Религия, вера
Был ли праведный Иов праведником? В чем его праведность? Дети постоянно гуляли, друзья высказали ему, кто он есть...
Это аллегорический персонаж. По форме книга Иова - притча, подобная тем, что рассказывал Иисус своим последователям. Только чуть посложнее. В тексте есть прямой ответ на этот вопрос. Праведность человека ничто перед Богом.
Праведником был.
Не знала, что дети гуляли. Откуда сведения?
Татьяна Лубинец
Библия, книга Иова, глава 1, стихи 4,5.
Вот примерно такой именно вопрос однажды задал также и Сатана Богу. Однако же его беспочвенные упреки, как показало время, оказались несостоятельными.
Праведность Иова в том, что он не прогнулся под нападки Дьявола и в спорном вопросе даже под гнетом суровых испытаний остался на стороне добровольного подчинения Богу.
Праведность не зависит от того, что думают люди или какие-то там духи о ком-то. Важнее мнение самого Бога.
Татьяна Лубинец
О как!? Вы меня уже к сатане приблизили?! Еще и с большой буквы! ))) Ну, тогда, будьте добры: не Бог ли "провоцировал" сатану на дискуссию о праведнике Иове? Разве сатана приставал к Богу со своими дурными вопросами? Как там в вашей библии написано? Дайте ссылку. Нет? Ну тогда еще по христиански оскорбите меня...
Но сам-то он не гулял! Какие претензии?
Он знал и верил
Даже, думая, что это Бог навел на него несчастья, он не знал, что это Сатана, он не согрешил против Бога даже словом. Преданность-это единственное чем мы можем угодить Богу.
Праведность, только по вере во все времена. Был праведен, о нем свидетельствовал Сам Бог.
Сам Бог считал Иова праведным человеком. В книге Иов 1 главе 8 стихе написано: «ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.»
А высказывания друзей были настолько критичными и необоснованными и о самом Иове, даже о Боге, что в Иов 42 главе с 7 по 9 стихах написано: «И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лицо его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
И пошли Елифаз Феманитянин и Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин, и сделали так, как Господь повелел им, — и Господь принял лицо Иова.»
Татьяна Лубинец
Из вашего текста, два раза повторяется ошибка этих ребят: "за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб мой Иов". Т. е. тоже верно, но не настолько, как Иов. Однако ни одного слова претензий к ним, по отношению их к Иову.