Религия, вера

Состоял ли римский сотник Корнилий на военной службе на момент своего крещения?

Конечно.
Вячеслав Кирюшкин
Лучший ответ
в римской армии сотников не было . там был делёж по иному принципу
Воин Рима не мог иметь семью и жилье - не состоял.
Нет. Он был уже в отставке.
За это говорит даже то, что он был в своём доме и мог некоторое время ожидать прихода проповедника.
Подоплека вопроса ясна...

Отвечаю. Война войне - рознь, их нельзя сваливать в одну кучу. Воевать можно, будучи движимым духом сатаны, но можно воевать и будучи движимым духом Иеговы.

Древний Израиль вел священные войны (Иисус Навин, Давид и др. )
Есть захватнические войны (несомненно, таковые подлежат осуждению) , но есть и оборонительные войны, особенно когда есть реальная угроза тотального геноцида. К примеру, если бы Израиль перестал обороняться, то арабы давно стерли бы его с лица Земли. Война против нацистского чудовища была жизненно необходима не только для евреев, но и для всего человечества. Если бы не победа в этой войне, мы бы с вами сейчас не разговаривали. С теми отморозками, которые реально угрожают жизни и здоровью людей надо вести борьбу, вплоть до их полного уничтожения. Именно так и поступали праведники Авраам, Моисей, Давид и др. Они не только поддерживали войны, но и активно их вели. Война войне - рознь. К тому же, Моисей и Давид были политическими лидерами (а не только духовными) .

Для иллюстрации пример из реальной жизни:
Если израильские военные, зная о намерении группы исламских террористов осуществить запуск ракет, которые могут убить ни в чем не повинных людей (что и бывало нередко) , не воспрепятствуют этим террористам и не ликвидируют их в момент приготовления к запуску ракет, то они (израильские военные) будут косвенно виновны в пролитии невинной крови (если ракеты достигнут цели). И ликвидация террористов никак не может быть квалифицирована как убийство. Перед законом Бога в этом случае израильские военные невиновны.

Поймите же: не всякое лишение жизни есть убийство, которое осуждается в 6-й заповеди Декалога. Это очевидно из всей истории Ветхого завета. Моисей, сошедший с горы Синай с 2 скрижалями, на одной из которых было написано прямо "не убивай", при этом совершенно спокойно приказал сынам Левия:

так говорит Иегова, Бог Израиля: возложите каждый свой меч на бедро своё и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левия по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трёх тысяч человек (Исх. 2:26-28).

Бог не может противоречить сам себе. Поэтому без четкого разделения на убийство и лишение жизни некоторые могут обвинить Бога в непоследовательности и противоречивости.

И такое разделение есть! В еврейском языке есть два разных глагола, которые на русский язык переводятся одинаково: "убивать": "рацах" и "hараг".
Первый глагол используются в 6-й заповеди, запрещающей убийство - убийство с целью завладения чужой собственностью, женой, властью и т. д., убийство из зависти, ревности, ненависти и т. д. Все без исключения случаи использования этого глагола (или образованного от него существительного) попадают под одну из этих категорий. Никогда убиение по повелению Бога не называется "рацах"! В этих случаях используется слово "hараг". Хотя это слово имеет более широкий спектр значений и иногда в определенном контексте может использоваться и в значении "рацах".

Повторю еще раз: В Библии нет знака равенства между лишением жизни и убийством. Я уверен, что это справедливо не только относительно ветхозаветной эпохи, но и сегодня также.

Подумайте: почему нигде в НЗ нет НИ СЛОВА по поводу того, что воины и офицеры, уверовавшие в Бога и Иисуса, сразу же оставляли службу в армии? Если служба в армии была таким же большим грехом, как и прелюбодеяние и убийство (а СИ ставят воинов в один ряд с прелюбодеями с убийцами), почему это нигде в НЗ не порицается и не осуждается? Почему "свидетелям", для обоснования якобы запрета верующим служить в армии, приходится прибегать к высказываниям авторов, живших во II веке и позже (никак не в I веке) ? Почему на эту тему оглушительно молчит Новый Завет?
*********анюта ********* Не молчит. Пётр хотел вступиться за Помазанника Иисуса и даже успел отсечь ухо Малху, рабу первосвященника. Вступиться за своего царя - разве это не повод взяться за оружие? Иисус, тем не менее, запретил это делать. Можно сказать, он порицал и осудил Петра. Следует ли тогда выступать с оружием в руках за интересы какого-либо вождя из простых смертных людей? Во многом (но не во всём) соглашусь насчёт священных войн в ветхозаветные времена. Но Корнилий-то никакого отношения к ним не имел. Кстати, спасибо за подробности о двух еврейских глаголах, мне было интересно. Авторы II века - это очень хорошо. Прошло достаточно времени, чтобы они могли с уверенностью говорить о том, что аж вплоть до 160-170 годов н. э. христиане не состояли на воинской службе, и лишь после изменили своё отношение к ней.