Без всяких артефактов, можно доказать (для вменяемых, нормальных людей, т. е. - не для верующих), что возраст Земли - миллиарды лет.
Ну, а тем верующим, которые болтают про то что у Бога год как тысяча (миллион) лет... то им следует знать что они не православные... для православных такое толкование Шестодневного предания запрещено - оно "аллегорически не толкуется" (кто с этим несогласен - тот в автомате отлучается)... Священное Святоотеческое Предание неизменно, слова Отцов Церкви - неоспоримы. А про то что "аллегорически не толкуется" и что день он и есть день и т. п. сказал Василий Великий
Ну, а у верующих только один "аргумент" может быть... и он неопровержим никакими артефактами и никакими геологическими наблюдениями...
и "аргумент" этот прост - "так и было сотворено"... и окаменелости, и артефакты, и варвы, и годовые кольца., и т. п. ..к примеру - "чтобы проверить крепость веры". Это из серии - "верую ибо абсурдно..."
Религия, вера
Ув. приверженцы библейской теории мироздания, как вы объясните наличие т. н. артефактов датируемых десятками тысяч лет?
Олег Баландин
Замечание - так как "аргумент" принципиально неопровержим (основан только на вере), то понятно, что он и не может быть научным.
А почитать между строк слабо
Татьяна Носенко
поясните, вы о чем?
В смысле? Считаю что Земле много лет.
Татьяна Носенко
да земле то понятно ) я о следах жизнедеятельности именно людей
а ваша версия?
Вполне возможно, что то, что называется человеком в Библии - не совсем то же самое, что современная наука или философия называет человеком. Ранний хомосапиенс, как биологический вид, может не быть тем самым человеком, которого Библия называет человеком. Вполне возможно, например, что Библия, говоря о человеке, говорит только и только о таком существе, который был наделен Богом способностью верить и познавать Бога в полной мере.
Антон Бикинеев
будучи верующим думаю не стоит идти на компромиссы с современной наукой, это всего лишь парадигма, которая меняется в процессе познания при честности ученого. Сейчас многие ученые признают Бога, и отвергают ТЕОРИЮ эволюции. В инете полно их признаний.
Теория эволюции не противоречит Библии.
Марзия Мукашева
Верующие постоянно утверждают обратное))
Илья Акатов
А эволюция-то тут при чем?
Антон Бикинеев
теория эволюции противоречит Библии, не вводите в заблуждение. Просто мы выбираем кому нам верить: смертным (пусть и ученым) или Бессмертному.
Олег Баландин
Словосочетание - "теория эволюции", по меньшей мере - безграмотно.
Эволюция - это никакая не теория, это факт. Разберитесь что такое - гипотеза, что такое - теория, что такое факт.
А чему там противоречит (не противоречит) сборник недобрых сказок и мифов ...совсем неважно.
Например, в книге The Fate of the Earth (Судьба земли) мы читаем: «Всего лишь шесть или семь тысяч лет тому назад... возникла цивилизация, позволившая нам постепенно воздвигнуть человеческий мир» . В труде The Last Two Million Years (Последние два миллиона лет) констатируется: «В Старом Свете почти все решающие шаги в аграрной революции были предприняты между 10 000 и 5 000 годами до н. э.». Дальше говорится: «Зафиксированным письменным сообщениям человека всего лишь 5 000 лет» . Факт, что палеонтологическая летопись свидетельствует о внезапности появления на земле современного человека и что достоверные исторические записи, по общему признанию, недавнего происхождения, соответствует библейской хронологии.
У Бога один день равен тысячу годам и тысяча лет одному дню. Вы знаете, что и время есть переменная величина? Почитайте академика Льва Ландау
Катя Якушенок
У Бога-о да. Но в Библии вполне себе точно прописаны даты жизни людей. По ним от сотворения Адама пошел 5777 год.
Сейчас скажут, что это подделка, новодел и прочую ересь.
Понятия не имею.
Я не думаю, что буквальное понимание шести дней является единственно возможным - что показывает даже святоотеческие сочинения (хотя перед ними такой вопрос и не стоял).
Также, кстати, считает патриарх Кирилл.
Марзия Мукашева
Речь не про шесть дней творения, а про сроки жизни библейских героев. Если их сложить то получится меньше 6 тыс. от появления Адама.
Олег Баландин
То, что Вы не думаете - не удивительно, но вот сочинять не надо - про святых отцов церкви... Василий Великий однозначно сказал - "Шестодневное сказание аллегорически не толкуется"... мнение патриарха - ничтожно... за мнение противоречащее словам Отцов Церкви - священнослужителям - низвержение, а далее, как простым верующим - отлучение.
Это Сатана подкидывает артефакты)))))))))
Нурлан Мухаметжанов
+1))
Олег Баландин
сам творец их и сотворил, чтобы крепость веры проверить ...и окаменелости и пласты горных пород, в которых геологи находят месторождения (видимо - по воле бога), а не исходя из геологического строения учитывающего (в том числе и...) и многомиллионный их возраст.
Христианин Писанием проверяет древности, а не древностями Писание. Писание - абсолют, а остальное мнение людей, пусть и ученых, они всего лишь люди и могут ошибаться и история знает массу подтасовок фактов в угоду их тщеславию. И мало того все эти датировки - уравнение с двумя неизвестными и тремя и т. д., и обязательно в основе лежит предположение основанное на базовой вере исследователя, напр. что распад углерода - это константа, а это не факт, могут быть условия, которые ученый не учитывает, потому что не верит напр. в одномоментное сотворение.
Олег Баландин
практика критерий истины... исходя из многомиллионного возраста горных пород. много каких предположений сделано, которые позднее однозначно подтвердились и подтверждаются.... к примеру я могу сказать почему в одном месте могут быть месторождения УВ, а в другом нет Как образуются ловушки УВ и сколько нужно для этого времени (совсем не библейские цифры)
А Писание - это сборник сказок и мифов, в основном аморальных.... кстати, этот сборник - православные и толковать самостоятельно не имеют права.
Чаще всего их датируют именно исходя из теории эволюции, одно заблуждение как правило тянет за собой все стольное. В математике это легко прослеживается если в начале уравнения совершить ошибку то все дальнейшие действия будут ошибочными.
Марзия Мукашева
Их датируют на основе исследований. Если анализ показывает - 100 лет значит 100, а не 1000.