Религия, вера

Почему официальную науку назвали наукой, а неофициальную запретили называть наукой?

Татьяна Гаер
Происки сатаны
Игорь Швецов
Лучший ответ
Нет такого деления )
"Неофициальная наука" переименована в "официальную ненауку"))
никто не запрещал, откуда вы это взяли?
если наука - действительно наука, неважно официальная или нет, никто ее не запрещал так называть
если вы наукой называете ваше мракобесие - другое дело
Ainura Adilbekоvna
Нету официальной и неофициальной науки, есть наука и другие формы мировоззрения и мировосприятия - религия, философия, искусство, мифология, мистика и т. д. У каждой из этих форм есть определённые цели и задачи (по сути - определённые функции в обществе), определённые требования (направленные на эффективность выполнения этих целей и задач), определённое устройство и определённые методы (одно из требований), определённые ограничения. Функция науки - обьективное познание материального мира с целью обьективного и эффективного взаимодействия с ним. Ряд мировоззрений претендуют на то, чтобы называться наукой, однако они нацелены на другие задачи и пользуются другими методами и поэтому по сути являются не наукой, а псевдонаукой. И речь не идёт о том, что только люди науки грамотные, а остальные - неучи. Дело опять в том, какие знания какие мировоззрения могут дать и какую функцию могут эти знания играть в обществе (и нужны ли они вообще).
Muzaffar Raximdjanov
Неофициальную это какую? Пример приведи. Чтобы называться научной теория должна строиться на доказанных фактах и изменениях. Притом чем больше измерений сделано независимо разными людьми, тем лучше. Притом наука не признает в качестве приборов измерения такие вещи как вера, чувство, мистическое видение и даже глаз человека - все это субъективно и неточно.
потому что все что не наука..
:)
.. это религия
Наталья Попова
наука изучает материальный мир, его законы, поэтому если кто то начинает мерить приборами вес души- это уже лженаука)
Евгений Серохвостов Вот тут готов поспорить. Если ничего не принимается на веру - например, что это именно душа облегчает тело. То проведение экспериментов возможно и в этой области - все будет вполне научно.
Perizat Nygyzbaeva А почему бы её не измерить? если вес это физическая величина. Вполне возможно это сделать. Кстати много снимков и души, и духовного сердца.