Религия, вера

Бог добр? Или Бог не добр и не зол?Поясните почему.

Hikmet Ceferov
Потому, что нельзя так снизводить и умалять образ божий, как это делаете вы, приписывая ему общечеловеческие качества и понятия Добра и Зла. Это кощунственно и не правильно, ведь Бог не личность, а вы его снизводите до уровня простого человека, добрый он или не добрый, и т. д. Может смотря на небо, вы так же рассуждаете, доброе сегодня небо или злое? А добрый ли дождь, а доброе ли солнце, а может оно злое. Тогда лучше спросите, добрые ли у вас мысли сегодня, ведь Бог, большей частью является продукт наших собственных мыслей.
Елена Иванова
Лучший ответ
Hikmet Ceferov Поэтому я и задал вопрос, чтобы выяснить много ли людей превращают Бога в личность, в человека.
Бог добр, поскольку Природа не добра (так человек определяет) . И не зол, поскольку Природа часто (с человеческой точки зрения, вопреки любым его абстрактным понятиям) - зла (опять-таки по человеческому определению) . Впрочем, в первобытные времена все решалось проще. Грозен - и всё!!! И всем молчать, дрожать и бояться!! ! Иегову возьмите, как сохранившийся пример тех верований.
Сергей Веселов
Бог это истинное добро, так написано мудрецами, а мы Его противоположность, т. е. зло.
Динар Бакиев
понятие добра и зла придумали люди. это всё относительно и субъективно. что для одного добро, для другого может быть зло. для бога любой опыт жизни на земле ценный. он не делит его на добро и зло
Владимир Артюх
Вы что хотите - прослушать здесь курс теософии? Если кратко ответить - в мире нет ни добра, ни зла... поэтому и Бог такой...
Пояснять не буду, т. к. человек сам должен внутри себя сформировать этот вопрос. Напишу только такие слова из одной книги -
"Как можно точно знать, насколько Творец обращается и близок к тебе: посмотреть в свое сердце и увидеть, насколько оно само обращается и близко к Творцу... "
Удачи)))
Бог великодушен, и этим, по-моему, всё сказано!)) )
Ну а если подробнее, то он то всё время людит нас, даже когда мы грешим.. .
Он никогда не злится, он лишь иногда разочаровывается в нас (((
Серёга)))) ))))
понятие добра и зла придумал ЧЕЛОВЕК. и что одному может быть добро, то другому зло. Вот вам пример: вы даете бомжу денег, считая что это добро. Но с другой стороны, давая ему деньги, вы замыкаете его на том, что ему не надо работать, приносить пользу обществу, потому что и так денег дадут. Исходя из этого, вы делаете зло. Добро и зло - есть стороны ОДНОЙ медали.
Ольга Шпрунг
А я слышала, что бог - справедлив!!!! Поэтому для одних получается - он добрый, для других - злой.
да его вообще по ходу нет по крайней мере ЭТОГО бога
Ирина ******
Ольга Шпрунг зато дьявол есть, исходя из вашего аватара и ника. не так ли?
Творец он как закон природы. а закон он закон, он не добрый и не злой.
Дан
Бог есть Любовь. А за любовь нужно бороться. И когда и кого любят. тогда и того наказывают.
В библии прямо говорится, что Бог заинтересован в нашем благополучии (1Петра5:7)Но, если это так, почему на нас сегодня обрушивается столько бед? И если Бог любящий и всесильный, то почему он не положит конец всем страданиям? Что бы ответить на этот вопрос, нужно учесть один факт, о котором знают не многие: этим злым миром правит Сатана Дьявол. Искушая Иисуса Сатана предложил ему все царства мира (Луки 4:5-7)Мог бы он предложить ему то, что ему не принадлежало? ?
Кто сделал Сатану правителем?? Бог? Нет! Люди! Когда наши прорадители, Адам и Ева, послушались Сатану и отвернулись от Бога, они, по сути, выбрали Сатану своим правителем. Бог проявил терпение и позволил, что бы время показало, насколько не состоятельно правление Сатаны (в чем мы сейчас воочию убеждаемся). Бог никогда не заставлял людей служить ему, но открыл возможность примиритьсмя с ним (Римлянам 5:10)
Из любви к нам Бог позаботился о том, что бы Иисус освободил нас от правления Сатаны.
В скором будущем Иисус покончит "с тем, кто может причинить смерть",т. е с Сатаной и тем самым расстроит "дела Дьявола"(Евреям 2:14;1Иоанна3:8)
На земле будет восстановлен Рай (Откровение 21:4,5)
Gulzat Musabekova
Бог это Любовь а понятие добро и зло относительно- убивая таракана, делаешь добро или зло? а для таракана?
Бог есть любовь, иначе он бы нас не создал, и не заботился бы о нас, он нас любит и прощает наши грехи, если мы искренне попросим прощения, вобшем он нам как отец, точнее он и есть нам отец, Разве мы можем назвать отца злым, может иногда он строг но все равно он добр к нам и любит нас, я это чувствую