А ее никто уже не придерживается.
Например, ведь не написано же "Не убий человека, а животного можно"!
НЕТ, написано четко "НЕ УБИЙ!" НИКАКИХ УБИЙСТВ! А что происходит?
Ради удовлетворения желания жрать мясо, даже Библию подправили, добавили уступки и теперь убийство животных - норма жизни.
А что такое ведическое понятие "ахимса" (принцип ненасилия) об этом вообще никто не слышал.
Религия, вера
Почему когда начинается война заповедь "не убий" уже никто не придерживается?
Заповедь №6 "Не убывай" = не убывай без жизненной необходимости, тогда это не убийство, а возмездие по Закону.
Библия не противоречива:
1) Исход 20 "Не убий"
2) Исход Гл. 21:15 Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
Библия не противоречива:
1) Исход 20 "Не убий"
да её и сейчас почти никто не придерживается... https://www.youtube.com/watch?v=yw3SHxtVRpg
Так злодеи сами себя убивают в будущей жизни, меняясь с жертвами местами, не давая сатане в себе созреть из жизни жизни,, это ещё и попытка разбудить совесть..
Для кого заповедь была дана?
А если убьют вас и ваших детей?
А Дух Бога отходит от готовых убивать.
как всегда из за пустяка
Чхали все на эти заповеди
Когда начинается война Заповедь не убий уже не действует. Прочтите Библию.
Есть заповедь - возлюби врага СВОЕГО, но… нет заповеди - возлюби врага своего Отечества. Не следует путать слова – «свой враг» и «враг Отечества». Поэтому заповедь "Не убий" - не относиться к воинам и Защитникам Отечества.
Однако, надо ЗАЩИТЫ ОТЕЧЕСТВА – всегда, когда враг топчет твои земли. Когда враг своими грязными иноземными сапогами топчет землю нашего Отечества, насилует наших сестёр и матерей, за ноги об угол убивает братишек наших меньших, отцов наших (зачастую ещё живых) сгребает бульдозерами в траншеи.
Вот где требуется от ВСЕХ наших соотечественников - выполнение святого долга перед Отчизной, перед Отечеством: "И будете прогонять врагов ваших, и ПАДУТ ОНИ ПРЕД ВАМИ ОТ МЕЧА ” (Нав. 26-3,7 ).
Если внимательно посмотреть Библию, то мы найдём в ней совершенно однозначные ответы на вопрос – а нужно ли защищать Отечество.
Но не Христос ли сказал: «Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ВАШИХ, благотворите ненавидящим вас» (Лк. 6:27).
Однако приведите слова Иисуса Христа где бы Он говорил: «Возлюбите врагов своего Отечества»? НЕ путайте врагов ВАШИХ и Отечества! Чтобы вы поняли о каких врагах идёт речь привожу цитату из Библии:
«Но вы любите врагов ваших, и благотворите, И ВЗАЙМЫ ДАВАЙТЕ, НЕ ОЖИДАЯ НИЧЕГО; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым» (Лк. 6:35).
А теперь вдумайтесь в эти слова: можно ли дать ВЗАЙМЫ врагу ОТЕЧЕСТВА и ожидать от него отдачи? Ответ для всех совершенно очевиден – НЕТ, врагу отечества взаймы не дают, так как он сам берёт у вас что ему потребно, и никогда не отдаёт то, что он награбил. Таким образом, мы видим, что Иисус Христос речь ведёт только О СВОИХ - ЛИЧНЫХ ВРАГАХ.
Итак, что говорит Библия о защите от врагов?
ПОВТОРЮ: “Если вы будете поступать по уставам Моим и заповеди Мои будете хранить и исполнять их. И будете прогонять врагов ваших, и ПАДУТ ОНИ ПРЕД ВАМИ ОТ МЕЧА» (Нав. 26-3,7 ).
А кто начинает войну, кому она нужна? Зачем создаётся оружие и причём такое, что может уничтожить планету?
потому что на самом деле заповеди немного искажены
главное отстоять свою страну. если мы будем его в войне слушаться то нас самих убьют