Религия, вера

Вы согласны? Что любой монотеизм становится возможен только при высоком уровне материального обеспечения?

Когда все есть, когда не надо каждый день искать себе пропитание, можно посидеть и порассуждать, когда дикий зверь уже не представляет угрозы и появляется социальное неравенство. И первыми рассуждать об этом начинают богатые и обеспеченные оправдывая этим свое угнетение менее удачлиых сородичей. И как апофеоз всего этого появляется монотеистическая религия где узаконивается право на власть, и право иметь рабов в том или ином виде.
Alahamdurila Musulmanin
Монотеизм возникает после классового расслоения и после возникновения государственной структуры. Он выполняет функцию государственной идеологии. Идеология нужна затем, чтобы оправдать экономическую эксплуатацию большинства населения меньшинством. В Древневосточных государствах монотеизм начал появляться в 10 - 6 веках до н. э.
Валентина Зинич
Лучший ответ
наоборот, при высоком уровне материального обеспечения возможно многобожие, тогда хватит ресурсов кормить всю многочисленную ораву жрецов разных богов
Alahamdurila Musulmanin А сейчас, скажем в российской рпц арава жрецов маленькая?
Нет, сама религия возможна только при низком материальном обеспечении народа. Выяснили, что в странах с высоким материальным обеспечением, высоким и хорошим образованием религия сходит на нет. Поэтому мы и видим, что религии где 100% верующие находятся в самых неблагополучных странах, где нет ни материального достатка, ни образования, плюс если катастрофы случаются, то это тоже веру людей поднимает, потому что надеятья больше не на что.
Olga Rakovskaja
Таня Коко Однако речь идет о возникновении монотеизма, а не о современном его состоянии.
Alahamdurila Musulmanin Почти все американцы фанатичные верующие - уних низкий уровень жизни?
категорически не согласен
Мария Зайцева
Скорее наоборот, ведь когда есть возможность не пахать целыми сутками, появляется время подумать и понять, какой это бред.
Игорь Русанов
Alahamdurila Musulmanin Это уже при наличии монотеизма как существующей религии, а вопрос про зарождение идеи.
Хм, материальное благополучие никак не влияет на восприятие Бога, в его монотеистическом или политеистическом варианте. Социальное неравенство оно всегда будет, так как одному достаточно минимум, а другому миллионы и миллиарды мало.
Таня Урих
Таня Коко Социальному неравенству лет 10000 от роду. А человеческое общество существует как минимум 2 миллиона лет.
Невозможно использовать духовные силы, если имеется хотя бы малейший оттенок эгоизма. Ибо, пока намерение не является полностью чистым, духовное будет трансформироваться в психическое, действовать в астральном плане, и может произвести как Вы уже сказали, к ужасному результату. Силы живой природы одинаково могут использоваться как эгоистичными и мстительными, так и бескорыстными и всепрощающими; силы духа предоставляются лишь совершенно чистому сердцу - и это есть БОЖЕСТВЕННАЯ МАГИЯ