«Вскоре после моего рукоположения пришла ко мне старушка, говорит: «Вот уже много лет я занимаюсь постоянно Иисусовой молитвой, И никогда Божьего присутствия ощутить не умела; что же мне делать?»
Я ей посоветовал то, что мне казалось очень разумным: обратиться к кому-нибудь, кто умеет молиться.
Она мне в ответ: «Да я всех спрашивала, кто знает, и ответа не получила, так я решила вас спросить … » Ну, утешительно было.
Я тогда ей сказал по простоте: «Как вы думаете — когда же Богу слово вставить, если вы все время только и делаете, что говорите? Вы бы помолчали перед лицом Божиим». — «А как это сделать?» Говорю: «Вот утром проснетесь, приберетесь, позавтракаете, уберете свою комнату, а потом сядьте поуютнее перед своей лампадой в комнате и занимайтесь вязанием перед лицом Божиим, только не молитесь, а просто сидите в сознании, что и вы тут, и Бог тут».
Мне вспомнился, по правде сказать, случай из жизни одного католического святого, который был приходским священником и обратился раз к крестьянину, часами сидевшему в церкви. Четок он не перебирал, губы у него не двигались, он просто сидел. И священник его спросил: «Что ты часами делаешь в церкви?» Тот Ответил: «Я на Него гляжу, Он — на меня, и нам так хорошо друг со другом … » Мне вспомнились эти слова, и я подумал: пусть старушечка моя попробует, не будет ли Богу и ей хорошо просто друг со другом и не скажется ли это как-то у нее в сердце сознанием, что Бог тут?
Через некоторое время приходит моя старушечка и говорит: «Знаете что, на самом деле что-то выходит!» Я спросил: «А что именно?» И она рассказала, как она убрала свою комнату, уселась в кресло, начала вязать и впервые после многих лет начала озираться вокруг не для того, чтобы что-то сделать, а просто посмотреть; и впервые после многих лет она увидела свою комнату не как место какой-то отчаянной деятельности, а просто как место покоя, где она живет — светлое, тихое, чистое, привычное, с лампадкой.
Тихо стало вокруг, и у нее стало как-то тише в голове; стала вязать и прислушиваться к тому, как звякают спицы по ручкам кресла. От этого еще как-то тише стало в комнате. Так она молчала, и вязала, и радовалась душой на тишину, в которой сидела. А потом эта тишина начала в нее как-то постепенно вливаться. Ей стало тише и тише, телесно, душевно. »
А потом, — сказала она, — не знаю, как это объяснить, но я почувствовала, что то молчание, та тишина, которые царствуют вокруг — не просто отсутствие шума, а присутствие какой-то сущностной тишины, и ЧТО в сердцевине этой тишины — Бог»
Митрополит Антоний Сурожский
Религия, вера
Божье присутствие как можно ощутить? Спасибо! Я вот подсмотрела один рассказ...
Спасибо за рассказ. А ответ на вопрос - не знаю. Это благодать, и даётся она не каждому.
Вот бабулька та жизнью и душевным стремлением - заслужила.
у каждого свои ощущение присутствие Бога, у меня другое
Понравился рассказ.. Но маленький ньюансик: Владыко Антоний служил не в России, а в Сурожской епархии РПЦ в Великобритании. И поэтому бабуленька была из бывших... Эмигрантка. Старое - престарое поколение...
А по поводу Божиего Присутствия--- если снизойдет на вас, то уверяю--- вы Его ни с чем не спутаете и наверняка будете уверены в Его присутствии.
грустно читать сказки и мистификации
А если на заборе написано - это то же ИСТИНА?
Лиана Левченко
а если твою задницу разрисовать- она станет краше ?
Христианам не следует «мудрствовать сверх того, что написано» (1 Коринфянам 4:6).
«Смотрите, как бы не нашелся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу» (Кл 2:8).
Это ощущение - Дар Божий.
" И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет."
(Евангелие от Иоанна, 14)
Влюблялись когда нибудь? Это полное растворение в любви
Светлана Салимова
влюбленность это не любовь, эйфория проходит и неизвестно чем все закончится
Я каждой своей клеточкой чувствую притяжение Бога.
Создатель - Летающий Макаронный Монстр любит чадов своих и чтобы мы не упали с Земли и не задохнулись в космическом вакууме, Он притягивает нас к себе.
Стоит призадуматься.
Иисус сказал: Мат. 28:20..."Се Я с вам до скончания века." Кислород всегда есть вокруг нас. Теперь позвольте задать вам вопрос:" Как вы познаёте присутствие кислорода?" -Вдыхая?" А теперь как нам позать присутствие Божие? - Иоанна 20:21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
Позволяя Ему наполнить нас своим присутствием. А Его присутствие в нас наполняет нас неописуемым миром, радостью и любовью. Именно поэтому написано в 1 Иоанна 2:6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
е не читал, текста много, что там?)
Светлана Салимова
тишина там
Во многих фильмах США и Запада Божье присутствие дается в образе девочки. В Обители зала карающий но слабый каратель через голограмму и т. п.
Можно, солнышко. Мы же все в Нем живем, внутри )))))
ну халява привалит, значит он рядом)