА [Личность, которая носит это имя]).
Слова Бога из Бытия 6:3 «мой дух [рухи́]» могут означать «я Дух», точно так же как его слова «моя душа [нафши́]» означают «я личность» или «моя личность» (Иса 1:14; см. ДУША [У Бога есть душа]). Таким образом он противопоставляет свое небесное духовное положение положению земного человека из плоти.
Женя Паровозов