Вот такие интересные слова о милосердии есть у святого преподобного Исаака Сирина:
А милосердие есть печаль, возбуждаемая благодатью, и ко всем сострадательно преклоняется: кто достоин зла, тому не воздает злом, и кто достоин добра, того преисполняет с избытком.
Религия, вера
В христианском понимании Бог милосерден и не воздаёт за зло злом? Но какое-то наказание для совершивших зло должно быть?
Бог самолично никому ничего не воздает. Есть созданное им Творение, частицей которого мы являемся. В Творении работают самопроизвольно Законы Творения. Вот благодаря этому "механизму" каждому воздается по заслугам.... А Господь конечно милосерден, но еще он справедлив, поэтому за зло справедливо воздается, как и за добро. Но можно искренне и от всей души покаяться, в переживании осознать свои ошибки.... тогда душевный порыв может быть "услышан" и наказание будет смягчено.... Все возможно, если от всей души.
Чел за зло совершенное, сам себя жестоко наказывает.
*Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
(Рим. 12:19)
_______________
6 потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
(2Пет. 3:6,7)
____________________
2 Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих.
3 Господь долготерпелив и велик могуществом, и не оставляет без наказания; в вихре и в буре шествие Господа, облако - пыль от ног Его.
(Наум. 1:2,3)
(Рим. 12:19)
_______________
(2Пет. 3:6,7)
____________________
(Наум. 1:2,3)
Васипанутыхмного бог не успевает, 200 млрд галактик, в них 290млрд звезд, как минимум 200млрд на 200 млрд
Ибо благодатью вы спасены через веру,
и сие не от вас, Божий дар:
К Ефесянам 2:8
Вы судите по плоти; Я не сужу никого.
От Иоанна 8:15
Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих
имеет судью себе: слово, которое Я говорил,
оно будет судить его в последний день.
От Иоанна 12:48
кто не "под благодатью", те "под законом":
Да и все почти по закону очищается кровью,
и без пролития крови не бывает прощения.
К Евреям 9:22
зло само себя судит ...
Откровение 13:10
добру достаточно подождать:
терпением вашим спасайте души ваши.
От Луки 21:19
зная, что испытание вашей веры производит терпение;
Иакова 1:3
и сие не от вас, Божий дар:
К Ефесянам 2:8
Вы судите по плоти; Я не сужу никого.
От Иоанна 8:15
оно будет судить его в последний день.
От Иоанна 12:48
К Евреям 9:22
зло само себя судит ...
Откровение 13:10
добру достаточно подождать:
терпением вашим спасайте души ваши.
От Луки 21:19
Иакова 1:3
По-моему, Патриарх Кирилл высказал своё мнение что есть Вторая Мировая война, с точки православия.
Зло - это следствие. Какова же причина зла? Если причиной зла является недостаток разумности, то можно ли назвать это зло совершённым, или это зло является стихийным бедствием?
Наказание и прощение это смерть, когда человек умер ему прощены все его грехи
(Римлянам 6:7) А это чтобы не думали что Бог любит мучить людей в аде и т. д (Бытие 3:19)
Оно непременно будет (Псалтирь36:9,10)