1Тим. 2:12 а учить жене не
позволяю, ни властвовать над
мужем, но быть в безмолвии.
Религия, вера
Почему Господь запрещает властвовать жене над мужем?
потому что для неё это не принесёт никакой пользы.
это смотря чей господь... религий то больше сотни... и матриархат очень распространен на самом деле
есть женщины в русских селеньях. их бабами нежно зовут . слона на скаку остановят. и хобот ему оторвут ...
Мудрость сия откроется тебе по мере выполнения заповеди слушаться мужа
запрещать никому ничего нельзя. Как можно запретить женщине быть женщиной ???Задача мужа терпеть женскую трескотню но при этом поступать мудро и без насилия над женской природой.
Это верный постулат, но его установили сами люди.
Лариса Астапова
христианство - религия женоненавистнического мужского шовинизма. Хуже только ислам.
Просто женщина, как человек, сформировалась уже... после написания Библии...))
Этому способствовал яркий образ Марии - мамы Христа.
)
Вячеслав Дроздов
да-да))) образ Марии))) лол)))
Это у евреев запрет, а у русских бабы мужчин (подкаблучников) бьют.

потомучто если жена будет властвовать над мужем мгновенно настанет апокалипсис.
Счастья тогда не будет. Так как среди человеческих созданий мужчина был создан первым, ему дано преимущество перед женщиной .Адам, а не Ева, должен был принять на себя роль руководителя и главы.
У каждого своё предназначение. Муж добытчик, жена незаметно учит всех любви, то есть не властвуя, можно даже молча. Жена держит весь дом. Она выше, чем муж, даже если муж этого не знает.
Татьяна Салимова
когда жена ведет себя как ангел муж знает
Слово Бога говорит:" Подчиняйтесь друг другу в страхе Христа." (Эфесянам 5:21-33)
Потому что христианство - религия женоненавистнического мужского шовинизма. Хуже только ислам.
Потому что.
Или вы с этим согласны или нет.
Если нет - это ваш выбор. Тогда вообще какой может быть разговор в контексте веры и цитат из Нового Завета?
Но тут, конечно, нужно учитывать и то, что апостол Павел, как я думаю, тоже был подвержен влиянию тогдашнего отношения мужчин к женщинам.
Да и женщины на востоке обычно отличались излишней словоохотливостью. Так что их нужно было как-то "приструнить", чтобы они свободу во Христе по ошибке не приняли за свободу над мужем.
Или вы с этим согласны или нет.
Бог установил правила главенства. Муж-глава семьи и он принимает окончательное решения. Но, это не означает что жена не может давать ему совет и не имеет права высказывать свое мнение.
каждому своё место определено Богом.
Времена были другие, поэтому так. Раньше на мужчине было больше ответственности, больше обязанностей, он должен был обеспечивать семью, поэтому и прав у него было значительно больше (что и отражено во многих священных текстах). В ситуации, когда женщина была зависима от мужчины ей действительно нужно было быть ЗА ним, быть под ним. Сейчас можно встретить женщин, которые в семье несут больше ответственности - за обеспечение материальныи благами, за детей, иногда и за мужа, так что тут у женщины и прав больше. Но сложившееся за множество поколений патриархальное общество отрицает (а иногда и порицает) возрастающее влияние женщин на сегодняшний мир.
Потому что глава семьи мужчина.
Поскольку первым из людей был создан мужчина, ему дано положение главы над женщиной. Женщина была сделана из ребра мужчины и была костью от его костей и плотью от его плоти. Она была сотворена ради мужчины, а не мужчина ради нее. Поэтому, в согласии с Божьим замыслом, в семье жена всегда должна подчиняться мужу и не посягать на его власть. А муж, в свою очередь, должен осуществлять своё главенство с любовью.