Религия, вера
Порядочно ли пользоваться плодами науки, а восхвалять за это бога?
Я удивляюсь с какой лёгкостью верующие люди презирают мнение учёных об окружающем нас мире. И ни во что их не ставят. Но ведь не бог создал весь комфорт и изобилие товаров, которыми вы пользуетесь каждый день. Их создали своим умом учёные. Они, вместо усердного изучения библии, изучали химию, физику, биологию и прочие науки, о которых в библии даже не упоминается. И это они, а не церковь, которая собирает огромные деньги, создала вам квартиры, машины, компьютеры и прочие блага цивилизации. Но вы же плюёте на них, а восхищаетесь богом. Это по вашему порядочно?
Поменьше пафоса когда несешь ахинею
А где вы видели у нас запрет на науку? Против чего это мы должнывыступать? То что мы не признаем теорию Дарвина - не значит что мы не признаем пластик и т. д.
Татьяна Болгова(Гончарова)
Элементарно. Клонирование человека запрещено совсем не по научным убеждениям :)
Наука мой Бог, честная жизнь моя религия...
Ирина Шевченко
Неплохой девиз). Наука конечно, в отличае от бога, реально помогает... Иначе бегали бы мы сейчас полуголые по лесам и полям, прикрываясь святыми писаниями...
я ни в коем случае не презираю и не приуменьшаю заслугу учёных. Но воздаю также должную честь Создателю.
Ирина Шевченко
За учёных спасибо. Но вот термин "Создатель" не укладывается у меня в голове. Судя по тому что я вижу вокруг - это либо какой-то недоучка-неумеха, либо отмороженный подонок. Другие эпитеты сложно подобрать.
А разве знания и открытия дает не Бог. Разве не Он попускает, чтобы открылось то или иное для людей?
Татьяна Болгова(Гончарова)
Дает знания, возможно, Бог. Но почему тогда служители культа этому препятствуют? %)
Ирина Шевченко
Нет, конечно. Попускает... Ну и словечко вы подобрали. Прям, попустительство какое-то). Я убеждён, что бог здесь не при чём. Знания - плод умственного труда людей.
Вполне порядочно.
Потому что учёные делают открытия благодаря мозгу, который дал человеку Бог.
И все открытия базируются на принципах и законах, которые тоже установил Бог.
Поэтому учёные лишь среднее звено между Богом, который обеспечил все необходимые условия и материалы для совершения открытий, и самими открытиями для блага людей.
И славить Бога как Творца тут уместно.
Александр Шаблий
Почему тогда не все верующие признают происхождение человека от общих с другими обезьянами предков?
учёные, сами того не осознавая, постепенно раскрывают законы материальной природы Бога.
Бог позволяет людям жить и пользоваться его законами, поэтому люди всего достигли, кроме мира, во всём необходимо слушаться Бога: Иеримия 10:23 "Знаю, о Иегова, что не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги." Без Бога всё обречено на провал.
Ирина Шевченко
Эх, Дарья, Дарья... Просто нету слов...
Я вот не-верующий, но ту науку, которая в наше время работает сплошь на тупую военщину и потреблятство - тоже презираю))
"Но ведь не бог создал весь комфорт и изобилие товаров, которыми вы пользуетесь каждый день. Их создали своим умом учёные."
Давайте уж не будем подменять понятия.
Ученые - изобретают и реализуют идеи. А вот создают комфорт и обилие товаров - простые работяги, своим нелегким низкооплачиваемым трудом, как правило))
И да, ничего непорядочного со стороны верующих тут нет.
Непорядочно было бы, например, говорить, что все эти блага цивилизации - от плохого сатаны и продолжать ими пользоваться))
Давайте уж не будем подменять понятия.
Ирина Шевченко
Сейчас уже очень многие товары производятся при минимуме людского участия. На роботизированных конвеерах. Это тоже плод учёного ума, который избавляет людей от тяжёлой рутинной работы. Это, конечно, далеко не везде. Но прогресс очевиден. И исходит он вовсе не из религиозных организаций... Они как будто застыли во времени со своими прописными истинами.
Одно другому не мешает.
Ирина Шевченко
Ну как должны реагировать, к примеру, дети, когда им в школе строят одну картину мира, а верующие родители или знакомые совсем другую? Это ж свихнуться можно.