людям страдания?
«В самом деле, Бог не поступает нечестиво» (Иов 34:12).
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ Некоторые утверждают, что все в мире происходит по воле Бога. Поэтому они считают, что в страданиях людей повинен Бог. Например, когда случается стихийное бедствие, люди думают, что так Бог наказывает грешников.
ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ В Библии ясно сказано, что Бог не наводит на людей беды. Например, в Слове Бога написано, что, когда человека постигает несчастье, с его стороны было бы неправильно говорить: «Меня испытывает Бог». Почему? «Потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом» (Иакова 1:13). Другими словами, Бог никогда не навлекает на людей бед, которые приносят с собой страдания. Это было бы злом и жестокостью с его стороны, а «Бог не поступает нечестиво» (Иов 34:12).
Если беды причиняет не Бог, тогда кто или что? Как ни печально, часто люди страдают от рук таких же, как и они, несовершенных людей (Экклезиаст 8:9). Кроме того, Библия учит, что несчастья могут происходить по причине «времени и случая», или стечения обстоятельств (Экклезиаст 9:11). Слово Бога объясняет, что «весь мир лежит во власти Злого», поэтому в конечном счете в людских бедах виновен Сатана Дьявол — «правитель этого мира» (1 Иоанна 5:19; Иоанна 12:31). Таким образом, страдания людям причиняет не Бог, а Сатана.
Равнодушен ли Бог к нашим страданиям?
«Всякий раз, когда они страдали, это причиняло страдания ему» (Исаия 63:9).
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ Некоторые считают, что Бог безразличен к нашим бедам. Например, по словам одного известного американского атеиста, «Бог взирает на наши страдания без жалости и сочувствия», и даже если Бог существует, то он относится к людям «с жестоким безразличием».
ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ Однако Библия учит, что Бог далеко не безразличен к страданиям людей и не жесток. Из нее мы узнаём, что он искренне сочувствует нам и вскоре положит конец всем бедам. Рассмотрим три библейские истины, дающие утешение и надежду.
Бог знает о всех наших страданиях. С самого начала человеческой истории ни одна горестная слезинка не ускользнула от всевидящего взора Иеговы * (Псалом 11:4; 56:8). Например,
когда в древности израильтян угнетали, Бог сказал: «Я увидел бедствие моего народа». Но Бог не просто видел, он знал, насколько измучен его народ (Исход 3:7). Какое же утешение дает нам один тот факт, что Иегове известны все наши трудности — даже те, о которых другие могут не знать и которые могут быть им непонятны (Псалом 31:7; Притчи 14:10).
Бог сочувствует нам в наших страданиях. Иегова Бог не просто знает о наших бедах, он глубоко сопереживает нам. Например, когда его древние служители находились в бедственном положении, он искренне сострадал им. В Библии говорится: «Всякий раз, когда они страдали, это причиняло страдания ему» (Исаия 63:9). Хотя Иегова намного могущественнее людей, он сочувствует тем, кто страдает, и воспринимает их боль как свою. Он «очень нежен в своих чувствах и милосерден [буквально «сострадателен»]» (Иакова 5:11). Кроме того, Иегова помогает нам нести наши бремена (Филиппийцам 4:12, 13).
Бог положит конец нашим страданиям. Согласно Библии, настанет время, когда ни один человек на земле не будет страдать. С помощью своего небесного Царства Иегова коренным образом изменит жизнь людей к лучшему. Об этом времени в Библии сказано: «[Бог] отрет всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло» (Откровение 21:4). А что ожидает тех, кто умер? Бог воскресит их, чтобы и они жили на земле без горя и страданий (Иоанна 5:28, 29). Будут ли кого-то мучить воспоминания о страданиях, перенесенных в прошлом? Нет. Иегова обещает: «О прежнем больше не будут вспоминать, и оно не пр
Религия, вера
Есть ли прямые, очевидные доказательства того, что Бог - добр и милосерден?... а не жесток и зол на род людской?
Неизреченная милость его свиднтельствует об этом.
Моя версия как раз говорит, что Бог мудр и благоразумен.
Представьте ситуацию. Вы сдаете квартиру или дом со всеми удобствами квартирантам. Если бы квартиранты вели себя так, как ведут себя люди (в целом) на Земле, Вы бы их не терпели бы ни минуты. А Бог терпит...
Милосердие в том, что: "..проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию. "(2 Петра 3:9)
Бог начинается с тебя. Кто ты?
Галина Гутник
Бог, получается х)
есть. Он дал и продолжает давать нам всем все необходимое для жизни и даже больше. Если бы он не был добрым и милосердным то ничего бы нам не давал.
Тем, что мы ещё живём.
То что мы до сих пор живем не по законам Бога и он не уничтожает нас, разве это не милосердие?
то, что ты до сих пор жива! -это тебе самой лучшее доказательство.
Ну например) - у людей цветное зрение а не ч/б, способность ощущать МНОЖЕСТВО ароматов и вкусов, способность творить, любить, и главное способность испытывать от этого удовольствие)) и огромное количество того что несет нам это удовольствие
Галина Гутник
Многое из того, что несёт нам удовольствие - объявлено грехом. Оказывается, шоколад (!) - от Дьавола!
Так как он из любви создал землю и благоприятные условия для жизни на ней, подарил жизнь людям, и даже когда первая человеческая пара оступились Иегова их не уничтожил он дал человечеству возможность принять решение кому служить и отдал за человечество в целом свое первое творение Иисуса Христа. Это одно из доказательств любви Бога к нам
он создал нас