Религия, вера

Какую оговорку сделал Бог к заповеди "не убий"?

Инга Гауэргоф
никакой
Шамиль Фазулетдинов
Лучший ответ
...неее!!! Не отмажешь и не отмажешься, коли свидетелем был, али соучастником.

А может инициатива от тебя исходила?
Alex Smirnov
кто это видел пусть тот и скажет
То, что вы называете "оговоркой", на самом деле есть продолжение заповеди "не убий": "...а кто убьет, того предать смерти".
«Не убий». обычно считают применимой только к человеческим существам.

Однако в Книге Исхода (20:13), в которой записана заповедь, использовано еврейское слово lo tirtzach. Cогласно Рейбену Алкелею, tirtzach означает «любое убийство».

Следовательно, заповедь призывает нас воздерживаться от убийства ВООБЩЕ И ЖИВОТНЫХ ТОЖЕ !!!

В Ветхом Завете также много доводов в пользу вегетарианства. На это можно сказать, что христиане не обязаны следовать древнему Закону и имеют право ограничиться Новым Заветом.

Однако сам Иисус учил другому:

«Не думайте, что я пришёл нарушить закон пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить.

Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна йота и ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнятся все.

Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречётся в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном»

(Мф. 5:17-19).
Однако мясцо жрут все и иудеи и прочие .. )
Mali Keomanivong
Асыл Бахтиярова Не несите чуши....
Истинно только одно - " Бог создал Солнце и плоскую Землю, которую поместил на 3-х китов И заставил Солнце вращаться вокруг Земли !!!" А остальное всё что написано, это новодел написанный людьми !!!Или вы отрицаете, что бог создал Солнце и Землю ? (:-)))))))))))))))))
Если нет угрозы ближним. "Ибо нет больше сей любви, как если кто душу свою положит за друзей своих".
Мадина Оспанова Здесь нет и намёка на возможность отбирать чужие. А свою сколько угодно.
Ун принял уголовный кодекс РФ, а к нему комментарии, а к ним судебную практику, а к ним связи!
Евгения
Видимо,... убивай только бактерий и растения.
Валерия ***
мразей, мочить в сортире..
«Если это не выгодно мне, для распространения своей веры по миру».