Вопрос о молитвенном почитании ангелов приобрел существенное значение в Новое время, в связи с тем что такое почитание было отвергнуто практически во всех протестантских деноминациях. Этот запрет основывается на словах ап. Павла: Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов (Кол. 2:18).
Данный запрет связан с неразличением двух существенных понятий: «служение» и «почитание». В греческом и латинском языках существуют специальные термины: один обозначает всецелое служение, которое подобает одному Богу, другой — служебное поклонение, воздаяние чести, которая может воздаваться всему, что достойно уважения и почитания. В греческом языке слово λατρεία обозначает всецелое служение Богу, а προσκύνησις — поклонение, которое воздается, например, святым, иконам, уважаемым людям. В латинском языке это слова adoratio и veneratio соответственно. В Кол. 2ап. Павел употребляет слово θρησκεία, которое по смыслу ближе к всецелому служению, подобающему только Богу. Когда мы говорим о почитании ангелов, то имеем в виду не служение ангелам, как Богу, а почитание ангелов в том же смысле, в каком говорим о почитании святых, икон и священных предметов.
Религия, вера
Можно ли молитвенно почитать ангелов?
Ангелов можно почитать как и святых. Они молятся о нас
Сомнительные утверждения. Греческие и латинские слова могут быть просто синонимами. :)
Владимир Ватагин
ангелов почитают вместо Бога несколько православных идиотов и толпа иеговистов!
Почитать материальные объекты - оно как-то театральнее )

это все ересь, почитании святых, икон, священных предметов. и ангелов тоже.
Они об этом просили хоть раз?
Зачем заниматься самодеятельностью, ходя на грани запрещённого?
Если Иисус велел поклоняться Богу, и Ему одному служить, то и делайте это.
А про ангелов вообще забудьте, их бытие человека не касается.
Они не обидятся.
Тут ясно всё объяснено самим ангелом:
«8 Я, Иоанн, слышал и видел это. Когда же я услышал и увидел, я пал к ногам ангела, который показывал мне это, чтобы поклониться ему. 9 Но он сказал мне: «Смотри, не делай этого! Я всего лишь сораб тебе, и твоим братьям, пророкам, и тем, кто соблюдает слова этого свитка. Богу поклонись».» (Откровение 22:8, 9)
зачем если можно с нарушением субординации непосредственно к выше стоящему
1). Вы как-то глубоко лезете в мелочи. Хотите прочесть молитву именно своему Ангелу-Хранителю, прочтите.
2). К чему эти выкладки про значения терминов и т. д.
3). В православии есть специальные молитвы Ангелу Хранителю. В понедельник служба в церкви посвящена Небесному воинству. Это говорит, что Ангелов почитают. И ничего зазорного в этом нет.
4). Сходите в церковь в понедельник утром на службу.
5). Читайте коротенькую молитву Ангелу-Хранителю ежедневно :
"Ангел Божий, хранитель мой святый. На соблюдение мне от Бога с Небес данный, усердно молю тя, ты меня днесь просвяти, от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави и на путь спасения направи."
Где тут поклонение большее, чем поклонение Богу (Райской Троице)?! Это молитва-просьба.
Это хорошо и полезно.
5). Если Вы относитесь к протестантской конфессии, поговорите со священником данной конфессии.
Пока полная чушь. Непонятно, к чему Вы тут эти выкладки приводите. Пытаетесь показать свой ум?!
6). Кстати, простите главу о Ангелах в "Книга Урантии".
И просто изучайте Бога и изучайте, КАК можно ему поклоняться.
7). Если Вы прочтете "Книга Урантии", то разницу между Богом и Ангелами будете понимать настолько хорошо, что путать их не будете.
8). Полагаю, что Павел говорил о конкретной проблеме тех лет - необразоаанное население начинало поклонятся Ангелам больше, чем Богу. Сегодня этого давно нет.
www.urantia.ru/book
Это хорошо и полезно.
www.urantia.ru/book