Религия, вера

Какая книга первая??

Я знаю что есть ветхий завет и новый завет и евангелие, а какая книга первая была? С чего начать читать? С какой книги? Ещё веды какие то есть, тоже книга вроде, с какой книги начать? Отвечайте ПОЖАЛУЙСТА СЕРЬЕЗНО!! без шуток! Для меня это ОЧННЬ! важно! Заранее вас благодарю!))
Начни со Славяно-Арийских Вед
Helly Hansen
Лучший ответ
Начни с Евангелия
Mega2Ner Dozzzor'ovich
Читай евангелие и больше можешь ничего не читать из писаний.. Ветхий завет был написан чисто для ветхозаветных евреев, о чем в нем же и написано .. И далеко не все заповеди там общечеловеческие на все времена в отличии от нового завета.. Потом уже если глубже захочешь есть толкования нового завета..
Библия - самая распространённая книга в истории человечества. Её надо прочитать хотя бы раз в жизни.

Читать же надо так:

1. Евангелие от Марка, Евангелие от Матфея, Евангелие от Луки, затем перерыв до момента, когда Бог пошлёт ангела своего и ты получишь откровение о вере. Откровение получишь от человека, или каким-то другим способом, сам поймёшь, что Бог рядом. Просто это будет как совершенно невероятное событие.

2. Потом читай Деяния Апостолов, затем перерыв, пока Бог не приведёт тебя в Церковь. В Церкви общение и спасение от смерти и зла исполнится. Тогда читай Откровение Иоанна Богослова и сразу же Евангелие от Иоанна, они между собой взаимосвязаны. Усвой прочитанное в богослужениях и таинстве Евхаристии, затем читай Второзаконие и две книги Царств, чтобы знать силу Бога в помощи человеку. Церковь поможет тебе раскрыть свой личный Дар Божий, чтобы осознано и плодовито служить Богу и людям.

3. Когда твоя жизнь благоустроится промыслом Божьим, надо прочитать остальные книги. После прочтения Библии целиком можешь уже делиться своей верой с другими, и размножаться духовно, как и предназначено человеку Богом.

Вот такой возможный вариант.
Букварь .
Веды это язычество. Есть славянские Веды (подлинность коих оспаривается), есть Индийские Веды (подлинность коих не оспаривается), но всё это, по сути, язычество.
Если вы пришли к Выводу что Истина в Христианстве, то, конечно же, язычество нужно откинуть.
Что же касаемо Христианства, то нужно начинать читать с Евангелия. Но в тоже время, нужно знать, что было в книгах Ветхого Завета, поэтому я бы Вам посоветовал прочитать книгу "Закон Божий", где кратко говорится о такой вере как Христианство, основные молитвы, кратко о догматах, то есть во что верят христиане, и даны в упрощённом варианте Ветхий и Новый Завет.
Делицой Андрей
серьезно - пустая трата времени в основном. конечно с исторической точки зрения интересно, и в культурно-просветительных целях. почитай Бытие для начала, внимательно вдумайся в логичность происходящего, а потом думай стоит ли продолжать))
С книги Притч. Она самая простая. Это середина ветхого завета. Потом к евангелиям переходите.
ВСЯ библия целиком Богом вдохновлена, не слушайте никого, что ветхий завет не нужен.
Это не художественная трилогия. Сами, без наставника не разберетесь. А уж если сами, То начните с теологии.
Начать можно с Евангелии читать но не только читать важно её исследовать .Иоанна 17:3 и соответственно поступать Иакова 1:22-25 Будьте же исполнителями слова, а не только слушателями, которые обманывают самих себя ложными рассуждениями. 23 Если кто-то слышит слово и не исполняет, то он подобен человеку, который рассматривает в зеркале природные черты своего лица: 24 он смотрит на себя, отходит и сразу забывает, как он выглядит. 25 Но кто всматривается в совершенный закон свободы и остаётся в нём, тот, став не забывчивым слушателем, а исполнителем дела, будет счастлив, поступая так.
Смешно. Вопрос зачем читать, разве не волнует?
Вот ЗАЧЕМ- это действительно серьёзно.
Соображай.
Бога ЗНАТЬ требуется, а не ВЕРИТЬ, в чушь собачью.