Религия, вера
Подростковая депрессия, в чем причина?
Переходный возраст
максимализм ...тело взрослое уже а мозги детские
В осознании.
Большие печеньку отобрали.
осееень осень ну давай у листьев спросим
никто не дает? а так хочется...
Может быть много причин, нужен индивидуальный подход.
В двух словах не ответишь. На приём к психотерапевту- если хотите быть здоровым человеком https://www.youtube.com/watch?v=pD29Wuu4YMs
Как правило нехватка серотонина. Нужно увеличить его поступления в организм и запретить перерасход
Родители мало уделяют тебе внимание.
Выявить причины
«Как правило, депрессия у подростков обусловлена не одной причиной, а целым рядом причин» (д-р Кэтлин Маккой).
ПОЧЕМУ у подростков бывает депрессия? Причин может быть несколько. Прежде всего, пессимистическому настрою содействуют физические и эмоциональные изменения в организме подростка, которые порождают в нем чувство неуверенности и страха. К тому же в отроческие годы многие болезненно переживают отсутствие признания со стороны сверстников или безответную влюбленность. Кроме того, как уже отмечалось в первой статье, сегодня вокруг предостаточно причин для уныния: мы живем в «необычайно трудные времена» (2 Тимофею 3:1).
Важно учесть, что подростки сталкиваются с различными перипетиями жизни впервые, им еще недостает знаний и опыта. Поэтому многие из них «пробираются» по жизни, как путешественники по неведомой земле, теряясь от множества новых впечатлений, но зачастую не желая просить о помощи. Это может создать благоприятную почву для развития депрессии.
Но есть и другие причины депрессии у подростков. Рассмотрим лишь некоторые.
Депрессия и утрата
Толчком к развитию депрессии иногда служит та или иная утрата — смерть близкого человека или разлука с одним из родителей после их развода. Даже смерть любимого домашнего животного может ввергнуть подростка в уныние.
Бывают и другие, менее явные утраты. Например, переезд на новое место означает смену обстановки и разлуку с друзьями. Даже достижение желанной цели — например окончание школы — может восприниматься как утрата чего-то дорогого. Так или иначе, открыть новую страницу жизни — значит расстаться со стабильностью и надежностью прошлого. Многих подростков, страдающих каким-либо хроническим заболеванием, мучит то, что они не такие, как все, и что, возможно, другие ими пренебрегают. Тогда подросток может ощущать себя неполноценным.
Конечно, среди молодежи немало тех, кого жизненные утраты не выбивают из колеи. Эти подростки огорчаются, плачут, страдают, но со временем приспосабливаются к неизбежному. Но почему многие стойко переносят жизненные невзгоды, а другие впадают в депрессию? Ответить на этот вопрос не так-то просто, поскольку депрессия — сложное расстройство. Но некоторые подростки более остальных уязвимы для таких расстройств.
Депрессия с точки зрения биохимии
По мнению многих специалистов в области психиатрии, ключевую роль в развитии депрессии играет нарушение биохимического равновесия в мозгу. Оно может быть обусловлено генетическими факторами: по данным исследований, подростки, чьи родители страдали депрессией, больше других подвержены этому заболеванию. «Чаще всего, если у подростка депрессия, ей страдает также по крайней мере один из его родителей»,— говорится в книге «Одинокий, удрученный и злой» («Lonely, Sad and Angry»).
Вопрос в том, обусловлена ли депрессия у детей наследственностью или они просто перенимают депрессивный настрой от кого-то из родителей? Наследственность или воспитание? Ответ на этот вопрос пока не найден, поскольку мозг человека устроен крайне сложно. Не меньше вопросов вызывают и другие факторы, способствующие развитию депрессии.
Депрессия и климат в семье
Депрессию иногда называют проблемой всей семьи, и не случайно. Как уже отмечалось, предрасположенность к этому заболеванию в некоторой степени обусловлена генетически. Но не последнюю роль играет и климат в семье. «Дети, чьи родители плохо с ними обращаются, более подвержены депрессии,— пишет д-р Марк С. Гоулд.— То же можно сказать и о тех детях, чьи родители слишком требовательны и склонны постоянно одергивать их». Причиной депрессии бывает и чрезмерная опека и внимание. Интересно, что, по мнению одного исследователя, дети еще больше подвержены депрессии, если родители просто не уделяют им достаточно внимания.
Однако вышесказанное не означает, что в депрессии
Депрессия и утрата
Депрессия с точки зрения биохимии
Депрессия и климат в семье
детский коллектив в виде такого огромного скопления детей- это уродство. Искусственное Я думаю что если заменить их взрослыми. то это так выглядит зона, кто был знает. Только еще забор и колючая проволока. Архитектура такая же