По какому критерию определяется истинность религии, для человека, который смотрит на них со стороны.
Вот, скажем если человек верующий. Но не может выбрать. Как определить, где правда?
Прошу конкретных ответов.
Прошу малолетних атеистов воздержаться от комментариев.
Религия, вера
Какая из религий имеет исключительное право на истину?
В каждой религии можно найти множество зёрен истины. Религии разные для того, чтобы быть понятными для определённой группы, национальности людей согласно их обрядам, традициям. По сути везде об одном и том же, много сходства .
Православие
Та религия истина, у которой ответы вам понравятся в диспуте с другими религиями.)
Религия - это всегда от людей. Жрецы, священники, учителя и гуру - это всё люди. Только в христианстве Бог вступает в личные отношения с каждым человеком. И, не требуя взамен ничего, кроме веры. Приводит человека в Церковь, где Бог соединяется с людьми.
Александр Антонов
Христианство какой конфессии?)
Александр Антонов
Ну, то есть, настоящий Бог в какую настоящую церковь приводит?))
Один Бог - истина. Остальное может претендовать лишь на относительную близость к истине.
Во-первых та у которой есть юридическое обоснование. Преемство поколений от начала бытия мира.
Во-вторых у тех что имеют полноту юридического обоснования существуют ключевые исторические точки размежевания от основной линии, которые легко исследуются средствами системы (кто прав, кто нет).
В-третьих Бог сам лично свидетельствует об истинности ныне существующей Церкви без всяких богословских и интеллектуальных заморочек.
Вот схематическое доказательство:
В начале Бог доказал лично Аврааму свою истинность, исполнив обещанное рождение сына Исаака от старой, неплодной 90 летней жены Сары. Этим Он доказал, что является Творцом человека, знающим все тонкости производства.
Затем пророчески обещал, что от Исаака произойдет многочисленное потомство, которое Он-Бог выведет из египетского рабства в землю обетованную. Спустя 400 лет Моисей выполнил обещанное пророчество со многими всесильными чудесами, которые засвидетельствовали тысячи потомков Авраама - Исаака. Большому числу людей было доказано, что имеющаяся у них пророческая информация верна, и она исходит из всемогущего источника. Соответственно было оставлено откровение о начале бытия, которому можно доверять.
Заключается союз (завет, договор) в котором расписаны все условия и ответственности сторон. Оговаривается цель и окончание договора - воплощение в человека Бога-Спасителя « Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.» (Ис. 43:11). Договор этот Закон Моисея.
По результатам соблюдения договора Бог посылает пророков, которые описывают конкретные детали человеческого воплощения Бога-Спасителя.
Бог-Спаситель приходит. Его узнают по свершившимся предсказаниям, которые свидетельствуются евреями, как хранителями этой информации.
Бог- Спаситель доказывает, своим воскресением, что именно он Творец человека (только творец может починить сломанное изобретение) и оставляет доказательный документ своего воскресения – Туринскую плащаницу.
Главное доказательство, окончания договора с иудеями, это разрушение уже как 2000 лет их Храма. Это единственное место на земле, где по закону Моисея они обязательно должны совершать жертвоприношения.
И согласно пророку Аггею, утверждающему, что второй Храм будет последним, восстановление третьего храма станет нелигитимным: "Слава сего последнего храма будет больше, нежели прежнего, говорит Господь Саваоф; ..."(Агг. 2:9)
Заключается новый договор. Цель– распространение вести о спасении всему человечеству и принятие процедуры спасения (церковные таинства). Окончание – приход Спасителя уже как судьи над отвергнувшими спасение.
Начинается проповедь. Доказательные факты проповеди вынуждают отцов основателей римского права, признать христианство истиной на государственном уровне. Римская империя была мультирелигиозна и потому римское право было надрелигиозной универсальной системой доказательства, которой большинство государств пользуется до сих пор в не зависимости от мировоззренческих установок.
На Вселенских Соборах Римской империи были сформулированы и доказаны все основополагающие истины христианства (торжество православия 843 год).
Одновременно с этим наивысшим, выработанным человечеством, юридическим доказательством, Бог на протяжении тысячелетий, ежегодно свидетельствует об истинности и легитимности своей Церкви (каждый год продлевает доверенность)
Это ежегодное схождение "Благодатного Огня" на месте воскресения Христа по молитве только представителя Вселенского Православия - Иерусалимского Патриарха. И только в субботу перед православной Пасхой. У отпавших в ересь католиков в большинстве случаев она в другое время (их доверенность просрочена).
Это событие одновременно подтверждает истинность написанного в Новом Завете, истинность всех таинств и постановлений Церкви и продлевает полномочия на год.
см. комментари
Вот схематическое доказательство:
см. комментари
Ира Романова
Истинность этого таинства доказывается от противного. Оно происходило и происходит на территории и под неусыпным контролем мусульман и иудеев, которые не упустят возможность разоблачить христиан. За многие века им этого не удалось. Такое может только Всемогущий Бог.
Никакая
Истина - понятие духовное, высшее сознание.
религия - набор ритуалов и "таинств", чаще совершенно бесполезных, иногда являющиеся аллегорией духовного
Религии не имеют. Кто-то ближе к истине, кто-то дальше. Религии создавались для проповеди Божьего учения о совершенствовании человека.
изв. за то что случайно "влез в комменты" (или не случайно.... сверху - оно виднее :)
*************
У каждого - "права своя"....(а неправда - соответственно у "остальных, несогласных с ней)
Истинность - узнаете - в конце Пути (если Вам повезет туда добраться)
Вера -это когда "доверяют - но проверяют" - а посему нед веры без реальных дел... Вера в голове - "пуста и мертва" ..."Вера в сердце" - возможно поможет вам наполнить Вашу веру в голове "живым"....
А религия.... а что Вам - религия.... Слушайте Ваше сердце.... Оно точно "знает" что Вам НУЖНО.... (надо только научиться хорошо слушать и слышать... :)
*************
Александр Антонов
Есть по вашему поводу... истории всякие, о соринке и бревне. Я не знаю что у вас там, сооринка ли или бревно.
Просто, я не просил говорить мне что делать. Вопрос ведь мой в другом.
А в своим ответом не отвечаете на вопрос. А пытаетесь наставить в каком то, открытом вами пути. Вас не просили делать этого. Я вас могу наставить. Вы знаете, например, что, о демонах, о духах. Была у вас шаманская болезнь. Имеется ли мистический опыт. Медитативный, там, откровение ли вам было. Откуда вы знаете, что ваш вариант пути истинный. Вы сами же говорите, что не знаете Истину. Что она в конце откроется. И тут же говорите - как правильно, что слушать надо сердце.
Так вести себя, в моем понимании, мой друг. Это сатанизм.
Та, которая угодна Богу.
Никакая. Она падет великая вавилонская блудница. Все религии на земле это жалкие попытки ограниченных людей достичь безграничного Бога. Они обросли правилами, законами, традициями, обрядами. Но христианство это не религия, потому что сам Бог протягивает руку человеку. Бесконечное ограниченному.
Александр Антонов
христианство) какой конфессии)))
Никакая.
В одном из фильмов прозвучала фраза, что путей к Господу много.
в религии не может быть истины
Как определить, какая религия правильная? Есть несколько признаков истины. Задумайтесь:
1. На чём основаны учения религии? От Бога они или в основном придуманы людьми? (Марка 7:7). К примеру, можно спросить себя: говорится ли в Библии, что Бог — Троица? Учит ли Библия, что душа человека бессмертна?
2. Открывает ли она людям имя Бога? Иисус сказал в молитве Богу: «Я открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира» (Иоанна 17:6). Также он говорил: «Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение» (Матфея 4:10). Учит ли ваша религия, что поклоняться нужно Иегове? Познакомились ли вы с Личностью, носящей это имя: с его замыслами, делами и качествами — настолько хорошо, что можете во всёем на него положиться?
3. Проявляют ли её приверженцы подлинную веру в Иисуса Христа? Среди прочего это означает быть признательными за то, что Иисус пожертвовал своей человеческой жизнью ради людей, и признавать его положение как небесного Царя (Иоанна 3:36). Такая признательность побуждает повиноваться Иисусу, ревностно участвуя в деле, которое он поручил своим последователям.
4. Бог не одобряет религию, которая сводится лишь к формальному соблюдению обрядов (Исаия 1:15—17). Истинная религия твёрдо держится библейских норм в отношении морали и речи; она не следует слепо за тем, что принято в мире (Эф. 5:3—5). Поэтому тех, кто исповедует истинную религию, можно узнать по тому, что они искренне стараются поступать по библейским нормам не только там, где они поклоняются Богу, но и дома, на работе, в школе и на отдыхе.
5. Иисус сказал: «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоанна 13:35). Для такой любви нет расовых, социальных и национальных преград. Она объединяет людей братскими узами. Когда народы воюют друг с другом, кто проявляет любовь к своим братьям по вере в других странах тем, что отказывается брать в руки оружие и убивать их? Среди первых христиан была именно такая любовь.
6. Отделена ли религия от мира? Иисус сказал, что его истинные последователи будут «не от мира» (Иоанна 15:19). Чтобы Бог одобрял какую-либо религию, её члены должны «хранить себя незапятнанными миром» (Иакова 1:27). Можно ли это сказать о религии, руководители и члены которой вмешиваются в политику или ведут образ жизни, сосредоточенный на материалистических и плотских желаниях?
7. Иисус предсказал: «Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец» (Матфея 24:14). Какая религия возвещает о том, что проблемы человечества решит Царство Бога, а не человеческое правление? Учит ли вас ваша религия тому, как рассказывать благую весть другим, и поощряет ли она вас проповедовать по домам, как Иисус учил своих апостолов? (Матфея 10:7, 11—13).
Александр Антонов
Ваш критерий - ваша собственная вера.
То во что я верю - то и истинное, так?
А вы верите в то что Библия - вдохновленное Богом писание.
Хотя... ответ то наиболее интересный. пожалуй. Для каждого человека критерий истинности религии - его собственная вера.
То во что я верю - то и истинное, так?
ни одна
Атеизм