Религия, вера

"Бери свой крест и следуй за мной". Это Христос о карме человека говорил, или что такое крест?

Иисус Христос не курил!
Юрий Евгеньевич
Лучший ответ
Ольга Морозова Может быть.
Крест -это жизненные обязанности человека
О смертном теле.
"Бери свой крест и следуй за мной" - это откуда цитата?
Татьяна Васильева Матф. 16:24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
Крест не карма. Кармы нет. Крест это тяжба человека. Те испытания проходя через которые он возвышается.
Людмила К
предназначение. призвание. это можно получить только при общении с Богом. только у Бога ключи к тому кто ты.
Кирилл Шведов
Крест знак смерти.
Не ставьте на себе креста.
Конечно это и память о человечестве что она сделала с Иисусом .
Оно соблазнилось на распятие что и должно было быть а вы получили в замен войны и упились кровью.
Когда перестанете пить кровь святых?
Ваши сложности это не крест а испытание ваше и ваша жизнь.
Татьяна Васильева Кто ж виноват, что вы так поняли символ креста и приписали другим и раскритиковали?
Чтобы четко ответить что там за слово, надо разбираться что было написано в первоисточнике и посмотреть что это за слово, что оно на иврите значит.
Карма имеется в виду, бремя, путь, судьба, не крест дословно. ИМХО.
Марина Кошкина
Христос ничего не говорит о карме.
Nura Shekenova
Татьяна Васильева Ну конечно он пользовался категориями другого языка.
В арамейском такого термина нет.
Смыслы надо смотреть, а не буквальное совпадение терминов
Образно - это жизнь.
Можно и так трактовать.
там по контексту и в более понятном переводе все ясно Матфея 16:24, 25: ...Затем Иисус сказал своим ученикам: «Если кто-нибудь хочет идти за мной, пусть отречётся от себя, возьмёт свой столб мучений и постоянно следует за мной. 25 Кто хочет спасти свою душу, тот потеряет её, а кто потеряет свою душу ради меня, тот найдёт её.
Бэлль Бэлль
Татьяна Васильева Вообще есть буквальный построчный перевод
http: //manuscript-bible.ru/index.htm
крест это две палки
Tamilla Khasanova
крест это обещания, которые должен выполнить
Также Иисус сказал : (Луки 14:27)
27" Тот, кто не несёт свой столб мучений и не идёт за мной, не может быть моим учеником"

Иисус имел ввиду "стань моим последователем (учеником) или будь, как я"
Татьяна Васильева "столб мучений" это слишком предвзятый односторонний перевод
Может он говорил: "Берите свой крест и идите на кладбище, могила уже готова"
Крест это символ отречения от своих греховных желаний. Взял крест, значит отрекся от них, а потом идешь и всю жизнь борешься с ними, крест ведь с тобой. А Дух Святой помогает в этом. Тем самым оттачивается стойкий христианский характер
Дима Ветров