Религия, вера
А "светское" ли у нас Государство?
Почему в "светском" Государстве верующие имеют чувства, а остальные не имеют? Почему религиозные активисты имеют право срывать концерты и выступления, а священнослужители ведут... далеко не аскетичный образ жизни? Почему в школах есть уроки "основ православной культуры", а не всех религий? Почему в "светском" Государстве распространяют только одну религию? Почему в школы не приходят буддисты со слайд-шоу с изображением... благовоний? Почему в "светском" Государстве такое творится?
Светское государство это такое, где госвласть не подчинена церковной администрации. Но это не лишает верующих гражданских прав на воияниеэна политику государства, а госвласти прав на сотрудничество с церквями и выбор приоритетов сотрудничества.
Что касается чувств верующих, то законы и так защищают общечеловечнские чувства граждан. Но у верующих есть еще специфические в отношении религиозных святынь. У атеистов святынь нет и быть не может (атеизм не признает абсолютных ценностей) и потому атеистических чувств, подлежащих специальной защите, не существует.
Да! Именно СВЕТСКОЕ...
Власть слилась в поцелуе с РПЦ. ((
Владимир Емельянов
Это не поцелуй...
Светскее некуда:
.

Да светское .И свобода вероисповедания .
Заметил одно что то что светское чаще всего утверждают именно верующие - может они просто не понимают что это такое как с той же "суверенной"демократией от президента.
Ну вообще-то говоря срывать концерты и не запрещённые выставки верующие права тоже не имеют. Другой вопрос что на них и на правоохранителей за это никто не жалуется. А почему не жалуется? Потому что нет смысла? Это же отговорка, и это тем более не повод не жаловаться, это напротив одна из основных причин набирать массу жалоб и имеющихся на рассмотрении судов дел.
Плюс несмотря на то, что в основном в школах преподаётся основы православной культуры - официально разрешение имеют все опять-таки незапрещённые конфессии, при каких-то там договорённостях и утверждением разных учебных планов с администрацией школы. Знать не знаю кто там не идёт на договорённость и составление этих планов - сама администрация или же представители разных конфессий, да и знать не хочу. По мне так лучше бы лишних часов математики с физикой накинули бы. Но это область ведения нового министра образования.
Так что государство-то оно может и светское, а головы-то и отсутствие желания защищать свои права всё ещё православные.
в "светском" Государстве поклоняются люсе, светоносному люциферу, который несет просвещение
Владимир Емельянов
Если они, конечно, существуют.
зверское
потому что власти снова почуяли выгоду от православия и причем более ощутимую чем от атеизма...
На словах.
На деле православное, с признаками нетерпимости к более слабым, но активным религиям.
Де юре - светское, де факто - сами видите....
Все религиозные конфессии контролируются государством.
Жёстко и однозначно.
Владимир Емельянов
...Но только РПЦ пытается делать наоборот.
Нет, это фикция.