Религия, вера
Нужно ли помогать людям и нести им просвещение, если в ответ на это они отвечают злом?
Не только можно, но и нужно.
Юля Рачеева
но они готовы растерзать того кто несет им истину....
44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45. да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47. И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48. Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Св. Евангелие от Матфея 5:44-48)
Если человек спит, то не нужно ему светить в глаза фонариком своим. Осветите путь и на этот путь станут проснувшиеся видящие искренность Вашу и светлого пути, желающие, единомышленники, уставшие путники, заблудившиеся.... А просвещать того, кто спит, это все равно, что ковырять кокон не готовый вылупиться или зайти в берлогу к спящему медведю и дать ему пинка.
На всех изливай милость и во всем будь скромен. Соблюдай себя от многоглаголания. Ибо оно угашает в сердце мысленные движения, бывающие от Бога. Как мечущегося на всех льва, бегай охоты учить. Не сходись для этого ни с питомцами Церкви, ни с чужими. Не проходи и стогнами гневливых и сварливых, чтобы сердце твое не исполнилось раздражительности и душою твоею не возобладала тьма прелести.
Науку и образование надо нести прежде всего. А то какая разница чем засирать мозги, какой из сказок?
Что бы нести просвещение перед этим необходимо исполнять все эти заповеди.. Иначе этого делать нельзя
Это какое просвещение может нести поп?
Джордано Бруно на костер пошел, а Галилей в заточение, однако
А вы для начала убедитесь, что вы просвещены. Это решает проблему в 99,9% случаев.
Ты, препод что-ли? А ученики тупо не слушают? Пинка им из аудитории! Только без нервов, спокойно, с юмором... И помни, твоя задача не научить, а привить умение учиться. Больше ничего не надо!
Если на просвещение вы получаете зло, то ваше просвещение суть тьма
Вы не на людей смотрите, а на Христа и несите свой крест
Как говорят, благими намерениями вымощена дорога в ад. Видимо поэтому отвечают злом. Простая математика, минус на минус даёт плюс. Если люди отвечают злом, значит в этом так называемом просвещении есть ядро зла.
Каждый вправе не принимать просвещение. Это их выбор. А вот нести просвещение - это долг христианина
просвещение чего
Юля Рачеева
невежества и животного сознания