Религия, вера
Когда человек становится способным воспринимать духовные наставления?
Когда он с ними по пути..
Когда смиряет свою гордыню, и тщеславие.
Мой знакомый крестился уже вполне взрослым человеком. И у него было такое: что бы священник ему на исповеди не говорил, все слова и наставления знакомый воспринимал "на изворот". И очень сильно обижался, негодовал: зачем он (священник) так сказал.... издеваются над ним (над знакомым) что ли.... или как это понимать? Я же только смеялась. Ну мне смешно это было, постоянно говорила:" С чего ты взял? Тебе совсем не так сказали! Я слышала всё!" Но потом я ему стала рассказывать.... кое что, что сама знала, и он очень удивлён был, но понял потом...." откуда ноги растут". Почему ему говорят одно, а сам слышит он совершенно противное. =)
...когда начинает слушать...
" Слова, которые я сегодня велю тебе исполнять, должны быть в твоём сердце. Внушай их своим детям, говори о них, когда сидишь в доме и когда идёшь по дороге, когда ложишься и когда встаёшь." (Второзакония 6:6,7)
Когда осознает духовные потребности, Мф5:3.
Однажды Нан-ин, японский учитель дзэн, живший в эру Мэйдзи*, принимал у себя университетского профессора, желавшего узнать, в чем заключается смыл дзен. Нан-ин пригласил его к чаю и стал наливать чай в чашку. Видя, что чашка уже полна и вскоре горячий чай польётся через край, профессор не выдержал: «Она же переполнена, в неё больше не войдёт ни капли!». +
«Смотрите, — отвечал Нан-ин на это, — так же, как и эта чашка вы полны ваших собственных мнений и размышлений. Но ведь если вы не опустошили свою чашу, как же я смогу показать вам дзен?»
когда ломает эго
Когда начинают размышлять.
Когда свои мозги атрофируются.
Скорби смиряют человека, его гордое возношение ума ...
именно этим состоянием человека умело пользуются различные секты..