Религия, вера
За что праведный Иов подвергся страданиям?
Весь Ветхий Завет буквально напитан мыслью о том, что, живя праведно, человек получает от Бога благословения и живет счастливо. Если же он совершает грех, то эти благословения отнимаются, и человек начинает страдать от последствий своей греховной жизни. Но в истории с Иовом этот простой и понятный принцип вдруг перестает работать. Почему?
Для проверки своей праведности.
не за что
а для чего
всегда бог воспитывая детей своих любовью выбирает самые оптимальные ходы.
а для чего
Потому что праведность важнее счастья и благополучия. Почему же ещё?
Все люди в то время были подвержены своей корысти. Иов же служил Богу из понимания Его принципов любви.
Сатана же, претендуя на Землю и все человечество, утверждал, что все человечество корыстно и Иов служил Богу из корысти.
7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя?
(Иов. 1:7-11)
Богу пришлось допустить страдания Иова, чтобы и Небо и отступившие ангелы увидели, что Иов служит Богу из любви к святым принципам, а не из корысти, как утверждал сатана.
Все люди, утверждающие, что они приходят к Богу из любви к Нему будут испытаны.
12 Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.
13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
(2Тим. 3:12,13)
(Иов. 1:7-11)
(2Тим. 3:12,13)
Людей обманул
Он хотел узнать, станет ли он роптать на бога
Лиза Осипова
Кто-"он"?