Так сложились обстоятельства что мы с родителями переехали в очень маленький городок — где только две школы. Я учусь в 9 классе, и вот только недавно перешла в одну из этих школ. Но меня удивило то, что здесь перед началом первого урока все встают и начинают читать "Отче наш", и я, разумеется должна выполнять это действие с ними. Я сама являюсь агностиком, и мне бы не хотелось этого делать, так как мне кажется это немного странным. Школа же вроде как не православная.
Как вы считаете, нормально ли это? И как мне поступить в данной ситуации?
Религия, вера
Как вы считаете, нормально ли, если в школе заставляют молиться?
А тебе не все равно?
Саша Касымов
Ну я же не могу просто выйти с класса когда они это делают
1) пожаловаться в министерство образования
2)встать со всеми вместе и молчать
Проконсультируйся с классным руководителем. Если она не пойдёт на контакт - с директором. Если уж и она окажется неспособной вести беседу не прибегая к аргументам Торквемады - хз, честно говоря, отчаянная ситуация. Можно попытать счастья в ближайшем гороно или попросить родителей немного поскандалить со школьной администрацией...
невольник не богомольник.
Религия и образование, это разные вещи. Религия всегда была против образования. Пошли их всех нахер....
Какой-то городок мормонский
Нет. В нашей стране церковь конституцией отделена от государства и не имеет права человеку навязывать веру. Он сам должен определиться когда созреет. И такая вера будет глубже и прочнее чем навязанная, пусть и реже. РПЦ совсем опустилась, не понимает, что дискредитирует себя
думаю, вы говорите не правду, не утверждаю, но так думаю
Саша Касымов
Сама бы хотела чтобы это оказалось не правдой)
это не нормально, и завязывай играть в Карнаж
Саша Касымов
Даже не знаю что такое Карнаж)
Я не представляю что нужно сделать чтоб заставить человека молиться... Они вас бьют? Оценки занижают? Насилуют? ЧТО ОНИ ДЕЛАЮТ ЧТОБ ЗАСТАВИТЬ ВАС МОЛИТЬСЯ!!?? Я бы просто слал на**й и всё , что бы не говорили эти сектанты и чтобы не делали. Ну а лучше написать заяву в полиции что у вас в школе секта.
1) Не делать как все. Может станешь изгоем, может другие перестанут.
2) Делать как все. Вольёшься в коллектив. Может быть. Лично я бы не влилась, и всё время подкалывала верующих.
3) Сначала завести друзей, а потом дружно протестовать.
4) Не ходить в школу, но говорить родителям что ходишь.
5) Подкупить учителей, и не ходить в школу. Вариант нуждается в обсуждении с родителями.
Выбирай первый вариант. Не делай как все. Они никогда не заставят тебя носить платочек, если ты им не позволишь.
Можешь даже побить того кто тебя что-то заставляет делать. Но и свои силы бери в расчёт.
Нет