Религия, вера
Что побудило Руфь стать служительницей Бога?
Руфь сказала: не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя; но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог — моим Богом (Руфь 1,16).--Чтобы вполне понять силу произнесенных Руфью слов, надо вспомнить о том, кем она была до того, как вошла в семью Ноемини. Моавитяне — потомки Лота, народ дерзкий и развращенный (Быт. 19:37). Грубые язычники, поклонники Хамоса и Ваал-Фегора, которых они чтили безнравственным богослужением, принося в жертву даже младенцев (Числа 25:1-5; З Царств 11:17; Осия 9:10). Теперь представьте, сколь велика была сила примера Ноемини, что Руфь, воспитанная по законам своего богоотступнического племени, решила следовать за Господом Израилевым. Чтобы вполне понять силу произнесенных Руфью слов, надо вспомнить о том, кем она была до того, как вошла в семью Ноемини. Моавитяне — потомки Лота, народ дерзкий и развращенный (Быт. 19:37). Грубые язычники, поклонники Хамоса и Ваал-Фегора, которых они чтили безнравственным богослужением, принося в жертву даже младенцев (Числа 25:1-5; З Царств 11:17; Осия 9:10). Теперь представьте, сколь велика была сила примера Ноемини, что Руфь, воспитанная по законам своего богоотступнического племени, решила следовать за Господом Израилевым. Бог Ноемини покорил сердце молодой моавитянки. Она, наблюдая за свекровью изо дня в день, увидела в ней присутствие живого Бога и приняла твердое решение служить Ему. А теперь проверим себя: видят ли наши невестки и близкие в нас присутствие Божие, хотят ли они следовать за нашим Богом? Она, наблюдая за свекровью изо дня в день, увидела в ней присутствие живого Бога и приняла твердое решение служить Ему. А теперь проверим себя: видят ли наши невестки и близкие в нас присутствие Божие, хотят ли они следовать за нашим Богом? --ответ: Чтобы вполне понять силу произнесенных Руфью слов, надо вспомнить о том, кем она была до того, как вошла в семью Ноемини. Моавитяне — потомки Лота, народ дерзкий и развращенный (Быт. 19:37). Грубые язычники, поклонники Хамоса и Ваал-Фегора, которых они чтили безнравственным богослужением, принося в жертву даже младенцев (Числа 25:1-5; З Царств 11:17; Осия 9:10). Теперь представьте, сколь велика была сила примера Ноемини, что Руфь, воспитанная по законам своего богоотступнического племени, решила следовать за Господом Израилевым. Бог Ноемини покорил сердце молодой моавитянки. Она, наблюдая за свекровью изо дня в день, увидела в ней присутствие живого Бога и приняла твердое решение служить Ему. А теперь проверим себя: видят ли наши невестки и близкие в нас присутствие Божие, хотят ли они следовать за нашим Богом?
Верой Раа́в, блудница, не погибла с теми, кто не повиновался, потому что приняла разведчиков с миром. (Евр 11:31)
Водянникова Ирина
о Руфи читали?
Хмммм. Из какого пальца высосано, что Руфь стала служительницей Бога?
Ну, приняла иудаизм, вышла замуж за иудея. И что?