Религия, вера
За что страдал праведный Иов?
Сатана его проверял, искушал... Насколько он праведен. Это испытание и он его прошел достойно
За ложное представление о себе и о Боге
За благое дело:
всем показать лживость сатаны.
не за что, а для чего. Для Рая .
Совершенство Богопознания! То что теперь ВСЕМ нам доступно во Христе.
(Иов. 42:5)
Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;
(Иов. 42:5)
Потому что дьявол взял бога на понт, а пострадал как всегда посторонний
за понты
трудно сказать. Просто поучительная история. Важно не за что а как.
Забыл прописные истины и думал, что раз он праведник, то Бог ему уже должен. Оказалось - не так всё.
Книга Иова - поэтическая, а не историческая. Дело вовсе не том, за что он страдал (может и было за что, только Писание об этом умалчивает). Дело в самом рассуждении ее и его друзей о Боге, о Его проведении.
за грехи свои.
в противном случает - наказание было бы беззаконным.
евреи всегда за дело страдают - заслужили.
))) Так это написано.. а написать много чё можно.
Кто видел что он страдал лично?)))))
Богобоязненный Иов подвергся нападкам Сатаны. Иов упомянул целый ряд ситуаций, которые могут испытывать непорочность человека. Сам Иов достойно выдержал испытание.
Сатана испытывал Иова за верность к Богу.
Сатана заявил, что Иов поклоняется Богу из корыстных побуждений, а не из преданности ему, и что Иов будет оставаться верным Иегове лишь до тех пор, пока Бог будет его вознаграждать и защищать. Чтобы дать ответ на обвинение Сатаны, Иегова позволил ему напасть на этого верного человека. В течение одного дня Иов узнал о том, что его скот был похищен или истреблен, его слуги убиты, а его десять детей погибли (Иов 1:13—19). Вот что, согласно боговдохновенному Писанию, сказал Иов о постигших его бедах: «Иегова дал — Иегова и взял. Пусть имя Иеговы будет благословенно» (Иов 1:21).
Позднее на небе было еще одно собрание. И снова Сатана стал обвинять Иова, говоря: «Кожа за кожу! За свою душу человек отдаст все, что у него есть. Но протяни, пожалуйста, руку и коснись его кости и плоти — не проклянет ли он тебя в лицо?» Обрати внимание, что в своих обвинениях Сатана пошел дальше. Сказав: «За свою душу человек отдаст все, что у него есть», Дьявол поставил под сомнение непорочность не только Иова, но и каждого человека, который поклоняется Иегове. После этого Бог позволил Сатане поразить Иова ужасной болезнью (Иов 2:1—8). Но на этом испытания Иова не закончились.
понты к добру никого не приводили
За Бога