Религия, вера
Почему ритуал обрезания не прижился у христиан?
климат благоприятный
22 Но подумайте вот о чём: Моисей дал вам закон об обрезании — хотя обрезание не от Моисея, а от отцов,— и вы обрезаете человека в субботу. 23 Если человека обрезают в субботу, чтобы не был нарушен закон Моисея. Мы находимся не под Законом Моисеевым.
28 Ведь не тот иудей, кто таков снаружи, и не то обрезание, которое снаружи, на плоти. 29 Но тот иудей, кто таков внутри, и то обрезание, которое сделано на сердце духом, а не записанным сводом законов. Похвала такому человеку не от людей, а от Бога.
Оксана Коваленко
А что это за обрезание "которое сделано на сердце духом"?
Христиане презирают кровавые жертвы и даже их символы.
Оксана Коваленко
А распятие?
человек создан по подобию Божию. если бы Богу было угодно, он создал бы мужиков уже обрезанными. а ЧЛЕНОвредительство вообще запрещено.
Оксана Коваленко
То что "человек создан по подобию Божию" пошло от иудеев, которые все были обрезаны. Как и первые христиане.
Дмитрий Ивановский
Вот только понятие "членовредительство" к тому самому члену никакого отношения не имеет и запрещено оно не священным писанием, а уголовным кодексом.
Для поддержания иллюзии оригинальности учения.
13 После же того, как они умолкли, начал речь Иаков и сказал: мужи братия! послушайте меня.
14 Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое.
15 И с сим согласны слова пророков, как написано:
16 Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее,
17 чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие.
18 Ведомы Богу от вечности все дела Его.
19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
21 Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.
22 Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, именно: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями,
23 написав и вручив им следующее: 'Апостолы и пресвитеры и братия - находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться.
24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,
26 человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.
27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'.
30 Итак, отправленные пришли в Антиохию и, собрав людей, вручили письмо.
31 Они же, прочитав, возрадовались о сем наставлении.
Деяния 15.
Затрудняло распространение христианства, ибо плач бы пошел на Руси.
Это те не яйца на пейсах красить))))
Обрезание это из Моисеева закона, он был дан только евреям. Ещё во времена апостолов в Деяния 15 глава оно было отменено. В христианство стали входить люди из других народов, там было уже другое соглашение.
Может нечего?
На сегодня не обрезание плоти, а обрезание сердца. оно означало избавиться от того, что делало их неотзывчивыми,— от мыслей, желаний и мотивов, которые шли вразрез с Божьими нормами (Деян. 7:51).
Обрезан мужчина-христианин или нет, это никак не отражается на его зрелости. Истинные христиане стремятся к тому, чтобы быть угодными Богу, а не к тому, чтобы «произвести хорошее впечатление по плоти» (Галатам 6:12). Однако, чтобы угодить Богу, христианин должен подвергнуться обрезанию «крайней плоти сердца» (Второзаконие 30:6; Матфея 5:8). И производится оно не операционными инструментами. Оно заключается в том, что человек отвергает порочные желания и надменные суждения, например убежденность в том, что обрезание плоти дает превосходство над другими. Если христианин «стойко переносит испытания» и «твердо стоит в вере», он доказывает, что является зрелым мужчиной,— и неважно, обрезан он или нет (1 Коринфянам 16:13; Иакова 1:12).
Тимофея Павел таки обрезал.
А потом государственная церковь ЗАПРЕТИЛА.
просто видимо русским больше нравится тра*** свою кожу, а не женщин
Оксана Коваленко
Чта?
Оксана Коваленко
Трахать женщин надо голой залупой. Это ваше послание?