Религия, вера
Какую молитву надо знать наизусть?
можно любую обращенную Богу и Иисус Христу, но лучше всего молитвы исходящей от сердце действеннее
Смотря в какой религии. У нас в православии - самая короткая это Молитва мытаря.
Православный Символ Веры
те, которые запомнятся
Отче наш. Это церковная молитва, молитва собрания. Все литургические молитвы надо знать, чтобы разумно и с усердием служить Богу лично в Евхаристии. Чтобы и Бог послужил тебе, и исполнил твоё. Остальное по вдохновению.
ну как же, самую главную. Где просишь его чтобы не искушал там не соблазнял и избавил от встречи с ещё более лукавым
В минуту жизни трудную,
Теснится ль в сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучьи слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко… (Лермонтов)
Теснится ль в сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучьи слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко… (Лермонтов)
Наталья Коренькова
Лермонтов знал Коран.)
"Отче Наш"-эту молитву Сам Господь оставил, молитва Духу святому-Царю Небесный," Богородица Дева радуйся",Символ веры! И Иисусова молитва. Это минимум, который должен знать каждый христианин.
Отче наш. Молитву Оптинских старцев утреннюю, чтобы день задался.
Суть не в том. Наизусть вы можете не знать ни одной молитвы. Напишите молитву на листке бумаги и просто читайте её, это нормально.
Но в том случае, когда вам захочется попросить Бога о помощи, этого листка может не быть с собой...
Даже не знаю, что ответить. В этой категории ответы удаляются только так. Я считаю, что от молитв нет толку и незачем лишний раз забивать ими память.
Вера Руш
Если бы не было толку. то люди не молились бы..)
не знаете о чем просите, разве отец ваш не знает прежде прошения вашего, Не о том вы думаете, прежде ищите царство небесное, и мудрости .и дано вам будет отцом моим. Мудрость высшую ищите. Потому что вашей земной мудрости вам хватило.
Отче наш-это образец совершенной молитвы. Вначале молитва о воле Бога, а потом уже наши нужды, только связанные с волей Бога.
Ал-Фатиха. Но вам рано.
Иисусову молитву.
Когда морок будет, тогда хотя бы укороченный её вариант надо читать : Господи, помилуй. Как Серафим Саровский делал.
отче наш
Псалтирь 90 (Живые помощи).
1 Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, 2 говорит Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!" 3 Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы, 4 перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его. 5 Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, 6 язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень. 7 Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится: 8 только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым. 9 Ибо ты [сказал]: "Господь - упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим; 10 не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему; 11 ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих: 12 на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею; 13 на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона. 14 "За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. 15 Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, 16 долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое".
И прости нам грехи наши... Я уже давно атеист, но пробирает с детства
Обязательно сейчас перед сном прочитаю
Истину у Бога просите и все что пожелаете. Но только у БОГА просите а не у людей.