Религия, вера
Какие мотивы могут побудить верующего стать атеистом?
привлекательные, вот встретит богомолец красивую девушку-атеистку и бросит попов на произвол судьбы)
начал думать.
Описано и у Дарвина, и у Эйнштейна в дневниках.
Смерть близких. У моей знакомой такое случилось. Муж и 17 летняя дочь вышли на рынок.. сбила машина и уехала... А до того такая верующая она была.. а после-ни слова!
Никакие. Истинно верующий никогда не станет атеистом, ибо он уже со Христом!
Настоящего верующего, не могут вообще никакие. Он может даже отойти от веры, начать жить греховной жизнью - но даже при этом он будет обвинять в этом свою церковь, её священников, что дескать он видя их какие то неправильные деяния, не смог рядом с ними находиться и потому сорвался, и ударился во все тяжкие - но никаких претензий не будет иметь к Богу, а тем более не перестанет в него верить.
Отсутствие ожидаемых результатов.)
Желание нормального человеческого счастья..)
Любовь к деньгам. Нельзя служить одновременно Богу и Маммоне.
Разные.
Религиозные, например - продажность церкви, дремучесть фанатиков, косность религии, глупость, мракобесие, пьянство священников.. .
Философские - размышления о природе вещей могут завести куда угодно. Так, Кант в свое время логически опроверг все доказательства существования Бога.
Научные - допустим, человек решил заняться биологией. С каждым шагом ему все яснее видны несовершенства в строении живых существ (простейший пример - человеческий глаз. Сплошные рудименты, костыли и просто огрехи) . Как тут не усомниться?
Могу привести еще примеры.
достаточно встретить такого придупка как ты.
Я не понял в начале вопроса поэтому дал не верный ответ Желание быть как все не отличатся от толпы