Религия, вера

О чем говорил праведный Иов? Неужели он знал о воскресении и даже о воскресении тел?

А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию и я во плоти моей узрю Бога (Иов 19:25-26 )
Ofelya Avagyan
Да, Иов верил в воскресение. Но Бог не полусгнившие трупы подымет из могил, он ВОССТАНОВИТ тела. В контексте Библии сказано, что Бог осуществит свой изначальный замысел заселить землю людьми, которые никогда не будут болеть и стареть, а значит. не будут умирать.
Денис Лосев
Лучший ответ
Ирина Огненная Откуда инфа про то что Бог осуществит свой изначальный замысел, про заселение земли людьми, скажи мне "гений", где об этом можно прочитать подробней?))))
Верил.

Иов видел Бога: Иов 42:5 «Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя», и это был Иисус Христос.
конечно знал
да, и о третьем храме! тела нашего
Иов 4:19 ...тем более – в обитающих в храминах из брения,
и Соломон знал
Прем 9:15 ибо тленное тело отягощает душу, и эта земная храмина подавляет многозаботливый ум.
Л.
Лисёнок .
«Я знаю, – говорит Иов, – Искупитель мой, точнее, мой Гоел, жив». Гоелом у евреев называлось лицо, которому принадлежало право мстить не только за убийство, но и за честь, имущество, требовать суда и даже самому производить его (Лев. 25:25; Чис. 35:19; Втор. 19:6, 12; Руф. 3:13, Руф. 4:4, 6). Название «гоел» прилагается также к Богу, как избавителю народа еврейского от рабства египетского (Исх. 6:6, Исх. 15:3; Пс. 73:2, Пс. 76:16) и вавилонского (Ис. 43:1, Ис. 44:22), и вообще, как судье и отмстителю всех притесняемых, угнетаемых (Пс. 118:154; Плач. 3:58). И как показывает выражение «жив», применяемое к Богу (Втор. 5:26; Суд. 8:19; 1 Цар. 17:26, 36; Ис. 37:17 и т. п.); гоелом Иова, его защитником, и избавителем является также Бог.
«И он в последний день» – неправильный перевод еврейской фразы: «веахарон ал афар йакум», буквально означающей «и последний встанет над прахом». В качестве защитника Иова Бог «встанет», т. е. явится («кум» в значении «вставать» употребляется о свидетеле – Втор. 30:5; Пс. 26:12, Пс. 34:11 и о Боге судье – Ис. 2:19, 21, Ис. 28:21, Пс. 33:10; Пс. 11:6, Пс. 93:16) над прахом (алафар), перстью Иова и его могилы (Иов. 7:21, Иов. 14:18, Иов. 20:11, Иов. 21:26) «последним», т. е. в конце существования этого мира («последний» – тот, который всех переживет, – Ис. 44:6).

«Восставит из праха распадающуюся кожу мою сию» – неправильный перевод еврейского текста: «веахар ори никфу зот». «Ахар» – позади, за, после (Пс. 72:24). «Нифу» – пиэльная форма от глагола «накаф» – окружать (Ис. 15:8, Ис. 29:1; Пс. 16:9, Пс. 21:17; Нав. 6:3, 11; и т. п.), встречающаяся только у пророка Исаии с значением «срубать», «уничтожать» (Ис. 10:34, ср. Иов. 17:6, Иов. 24:13). «Ори» – кожа моя; «зот» – эта.
С прибавлением слов стиха 26: «и я из плоти моей («мибсари») увижу Бога», все данное место («веахар ори никфу зот») может быть переведено так «после того, как моя кожа будет разрушена, из моей плоти я увижу Бога». Толковая Библия Лопухина
Заблуждение материалиста.

21 Помилуйте меня, помилуйте меня вы, друзья мои, ибо рука Божия коснулась меня.
22 Зачем и вы преследуете меня, как Бог, и плотью моею не можете насытиться?
23 О, если бы записаны были слова мои! Если бы начертаны были они в книге
24 резцом железным с оловом, - на вечное время на камне вырезаны были!

в 21 говорит о себе как о Истине и прикрывается Богом, лицемерит.
в 22 корень зла был найден в нём сам пишет о себе позже если прочитаете.
в 23 и 24 всем известно если слова написаны без единомышленников и защитников писания то всё это временное.
Какую историю писали коммунисты ставили камни в бетоне и с железом, приехал один экскаватор и показал вечность в камне.
Да, Иоав знал. Он был преданный Богу служитель. Он для нас во многом пример.
Лилия Галеева
Иов говорит именно о воскресении. Иов отлично знал о воскресении.
Бекзат Тагаев
Ерлан Сахметов Мёртвые не оживают, если вы не в курсе.))
Иов знал о воскресении.

Иов 33:24
Бог умилосердится над ним и скажет: освободи его от могилы; Я нашел умилостивление.
Тогда тело его сделается свежее, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей.
Beka Chingiz Uulu
До Иисуса Христа все верующие спасались верою в ГРЯДУЩЕГО Мессию.
Так же как мы сегодня спасаемся верою в ПРИШЕДШЕГО Мессию.
Артём Зыкин
Всем кто жил и живёт по божьим заповедям, Бог давал и даёт надежду на воскресение - " имея надежду на Бога, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают."
причём тут ВЗ?
Ofelya Avagyan Притом что это оттуда
Об этом знал и первый человек Адам. Тот, из-за кого появилась смерть будет уничтожен, будут разрушены все его дела и устранены все их последствия.
Адам знал и эта информация передавались из поколения в поколение.
" И сказал Господь Бог змею: … вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем её; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту." (Бытие 3:14,15)