Религия, вера
В какой мировой религиозный порядок верите вы?
Агностицизм
агностицизм
"Сила сцепления людей есть ложь, обман. Сила, освобождающая каждую частицу людского сцепления, есть истина. Истина же передается людям только делами истины.
Только дела истины, внося свет в сознание каждого человека, разрушают сцепление обмана, отрывают одного за другим людей от массы, связанной между собою сцеплением обмана.
И вот уже 1800 лет делается это дело.
С тех пор, как заповеди Христа поставлены перед человечеством, началась эта работа, и не кончится она до тех пор, пока не будет исполнено все, как и сказал это Христос (Матф., V, 18).
Церковь, составлявшаяся из тех, которые думали соединить людей воедино тем, что они с заклинаниями утверждали про себя, что они в истине, давно уже умерла. Но церковь, составленная из людей не обещаниями, не помазанием, а делами истины и блага, соединенными воедино, эта церковь всегда жила и будет жить. Церковь эта как прежде, так и теперь составляется не из людей, взывающих: Господи, Господи! и творящих беззаконие (Матф., VII, 21, 22), но из людей, слушающих слова сии и исполняющих их.
Люди этой церкви знают, что жизнь их есть благо, если они не нарушают единства сына человеческого, и что благо это нарушается только неисполнением заповедей Христа. И потому люди этой церкви не могут не исполнять этих заповедей и не учить других исполнению их.
Мало ли, много ли теперь таких людей, но это та церковь, которую ничто не может одолеть, и та, к которой присоединятся все люди.
Не бойся, малое стадо, ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство (Луки, XII, 32)."
И вот уже 1800 лет делается это дело.
Только в Кастанеду.
В теократию.
в религиозный не верю
бахаизм
куда ни посмотри, а вечно выползают не самые лучшие люди наводить такой полрядок
Ислам это же очевидно
Как определить, какая религия правильная?
1. На чем основаны ее учения? От Бога они или в основном придуманы людьми? (2 Тим. 3:16; Мар. 7:7). К примеру, можно спросить себя: говорится ли в Библии, что Бог — Троица? Учит ли Библия, что душа человека бессмертна?
2. Открывает ли она людям имя Бога? Иисус сказал в молитве Богу: «Я открыл твое имя людям, которых ты дал мне из мира» (Иоан. 17:6). Также он говорил: «Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение» (Матф. 4:10). Учит ли ваша религия, что поклоняться нужно Иегове? Познакомились ли вы с Личностью, носящей это имя: с его замыслами, делами и качествами — настолько хорошо, что можете во всем на него положиться?
3. Проявляют ли ее члены подлинную веру в Иисуса Христа? Среди прочего это означает быть признательными за то, что Иисус пожертвовал своей человеческой жизнью ради людей, и признавать его положение как небесного Царя (Иоан. 3:36; Пс. 2:6—8). Такая признательность побуждает повиноваться Иисусу, ревностно участвуя в деле, которое он поручил своим последователям. Члены истинной религии подтверждают свою веру делами (Иак. 2:26).
4. Сводится ли она лишь к формальному соблюдению обрядов или скорее является образом жизни? Бог определенно не одобряет религию, которая сводится лишь к формальному соблюдению обрядов (Ис. 1:15—17). Истинная религия твердо держится библейских норм в отношении морали и речи; она не следует слепо за тем, что принято в мире (1 Кор. 5:9—13; Эф. 5:3—5). Ее члены проявляют в своей жизни плод Божьего духа (Гал. 5:22, 23). Поэтому тех, кто исповедует истинную религию, можно узнать по тому, что они искренне стараются поступать по библейским нормам не только там, где они поклоняются Богу, но и дома, на работе, в школе и на отдыхе.
5. Действительно ли ее члены любят друг друга? Иисус сказал: «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоан. 13:35). Для такой любви нет расовых, социальных и национальных преград. Она объединяет людей братскими узами. Эта любовь настолько сильна, что те, кто ее проявляют, сильно выделяются на фоне остального мира. Когда народы воюют друг с другом, кто проявляет любовь к своим братьям по вере в других странах тем, что отказывается брать в руки оружие и убивать их? Среди первых христиан была именно такая любовь.
6. Действительно ли она отделена от мира? Иисус сказал, что его истинные последователи будут «не от мира» (Иоан. 15:19). Чтобы Бог одобрял какую-либо религию, ее члены должны «хранить себя незапятнанными миром» (Иак. 1:27). Можно ли это сказать о религии, руководители и члены которой вмешиваются в политику или ведут образ жизни, сосредоточенный на материалистических и плотских желаниях? (1 Иоан. 2:15—17).
7. Известны ли ее члены тем, что рассказывают другим о Царстве Бога? Иисус предсказал: «Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придет конец» (Матф. 24:14). Какая религия возвещает о том, что проблемы человечества решит Царство Бога, а не человеческое правление? Учит ли вас ваша религия тому, как рассказывать благую весть другим, и поощряет ли она вас проповедовать по домам, как Иисус учил своих апостолов? (Матф. 10:7, 11—13; Деян. 5:42; 20:20).
Владычество Иеговы и Царство Бога
«Иегова, у тебя величие, могущество, красота, великолепие и достоинство... Твое, Иегова, царство». 1 ЛЕТОПИСЬ 29:11
«ИЕГОВА утвердил свой престол в небесах, и его царство господствует над всем» (Псалом 103:19). Этими словами псалмопевец указал на саму суть вопроса о правлении: Иегова Бог, который сотворил все,— полноправный Владыка Вселенной.
2 У любого правителя должны быть подданные. Первыми, над кем Иегова стал осуществлять свою власть, были его духовные создания: вначале это был его единородный Сын, а затем — огромное множество ангелов (Колоссянам 1:15—17). Пророк Даниил через видение смог проникнуть взором в то, что происходило в небесной сфере. Вот как он это описал: «Я смотрел дальше, пока не были поставлены престолы и не воссел Древний Днями. [...] Тысяча тысяч служили ему, и сто миллионов стояли перед ним» (Даниил 7:9, 10). На протяжении несметного числа лет Владыка Иегова, «Древний Днями», руководил своей огромной и вместе с тем прекрасно организованной семьей, состоящей из духовных сыновей,— «служителей, исполняющих его волю» (Псалом 103:20, 21).
3 Владычество Иеговы расширилось, когда он сотворил невероятно огромную и сложную Вселенную, в том числе и нашу планету Земля (Иов 38:4, 7). Небесные тела движутся настолько слаженно и точно, что с Земли кажется, будто они могут действовать сами по себе, без чьего-либо вмешательства. Однако псалмопевец сказал: «[Иегова] повелел — и они были сотворены. Он сохраняет их вовеки, вечно. Он дал постановление, и оно не отменится» (Псалом 148:5, 6). Иегова всегда осуществлял свою верховную власть, упорядочивая, координируя и поддерживая все, что он создал, в духовной сфере и физическом мире (Неемия 9:6).
4 Владычество Иеговы проявилось совершенно по-новому, когда он создал первых людей. Иегова не только сделал все, чтобы жизнь человека была осмысленной и счастливой, но и дал ему власть над другими земными творениями, иными словами, он разделил с ним власть (Бытие 1:26—28; 2:8, 9). Как видно, правление Бога благотворно и исполнено доброты, и, кроме того, Бог уважает достоинство своих подданных и оказывает им честь. Пока Адам и Ева были послушны власти Иеговы, они могли жить вечно на райской земле (Бытие 2:15—17).
5 Какой мы можем сделать вывод? Во-первых, Иегова — неизменный Владыка над всеми своими творениями. Во-вторых, его правление благотворно, и он всегда уважает достоинство своих подданных. И наконец, в-третьих, если мы послушны Богу и поддерживаем его владычество, нас ожидают нескончаемые благословения. Давид, царь древнего Израиля, был побужден сказать: «Иегова, у тебя величие, могущество, красота, великолепие и достоинство, ведь все, что на небесах и на земле,— твое. Твое, Иегова, царство, и ты возвышаешься над всеми как глава» (1 Летопись 29:11).
В торжество православия
Ирина Риве
в отдельно взятой стране?