Мф. 15:3. Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
Мф. 15:4. Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
Мф. 15:5. А вы говорите: если кто скажет отцу или матери; дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался,
Мф. 15:6. тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
Религия, вера
Как понимать данное место из Святого Евангелия? Что означает - Дарь Богу? Спасибо.)
Лицемеры и лукавые так и не познали, что Дар Богу, - это исполнение Правды Божией в Словах из Уст Его. Мф. 4,4.
http://www.proza.ru/2011/01/06/671
Маленькое дополнение; это диалог Иисуса, когда Он обличал иудейских законников ...в исполнении ими Закона
вероятно дар Богу=дар Храму, то есть им, священникам.
хапуги они были и поклонялись мамоне
Наверное," ДАР Богу"?
Процитированные Вами слова Христа были ответом религиозным деятелям, которые прикрываясь ПРЕДАНИЯМИ освободили себя от обязанности заботиться о престарелых родителях.
В дни Иисуса по иудейским преданиям, если кто-то объявлял, что его деньги или имущество это "ДАР Богу", то этот человек автоматом освобождался от обязанностей перед родителями, которые требовались по Моисееву Закону (Матфея 15:3—6)
Таким образом традиции вытесняли Божий Закон.
Религиозные руководители способствовали тому, что люди не почитали своих родителей, а относились к ним с презрением, эгоистично.
Христос осуждал это.
Ситуация описана такая.
Какой-то сын, владея имуществом, не особо жаждет употреблять его на помощь родителям, и идёт на хитрость - объявляет своё имущество даром Богу. При этом он продолжает пользоваться своим имуществом, вплоть до своей смерти. Но, если родители обращаются к нему за помощью, отговаривается тем, что это "завещано Богу" - не могу дать.
Более понятно передает это место ПНМ:
3 В ответ он сказал им: "А вы почему нарушаете заповеди Бога ради ваших традиций?
4 Например, Бог сказал: "Чти отца и мать" и "Тот, кто злословит отца или мать, должен быть предан смерти".
5 А вы говорите: "Кто скажет отцу или матери: "Всё, чем ты мог бы воспользоваться из того, что у меня есть, - это дар, посвящённый Богу",
6 тот не должен чтить отца". Тем самым вы отменили слово Бога ради вашей традиции.
Ещё более понятно написано в Современном переводе, но, скорее всего, за счет точности перевода.
3 В ответ Он сказал: "А почему вы нарушаете заповедь Божию ради установленных вами обычаев?
4 Ибо Бог сказал: "Почитай отца своего и мать свою". Исх 20:12 Втор 5:16 И ещё сказал Бог: "Всякий, кто оскорбит своего отца или свою мать, должен быть предан смерти". Исх 21:17
5 Но вы говорите, что можно сказать отцу или матери: "Я не могу помочь вам, так как предназначаю всё своё состояние в дар Богу"
6 и тем учите не почитать отца и матери. Так вы отменили заповедь Божию ради ваших обычаев.
Более понятно передает это место ПНМ:
Некоторые посвящали ВСЕ свое имущество Богу и когда родители обращались к ним за материальной помощью, то те отвечали им, что все их имущество принадлежит Богу и тем самым отказывали им и не следовали заповеди заботиться о родителях.
Может ли случиться так, что почитание родителей будет означать и заботу об их материальных потребностях? Да. Такое бывает часто. Во дни Иисуса иудейские религиозные руководители придерживались такого предания: если кто-то объявит, что его деньги или имущество — «дар Богу», то этот человек уже не обязан использовать их, чтобы заботиться о своих родителях (Матфея 15:3—6). Как же это бессердечно! В самом деле, те религиозные руководители способствовали тому, что люди не почитали своих родителей, а относились к ним с презрением, эгоистично не думая об их нуждах. Мы ни в коем случае не хотим так поступать! (Второзаконие 27:16).
Имеется ввиду, материальный дар Бог не примет, если дети не помогают своим родителям материально!