Религия, вера

Я допускаю существование нечто абсолютного, пронизывающего всё, как в видимом физическом мире, от самых плотных,

до самых тонких явлений, так и за его пределами. И всё же, в том видимом мире, в котором мы живём, с моей точки зрения, всё существует согласно причинно-следственной связи, или другими словами чудес не бывает, одни закономерности. Чудо для меня одно -существование жизни в её абсолютности, все же проявленные явления закономерны. Когда я общаюсь с кем то, стараюсь понять, насколько человек готов смотреть, на те моменты, которые не вписываются в его мировоззрения. Я часто вижу людей вцепившихся в одну, кажущую им истиной идеологию, которые сталкиваясь с неудобной информацией, просто игнорируют её, не замечая, как их эго включает защитный режим не восприятия, того, что противоречит его вере. Мне кажется, что я чувствую разницу между людьми, осознающими, что нет не смысла, не возможности защищать некоторые концепции на уровне логики, но ими все эти концепции рассмотрены, и они от них не отворачивались, но таких людей единицы, подавляющие большинство, прячутся за формулой Истина- за пределами интеллектуального понимания, всякий раз, когда информация им просто не нравится. То есть, я хочу сказать, что вера людей в истинность своих убеждений, гораздо чаще продукт эгоизма, желающего быть особенным и знающим, а не действительно глубокого поиска... Как считаете, Ваша вера, это всепоглощающий поиск истины, или просто эго вцепившиеся в понравившиеся ему стереотипы?
Люда Малафеева
это шизофрения поиск непознанного, обычный чел он как патрон в патронташе - как все, живет тем что видит довольствуется общепризнанным
Рустам Джапасбатов
Лучший ответ
Мой поиск истины я бы сказал, способствует вере. Может быть, потому, что я знаю что искать и где искать...
Я думаю, мир устроен так, что показывает нам то, что мы хотим увидеть. Во что человек истинно верует, чего боится, о чем постоянно думает, что крутит в голове, о чем общается, о чем читает и в чем уверен, то и воплощается в реальность. То есть, связь обратная. Не гадалка, оракул или пророк знает будущее, а их слова программируют человека на воплощение этого будущего.
Помнишь как в фильме Матрица, прорецательница задала Нео извечный вопрос филосрфии. "Упала бы ваза, если бы я не сказала?"
Мы сами творим свой мир. Люди сами создают себе рай или ад, сами создают себе доказательства своей веры или неверия.
Алена Быкова
Истина для каждого это то, во что он верит. Это-его мир, сильно отличающийся от нашего. Пытаясь поставить под сомнение чью-то истину, мы поступаем по меньшей мере жестоко. И само собой глупо. Я считаю, что вообще не стоит лезть в чью-то душу, чьи-то истины и веру. Постигать нужно самого себя и только потом можно взглянуть на остальных, если захочется.
Сергей Ракишев
Евгения Vip А детей в школе так же учить?
Каждый человек на своем уровне развития и интеллекта и Души..
Потому у каждого свой Путь к Истине..)
Если про меня - я в процессе освоения жизни в осознанности..)
чтобы искать истину нужно хотя бы логику иметь, но Бог не всем её дал и видимо тут есть свои причины. Жадным Бог урезает разум, агрессивным логику... видимо затем чтобы у них исполнилось то, что они действительно хотят
Виктор Гура
просто истина находится далеко за пределами возможностей человеческого интеллекта, он вообще не для этого предназначен. есть ещё чувства, интуиция, пользуются ими. А логические умозаключения всегда ограничены, это доказано даже на математическом уровне. см. Теорема Гёделя о неполноте.
К тому же, например, картина мира с позиции современной науки. Большинство положений средний и даже далеко не средний человек не понимает, но верит тому, что говорят учёные
Денис Синед
последнее - скорее да чем нет...

"во первЫх строках твоего письма" - одно другому не мешает.... я бы сказал, что одно из другого "вытекает...."

вытекает из "другого" ниоткуда -и утекает назад "в никуда"....привет Дао ! :)
Алексей Лыков
Когда понимаешь, почему так происходит, то перестаешь заниматься другими, а занимаешься больше своей жизнью.
Ігор Грещук
Для чего такое длинное вступление?
Истина не зависит от желаний людей.
Она просто существует.
Люди могут жить сами по себе,
или в заблуждении,
а могут жить в Истине - в Исламе.

Кому что дано.

.
Моя православная вера это вера с доказательствами, как и у многих православных людей.