Религия, вера

Зачем такому могущественному и самодостаточному существу как бог, нужно чтобы ему поклонялись и его боялись?

Видимо его могущество лишь в фантазиях его последователей.
Askar Aralov
Лучший ответ
Это ему вапще не нужно. Он на это и анимания не обращает.
Erik Bekbaev
Ему не нужно... нам нужно....
Это нужно только священникам, управлять адептами
Поклонение - это выражение уважения.

«Страх Божий – это не значит бояться Бога, как мы боимся молнии или электрического разряда, страх Божий – это значит бояться потерять Его, потерять чувство полноты, чувство вечности, чувство божественного. Это самое высокое, поющее чувство в человеке, даже когда человек этого не сознает. Но он может его потерять, и потерять надолго, а может потерять это навсегда – вот чего следует бояться».
прот. Александр Мень
Александр Когай Я не верю в бога и никогда не верил и прекрасно себя чувствую. И мне не нужны никакие иллюзии
Александр Когай А неужели неочиведно, что всё это придумано для рабов?
И хвалу пели!)))
Сочинители Библии этого не учли. Ума не хватило, всё по себе мерили)))
Ему это не нужно.. Это люди придумали...
Marina Kha
Это нужно не Богу, а людям. Он будет существовать независимо от того, поклоняются ему или нет. Наш Творец заслуживает поклонения и нашего послушания ведь он сотворил жизнь и поддерживает ее. Бояться Бога - не значит испытывать животный страх, это означает бояться неугодить ему или расстроить его. Вы же боитесь огорчить тех кого любите?
Александр Когай Что-то слишком неправдоподобное существо для вселенского творца.
Потому что этот бог создан древними людьми по образу и подобию тирана-государя. которого они хотели видеть властвующим над ними.
Мария Жукова С догматической точки зрения всё ровно наоборот - люди воссоздают небесную иерархию. Но поскольку после грехопадения программа оказалась забагована - результат соответствующий.
Человек в своей гордыне и хамстве не знает границ доходя до пренебрежения Богом Который создает каждого человека в чреве матери и заботится о всем жизнеобеспечении до самой смерти, а люди платят Ему черной неблагодарностью и отвергают, а поклоенние не из за страха, а из любви-ПРИБЛИЖАЕТ К БОГУ И ДЕЛАЕТ ЕГО БОГОЧЕЛОВЕКОМ-ЦЕЛЬ ПОКЛОНЕНИЯ-ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ И ЛЮБОВЬ
Бог не хочет, чтоб его боялись...
НА заре человечества Сатана поднял бунт против Бога. Этот бунт продолжается по наше время .Мятеж Сатаны поднял вопрос о законности верховной власти Бога. Справедливость Иеговы требовала, чтобы на вызов Сатаны был дан ответ. Если бы Иегова сразу уничтожил мятежников — что было вполне заслуженно,— вопрос остался бы нерешенным. Это доказало бы превосходство силы Иеговы, но дело в том, что Сатана оспаривал не силу Иеговы. Также Бог сказал Адаму и Еве о своем намерении. Они должны были дать жизнь своим потомкам, наполнять землю, обладать ею и владычествовать над всеми земными творениями (Бытие 1:28). Если бы Иегова просто уничтожил Адама и Еву, его намерение, о котором он сказал, осталось бы неисполнившимся. По своей справедливости Иегова не мог этого допустить, ведь его намерения исполняются всегда (Исаия 55:10, 11)
Бог хочет, чтоб люди приняли его сторону и спаслись
это не богу нужно, а религиозному эгрегору
Илья Иванов
Есть же парадокс всемогущества..
Жа, почему бы ему просто не посмотреть телек.
Сергей Бердыш