Религия, вера

Почему эволюция это закон?

Али Йовлой
это не закон
Игнатий Шамов
Лучший ответ
Эволюция это процесс развития. Причем вообще. а не только в биологии.
У всякого процесса есть своя системность иначе закономерности. Такие закономерности в процессе эволюции можно называть законами эволюции. Сама эволюция вряд ли может называться законом. Впрочем она закономерна при определенных условиях. Как и любой иной процесс. если условия необходимые для его протекания соблюдены.
Допустим падение камня на Землю это процесс. и он закономерен если подняв камень его отпустить. Но само такое падение законом называть вряд ли стоит. Хотя в нем есть и закономерности. И главная из них закон всемирного тяготения.
В процессе любой эволюции есть свои законы. В том числе и биологической

А что касается биологической эволюции. то все научные теории объясняющие возникновение видов эволюционные. То есть утверждающие развитие простых организмов в более сложные. Различаются лишь предлагаемые модели такого развития. Например одной из основных считается сейчас выросшая из теории Дарвина и генетики синтетическая теория эволюции.
Однако кроме нее есть и другие. впрочем много менее признанные теории. но все они равно эволюционные. Включая основанные на неоламаркизме.

И здесь нет ничего странного. Напротив всё крайне просто.
Сейчас есть многообразие видов. И можно сделать следующие предположения
1. Так было всегда. То есть вечно
2. Так с самого начала. То есть был момент появления всего в том виде как есть сегодня.
3. Так было не всегда. а происходило постепенное развитие.

1 вариант исключается тем. что Земля существует не вечно. Значит всегда так быть не могло
2 вариант исключается наличием останков древних существ. которых нет сейчас. а так же отсутствием в отложениях тех времен останков современных видов. Значит раньше Землю населяли не те виды что есть сейчас.

Остался третий вариант. Эволюция
Его можно считать подтвержденным. Но можно проверить дополнительно. например сравнив останки разных периодов и выявив как проявляется формирование каких либо признаков. Это делалось.

Можно ли опровергнуть этот вывод? конечно. нужно найти. образно говоря, скелет современного кролика в пасти черепа динозавра. То есть показать наличие современных видов в те времена когда существовали. ну пусть динозавры.
До тех пор пока это не сделано. признается что виды развивались от простых к сложным. как факт..

Никаких научных теорий или гипотез по 1 и 2 вариантам нет.
1 исключен.
2 . даже если условно допустить что 3 будет опровергнут, потребовал бы привлечения вне научных объяснений или рассмотрения событий вероятность которых порядка 1/гуголплекс ( записать это число последовательно цифрами нереально. потребовалось бы около 10 в 94 степени толстенных томов одних нулей).
Наука не может прибегать к объяснением чего либо причинами. которые в ней не могут пока быть определены. То есть она не оперирует богами.
Не занимается она и сверхмаловероятным при наличии более вероятного. Хотя это и не запрещено. Как не запрещено заявить что мир возник таким как есть минуту назад.

Но второй вариант исключен до доказательства обратного. И научных теорий рассматривающих его нет.
Только третий. А это развитие. то есть эволюция
Нравится это кому то или нет.

Впрочем католики давно уже признали эволюцию не противоречащей их учению. И даже поздравляли Англию с юбилеем, Дарвина.
Есть и не научные теории призванные примирить эволюцию с религией. Например теория разумного плана. Она утверждает. что эволюция имела место. но протекала по высшему плану. Мол это и была часть процесса творения.
Если кому то хочется. может верить. Ни доказать ни опровергнуть нельзя.

Так или иначе, тут хоть саму попытку можно оценить. А так же признание биологической эволюции фактом
Ну, это гораздо больше чем закон, эта теория являеися фактом. Ну вот так оно сложилось.
Илья Да
У каждого свой выбор. Кому закон важнее, кому Благодать. Читайте апостола Павла и Св. отцов Церкви.
**
***илья ***
Эволюция - это процесс, а не закон. Есть ещё теории эволюции, которые объясняют этот процесс со своей точки зрения.
Эволюция - это не закон, а естественный процесс.
Matros Matros
Это чушь, а не закон.
Wanja Semke
Потому что является доказанным фактом, объясняющим происхождение разнообразия видов, признанным научным сообществом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_(наука)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Доказательства_эволюции
Эволюция это не закон а теория, приверженцем которой относят себя некоторые люди и так как не существует объективных фактов доказывающих существование эволюции, эволюцию можно назвать верой. Основным доводом верующих в эволюцию является отрицание возможности существование Творца, а так как нет Творца значит иной альтернативы как эволюция нет.
Райгуль Д
Вчера еще была теория. Че случилось? я что то проспал?