Религия, вера
Чем пост отличается от лечебного голодания?
Целью!
Лечебное голодание, в отличие о поста, не предполагает употребление пищи в принципе.
Пост -это дело веры и сам человек смотрит постить или нет
а голодное лечение-лечение, то есть не ешь, например, острую пищу, не пей из копытца, а то станешь козликом....
Пост не лечит.
Скажу так, правильно питаться, одно и тоже что пост и лечебное питание вместе.
при голодании могут быть проблемы с желудком вроде.. Да и голодание на всю жизнь не продлиш. Потенциал упражнения много меньше.. В посте желудочный сок отрабатывает нормально да и вообще ..
лечебное - вынужденное. а пост - по графику, не? =)
Душу чистит.
3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? " - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
(Ис. 58:3-7)
духовной основой
Если пост по канонам церкви, то это самоубийство.
Вот и вся разница.
пост для духа, а не для брюха
пост это определённые ограничения в продуктах... а лечебное голодание, минимум продуктов, могут на соках голодать или на воде, кефире.. по усмотрению врача..