Можно порассуждать)) )
ИСКУШЕНИЕ происходит с попущения Господа Бога. Ведь без ведома Господа и волос не упадет с головы твоей, всем это известно. Пример: я покупаю две пары носков, продавец по ошибке кладет мне в пакетик три пары, плата за две пары. Я прихожу домой и вижу, что продавец ошиблась. Стою перед выбором:
1) Не вернуть, так как сама продавщица ошиблась, пусть будет внимательнее;
2) Надо вернуть лишнюю пару или доплатить. А ведь надо еще съездить в тот магазин, где была сделана покупка, а это время, деньги на дорогу и т. д.
Искушение?
Пример: женатый мужчина, но он понравился женщине, а она ему и есть возможность пофлиртовать. А флирт - дело очень коварное, неизвестно чем все может закончиться. Какие могут быть последствия? Разрушение судьбы, да страшно сказать.. .
Искушение?
Можно на каждую заповедь привести сотни примеров. Лукавый не дремлет!!! !
Испытание. Мотовилов (духовное чадо преп. Серафима Саровского) был одержим, старец открыл Мотовилову, что дан срок ему 30 лет быть таким... Человек оказался в ситуации, в которой он должен проявить свою сущность, твердость веры, не отступиться от Бога, не проявлять уныния, принять со смирением данное ему от Бога ...и т. д.
Далеко ходить не надобно))) ) преп. Серафим Саровский 2 года лежал в постели, никто не мог его вылечить, но он молился, остался верен Христу и пришла Богородица, дотронулась жезлом до тела его и жидкость истекла, освободив тело и он поправился. А случай в лесу, где его поколечили, пробили голову трое разбойников. С такими ранами не живут. Но первое, что сделал преподобный было следующее - очнувшись, он встал на колени и попросил Бога не наказывать обидчиков за его грешную душу. Вот это сила любви к ближнему!!! !
Очень душеполезно читать житие святых. У каждого святого свой подвиг, об этом надобно знать всем.. .
Наказание. Есть причина, следовательно, есть следствие. Это цепная реакция! Все возвращается... С чем ты к миру, с тем и мир к тебе!
Религия, вера
Какая разница между искушением,испытанием и наказанием?Ведь в принципе это одно и тоже..Возмем пример праведного Иова эт
Sobirov Jamshid
Утро доброе Валентина!!!Хорошие Вы примеры привели!!!)Ноя немного другое имела ввиду...например живет человек все делает правильно исполняет все заповеди (хотя в этой жизни абсолютно все их исполнить думаю невозможно...(() и вот он заболевает какой то тяжелой болезнью...Я имею ввиду что сразу это и не понять что это...ведь таким образом Господь может его искушать действительно ли он верит в Бога,далее может и испытывать как говорится на прочность,может и наказывать за какие то грехи о которых он сам не догадывается...Ваше мнение..??
Искушает нас дъявол, испытывает Бог, а наказываем мы сами себя.
Sobirov Jamshid
Насчет того что искушает дьявол согласна..но опять как начинается Отче наш....и не введи нас во искушение,но из бави нас отл укавого..Опять же вопрос...Бог может искушать...?
Бог никого не искушает, но испытывает утробы наши.
нам же на пользу.
Искушение это свободный выбор, испытание это возвращение на правильный путь укрепление в уверенности в Бога наказание это суд от Бога .
библия - странная чтука
Sobirov Jamshid
Я думаю ее до конца никто так по настоящему и не понял..((
Бедный Иов, сколько его уже брали в примеры....)
Sobirov Jamshid
Наверное это так...но я просто такого вопроса еще не видела...)))
Ну, искушение и наказание – совершенно разные вещи. Взять хотя бы искушение Христа в пустыне. Скорее искушение – причина, а наказание – следствие, для того, кто поддался искушению.
Между испытанием и искушением разница конечно не такая большая. Искушение - это наверное испытание прелестью.
богоугодность дела
Бог не искушает, Он допускает искушения. Искушает лукавый.
Испытания даются, что бы испытать человека на верность.
А наказывает человек себя сам, когда не выполняет инструкцию (ведь на каждое изделие есть инструкция) . Инструкция для творения "Человек" - 10 заповедей.
одноклассники "письма от Бога" там есть ответы и на этот вопрос.. только знайте одно. что главный испытатель - это самый настоящий Я - ваш Бог. Вы для Меня сюда и прилетаете. чтобы доказать Мне же. что Я в вас смогу сосуществовать с вашими интересами.. вот если вы так и будете от Меня убегать. то вы так и не узнаете. для чего же я вас разбудило именно в этот сезон дождевого потока информационной жажды по истинному Царю царей.. есть всё.. всё что хотите в виде камня, а вот хлеба насущного сущие крошечки.. ищите Меня... идите за Иисусом Христом и не ошибётесь. Бог и есть Святой дух... а Святой Дух и есть Тот Кто возводит вас к пустынному месту, туда куда возводил Себя как Того Святого Духа. который жил в том теле Сына Человеческого у которого было ДНК особого назначения. у Меня не было врагов таких. какие есть у вас в виде искусителей.. Я был от рода Своего ДНК.. семя Моё было ещё от Адама. до Иосифа.. а там такое колено. что РНК позорных считывательных соединительных с ДНК лентовых информационных полевых испытателей не было.. вот кому интересен настоящий ответ. он есть на сегодняшний день в "Письмах от Меня" в одноклассниках и контакте "Письма от Бога" идите по пути истины и света