Он сразу узнал, что говорит с Богом, но почему он спрашивает, кто есть Господь?
Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим.
Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна. Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь [сказал] ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать. Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя. Савл встал с земли, и с открытыми глазами никого не видел. И повели его за руки, и привели в Дамаск. И три дня он не видел, и не ел, и не пил.
Религия, вера
Почему Павел так спросил : "кто Ты, Господи"?
Павел не понял, что говорит с Богом или именно со Христом. Он мог говорить и с ангелом, например, поэтому и спросил. А "господи" это просто вежливое обращение вроде современных: сэр, господин, товарищ и т. п.
в те времена планетяне прилетали всякие..
одним служи, другим не служи
вот он и спрашивает - кто ты господи? они же были господами
одним служи, другим не служи
...такое может спросить только тот кто не постиг бога в себе...
Да пьяный просто был, белочка к нему и подоспела. Вот и нес с перепуга всякое разное. Что, кстати и многочисленными нестыковками в показаниях свидетелей подтверждается.
Когда Савл шел к Дамаску, он увидел свет и услышал голос с неба. Услышали ли голос люди, шедшие с ним?
Да. "Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя. (Деяния 9:7)
Нет. "Бывшие же со мною свет видели и пришли в страх, но голоса Говорившего мне не слышали" (Деяния 22:9) Все наоборот.
Когда Савл увидел свет, он упал на землю. Упали ли на землю люди, шедшие с ним?
Да. "Все мы упали на землю..." (Деяния 26:14)
Нет. "Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении..." (Деяния 9:7)
Сказал ли голос Савлу о его будущих обязанностях (миссии) в том же месте?
Да. (Деяния 26:16-18)
Нет. Голос приказал ему "иди в Дамаск, и там тебе сказано будет все, что назначено тебе делать". (Деяния 9:6; 22-10)
Да. (Деяния 26:16-18)
Нпц Стекло И Стеклоизделия Мастерская №2
Беда христиан в том, что они не читают свою Библию и пребывают в массовом самообмане.

там не так было. Сначала был голос" Савл, Савл, чтожты гонишь меня?". Он же не видел, поэтому и спросил типа ктоэто? Ну, ему и ответили
до обращения своего ап. Павел был яростным гонителем христиан..
ревность его была не по разуму.
И когда он узнал, как обстоит дело на самом деле и чем он занимался, то он не только ослеп, но и три дня не мог есть и пить.
можно понять его чувства..
ему открылось, насколько вся его ревность шла вразрез с Истиной Божьей..
* Я Иисус, Которого ты преследуешь, ..Вставай и иди в город, там тебе скажут, что ты должен делать. * - вот эти слова Господа подстегнули апостола и з м е н и т ь в корне неправильный образ жизни, который он вел ранее
ревность его была не по разуму.
можно понять его чувства..
Вот ты так и норовишь сделать исчо одного Бога из Иисуса. Мало тебе одного - Отца, так ты еще и Сына хочешь в Боги записать. И не стыдно тебе?
Ладно, так и быть, растолкую тебе по доброте своей душевной (я уся такая душевнаяяя...).
На каком в точности языке тот памятный диялог состоялся - нам то неведомо. Но до нас он дошел в греческом варыянте. Так вот, в греческом тексти тама записано слово "Кириос", которое означает просто "Господин", и применяется в самом широком контехсте, и совсем не обязательно - только в обращении к Богу.
В принципе, предыдущий оратор Нагорный (фамилия такой) тебе все верно растолковал...